18+
  • Город
  • Недвижимость
  • Бизнес
Недвижимость

Все дороги ведут в «Висму»: сколько стоит загородная недвижимость в кризисный период?

«Всегда будут «неподходящие» условия, но это не должно вас останавливать», – считает основатель Группы компаний «Висма» Рафаэль Салихов. В 2022 году он, минуя обстоятельства, начал работу на перспективу – и не прогадал.

Рафаэль Салихов

Рафаэль Салихов

2022 год большинство компаний уже окрестили крайне негативным. Каким он оказался для вас?

Плодотворным. Несмотря на внешнюю негативную обстановку, мы продолжили развиваться и работать в условиях быстрого реагирования. К примеру, во время снижения спроса на дома этой осенью мы не стали замораживать деятельность, а наоборот начали работать на «будущее», приняв во внимание будущий спрос. Так мы купили два крупных участка под застройку: в Нагаево и Шмидтово.

Расскажите об этих объектах подробнее.

В Нагаево разработали проект строительства коттеджного поселка на сорок домов в концепции исторической ретроспективы – «Ногай» эконом-класса с интересными названиями «Казачок», «Атаман», «Батыр» и др. для молодых семей. Стоимость домов в черновой отделке – 65 - 100 м2, начинается от 4 млн руб. При этом мы сумели сохранить наше традиционное качество, которое по достоинству уже оценили жители наших комплексов «Эко-Вилладж» и Family Park.

Помимо этого, планируется застройка еще 17 видами типовых домов, но уже на заказ. Строительство будет осуществляться ресурсами компании «Коттедж-Бери», входящей в «Висма Групп». В д. Шмидтово мы планируем миксовать уровень класса домов. Строительством на этом участке будет заниматься компания «Висма Строй», также входящая в «Висма Групп» и хорошо зарекомендовавшая себя в премиум сегменте.

В Нагаево строительство уже идет, в Шмидтово начнется в 2023 году.

Дома в поселке «Геометрия»

Дома в поселке «Геометрия»

Какие услуги предоставляет ваша компания?

Наш продукт – это новый уровень собственного жилья на благоустроенной территории прямо сейчас!

Мы предлагаем четыре вида продуктов и услуг:

- готовые дома на безопасной, благоустроенной территории;

- строительство по типовым проектам на любых участках;

- индивидуальное проектирование и строительство на заказ;

- строительство гаражей, бань, террас, а также отделка и благоустройство.

Давайте подытожим уходящий 2022: что планировали и что удалось сделать?

Задачи, которые мы себе ставили, успешно решены в этом году.

Во-первых, пополнили гараж собственной спецтехникой для снижения издержек в стройке. Этой деятельностью у нас занимается компания ООО «Ковш». Также мы запустили в достраивающемся поселке «Геометрия» шоурум, в который можно приехать и посмотреть, как будет выглядеть ваш дом. Во-вторых, в отделе развития находится на стадии разработки упаковка бизнеса в франшизу. Есть уже пул заинтересованных франчайзеров из других городов Башкирии и регионов. Позже планируем активно осваивать сибирские просторы, где коттеджное строительство комплексами пока еще не сильно развито.

В-третьих, и самое главное – мы выходим на рынок заимствований и инвестиций. Эмитентом ценных бумаг перед инвесторами выступает ООО Управляющая компания «Висма», где я являюсь генеральным директором. Для увеличения наших производственных мощностей и финансового оборота мы выпускаем векселя разным номиналом с хорошей процентной ставкой. ИЖС сейчас на подъеме, поэтому желающих заработать достаточно.

Будем запускать собственный проект по коммерческой недвижимости и потихоньку включаться в многоквартирное домостроение

Какие у вас личные заслуги как у руководителя компании?

В этом году я получил награду в республиканском конкурсе «Предприниматель 2022 года» в сфере строительства от Министерства предпринимательства и туризма РБ. А также при поддержке Министерства строительства и архитектуры РБ ГК «Висма» будет участвовать в конкурсе «Лучший дом в сфере ИЖС».

Что планируете на 2023 год?

Целей очень много! Планируем построить минимум два полноценных коттеджных комплекса на 150 домов. Ведем активно переговоры с «Дом.рф» о финансировании строительства поселка с таунхаусами. После нового года будем запускать собственный проект по коммерческой недвижимости и потихоньку включаться в многоквартирное домостроение.

Группа компаний «Висма»
тел. +7 (347) 266-65-00
rafael-salihov.ru

Реклама. ООО СК "Коттедж-Бери". ОГРН 1190280082299

Теги:
Бизнес
Материал из номера:
Декабрь 2022 / Январь 2023

Комментарии (0)

Купить журнал:

Выберите проект: