18+
  • Город
  • Недвижимость
Недвижимость

Дома лучше: как создать с нуля федеральную группу компаний на рынке недвижимости

Агентству Unikor исполнилось десять лет. Его основатели, Вадим и Ирина Коломасовы, поделились своим рецептом успешного бизнеса (а еще рассказали, почему правило «не работать с родственниками» – это стереотип!)

Вадим и Ирина Коломасовы

Вадим и Ирина Коломасовы

Команда Unikor

Команда Unikor

Вадим и Ирина Коломасовы, лучший агент 2022 года среди Unikor Регина Мосейчук

Вадим и Ирина Коломасовы, лучший агент 2022 года среди Unikor Регина Мосейчук

У вас на сайте сказано, что вы из тех собственников, которые начинали с самых низов – в вашем случае с работы риелторами.

Ирина: Больше того! Наши первые попытки заняться бизнесом пришлись на 2008 год. Чем мы только ни занимались: распечатывали и ксерокопировали документы, торговали елками на рынке в Новый год, готовили шашлыки на сабантуе… В 2012 году Вадим предложил попробовать себя в роли риелторов: он тогда работал государственным инспектором по охране и использованию земель при Росреестре и видел, что недвижимость – перспективное и выгодное направление. Мы арендовали небольшое помещение в Иглино – пятнадцать квадратов, ни воды, ни туалета! – купили мебель на тринадцатую зарплату Вадима и мои декретные выплаты, и 21 января 2013 года я вышла на работу в свой новый «офис». Уже через месяц состоялась наша первая сделка: мы продали земельный участок за четыреста тысяч рублей. В общем, мы стартанули с нуля и огромного желания обеспечить достойную жизнь себе и своим родителям. Тот первый заработок замотивировал нас двигаться дальше: в команду пришла семья Вадима, потом мой младший брат – кстати, все десять лет мы рушим стереотип о том, что нельзя работать с родственниками! Вместе с семьей ты быстрее идешь к целям, растешь и развиваешься.

Вадим: В 2015 году мы открыли еще один офис в Иглино по франшизе компании «Эксперт». В 2016 – занялись загородным строительством. Через год к нашим услугам добавилось ипотечное страхование, затем «Осаго» и «Каско». Кроме того, мы выпускали собственную газету «Каталог недвижимости». 2017 год стал для нас знаковым: у нас появился офис в Уфе. Сотрудников становилось все больше, штат расширялся – и сейчас наш головной офис занимает два этажа и шестьсот квадратов.

Рынок недвижимости – один из самых стабильных: в октябре 2022 года мы перевыполнили план продаж на 120%

Ирина: 2019 год тоже принес сюрпризы – немного неожиданно для себя мы открыли фитнес-клуб. Это было забавно: Вадим сказал, что нашел огромное помещение в центре Иглино по выгодной цене и предложил посмотреть его вместе. Мы приехали – а там заброшка. (Смеется.) Заброшка! Кирпичи, разруха, по соседству работает ритуальное агентство, прямо у крыльца стоят их памятники. Однако я поддержала мужа в его решении: мы купили здание, сделали в нем ремонт. Сначала думали сдать его в аренду какой-нибудь «Пятерочке», потом была идея открыть там борцовский клуб: Вадим кмс по гиревому спорту, занимается легкой атлетикой. В итоге сошлись на том, что в Иглино нужен хороший фитнес. Наняли команду специалистов, разработали концепцию, фирменный стиль, сделали хороший ремонт, купили премиум-оборудование – в общем, подошли к делу с душой. Вот уже четыре года он успешно работает. Кстати, все сотрудники Unikor занимаются там бесплатно.

Мероприятие в честь десятилетия компании и итогов 2022 года

Мероприятие в честь десятилетия компании и итогов 2022 года

Мероприятие в честь десятилетия компании и итогов 2022 года

Мероприятие в честь десятилетия компании и итогов 2022 года

Мероприятие в честь десятилетия компании и итогов 2022 года

Мероприятие в честь десятилетия компании и итогов 2022 года

Как появилось название Unikor и что оно означает?

Вадим: В 2013 году мы выбрали для своей компании имя «НДВ» – «Недвижимость для вас». Просто нашли его в интернете, отрисовали логотип – и вперед. (Смеется.) При этом наш бизнес все время расширялся, появлялись новые направления: печатное издание, франшиза «Эксперта», центр-страхования, фитнес. Объединение их под единым брендом было логичным шагом. Так родилась группа компаний Unikor. Это неологизм, состоящий из нескольких слов: Universe* + Kolomasovi + Realty. На сегодняшний день миллионы людей доверяют нам свои вопросы в сфере недвижимости. Мы постоянно учимся, внедряем в бизнес современные технологии и программы.

Новогодний корпоратив компании

Новогодний корпоратив компании

Футбольная команда Unikor

Футбольная команда Unikor

Вы проходили обучение в «Сколково», верно?

Вадим: Один из наших принципов – непрерывное развитие. В «Сколково» мы пришли за свежими идеями, новым взглядом на бизнес-процессы, и наши ожидания полностью оправдались. Главный инсайт заключался в том, что наша модель бизнеса уникальна: это одновременно агентство недвижимости, страховая компания и строительство загородных коттеджей. Мы упаковали ее в единое целое и назвали «Комбо-франшиза», смысл которой – использовать все возможности рынка и зарабатывать на них по-максимуму. Продажа недвижимости и строительство имеют четкую сезонность, а страхование требует долгой наработки базы. А в совокупности три направления дают стабильно растущий результат: проверено и доказано нашим десятилетним опытом.

Ирина: При этом рынок недвижимости – один из самых стабильных. К примеру, в октябре 2022 года мы перевыполнили план продаж на 120%, и это несмотря на сложную ситуацию в мире. Сфера индивидуального строительства пережила резкий взлет во время пандемии, и спрос на частные дома, по мнению экспертов, будет только увеличиваться. Посудите сами: можно прожить без чего угодно – машины, техники – но жилье человеку нужно всегда. 

Мы за деловой дресс-код и дисциплину: если работать по графику и соблюдать деловой стиль в одежде, в риелторстве можно стабильно зарабатывать, получать признание и уважение.
Корпоративное участие в забеге

Корпоративное участие в забеге

Новогодний утренник для детей сотрудников

Новогодний утренник для детей сотрудников

Расскажите о корпоративной культуре внутри Unikor Company?

Ирина: Работать у нас не только финансово выгодно, но еще полезно и интересно. Это огромное количество традиций, которые существуют с самого основания компании. Каждый год первого февраля, например, мы подводим итоги года, награждаем лучших сотрудников, дарим грамоты и подарки. Летом ходим в походы, сплавляемся по горным рекам, участвуем в забегах. Ежемесячно устраиваем большие оперативки: собираем специалистов всех семи офисов, формируем рейтинг лучших по каждому направлению, даем ориентиры на следующий месяц. Дважды в год все риелторы соревнуются за право отправиться на Жилищный конгресс – крупное профессиональное мероприятие, которое проводится в Москве, Санкт-Петербурге или Сочи. Летом и зимой мы разыгрываем среди сотрудников путевку на базу отдыха. У нас даже есть своя футбольная команда! Ребята активно играют на городских турнирах.

Вадим: Большое внимание уделяем обучению и развитию специалистов, постоянно приглашаем спикеров, проводим внутренние курсы и мастер-классы. Сотрудникам Unikor бесплатно доступна электронная библиотека, в которой более тысячи книг. У нас принято помогать друг другу, проявлять заботу. Семейные ценности – наши все. Многие риелторы в нашей компании работают семьями, а кто-то знакомится на работе и вступает в брак: таких примеров очень много. Мы за деловой дресс-код и дисциплину: считаем, что если работать четко по графику и соблюдать деловой стиль в одежде, в риелторстве можно стабильно зарабатывать, развиваться, получать признание и уважение.

Ирина: Такой подход приносит отличные результаты. Недавно во время очередного аудита выяснилось, что 48% клиентов обращаются к нам по рекомендации – тогда как по статистике у большинства компаний эта цифра составляет 12%. Заказчики тепло отзываются о нас, рекомендуют Unikor друзьям – а это значит, что мы все делаем правильно. Верим, что наша история только начинается!

Ежемесячная оперативка

Ежемесячная оперативка

Unikor Company – это:

130 сотрудников в штате

Годовой оборот 260 миллионов рублей

Лучшие на рынке загородной недвижимости по мнению конкурса Credo-2020

Лучший учебный центр на рынке недвижимости по версии Credo-2021

Лучшая региональная брокерская организация на рынке ипотечного кредитования по версии Credo-2022

Топ-100 работодателей России по версии HeadHunter

Агентство недвижимости Unikor
unikor.company
Адреса офисов
Тел.: +7 (962) 547-70-20

Реклама. ИП Коломасов, ОГРНИП 315028000003871

Материал из номера:
Март 2023

Комментарии (0)

Купить журнал:

Выберите проект: