18+
  • Город
  • Город
  • Бизнес
Город

На пороге перемен. Как МЕГА движется к переосмыслению понятия «гостеприимство»

За 10 лет «МЕГА Уфа» прошла большой путь – от классического торгового центра до любимого уфимцами места встреч, куда можно пойти не только за покупками, но и чтобы встретиться с друзьями, приятно провести время и отдохнуть в комфортной обстановке. Об изменениях, итогах года и планах мы поговорили с управляющей Екатериной Малешиной.

Екатерина Малешина, управляющая «МЕГА Уфа»

Екатерина Малешина, управляющая «МЕГА Уфа»

2021 год оказался для вас легче, чем 2020?

Сложно ответить, стало ли легче... но мы однозначно адаптировались к изменениям. Думаю, к началу 2021 года мы все научились жить в новой действительности: с социальной дистанцией, повышенным вниманием к своему здоровью, с более трепетным отношением к близким. Теперь наша задача как компании – помочь нашим партнерам, гостям и сообществам выйти из этого турбулентного периода без потерь.

Какие меры вы для этого предпринимаете?

МЕГА – пространство, где тысячи людей встречаются, проводят время, находят что-то нужное для себя, взаимодействуют друг с другом. Потому нам было важно создать атмосферу, в которой будет безопасно и комфортно находиться всем – неважно, работаешь ли ты здесь или пришел в гости. Во время локдауна наша команда перешла на работу в удаленном режиме, а как бренд мы стали активнее в онлайне.

В то же время открыли МЕГА Парк, который стал местом безопасных встреч, прогулок на свежем воздухе и событий, направленных на поддержку здорового образа жизни. Нам пришлось пересмотреть работу некоторых сервисов, перераспределить потоки, изменить расстановку на фудкорте, чтобы снизить риски распространения инфекции. А весной совместно с Городской клинической больницей Демского района мы запустили Пункт вакцинации, который в пиковый период принимал больше 300 человек в день. Он продолжает работу и по сей день. Всех мер и не перечислить, сделано было очень многое.

Парк стал подарком горожанам в честь десятилетия МЕГИ

Что стало для МЕГИ событием года?

Разумеется, открытие МЕГА Парка на месте парковки. Таким образом мы поддержали развитие «зеленой» инфраструктуры города и сделали подарок горожанам в честь десятилетия, которое празднуем в этом году. Летом наши гости смогли увидеть пространство во всей красе. А совсем скоро его наполнит новогоднее настроение – появятся праздничные фотозоны, украшения, иллюминация и горки. Следующим летом можно будет по достоинству оценить новый памп-трек, который уже построен рядом со скейт-чашей. Из других новостей – открытие в МЕГА Парке пиццерии TokkaPizza и появление фудтрака ИКЕА. В ближайшее время в парке появятся и наши локальные партнеры: Godji, Aibat Hallyar, Trdelnik, Omma.

МЕГА известна своими экологическими инициативами. Над какими работаете сейчас?

Уже второй год на нашей парковке работает пункт приема отходов #этонемусор. За 10 месяцев 2021 года на переработку было передано 27,4 тонны вторсырья. За это время ИКЕА приняла для последующей переработки и ответственной утилизации 3557 ламп, 1,432 тонны батареек и 0,47 тонны текстиля. А проекту «Добрые крышечки» мы смогли передать 540 кг крышечек. В будущем году наша МЕГА станет площадкой для пилотного проекта по организации процесса переработки органических отходов. Уже сейчас мы ведем переговоры с нашими партнерами, представленными на фудкорте. Конечная цель – сделать так, чтобы и посетителям, и сотрудникам было проще делать выбор в пользу экологичных решений для повседневной жизни и бизнеса.

Мы бережно относимся к ресурсам и стараемся быть примером для других

Например, сдавать ненужные вещи?

Именно так. Вместе с благотворительным фондом «С любовью» мы уже который год подряд ведем проект «Меняйся». Наши гости приносят одежду, если она им больше не нужна, а фонд передает вещи людям, оказавшимся в сложной жизненной ситуации. С начала 2021 года мы собрали уже 3,3 тонны одежды. Если хорошим вещам можно подарить вторую жизнь, то старую одежду можно сдать на переработку в H&M. Магазины Rendez-vous и Ralf Ringer в МЕГЕ принимают обувь, а LEVI'S – джинсы.

Мы бережно относимся к ресурсам и стараемся быть примером для других: читаем лекции для студентов ведущих университетов, обмениваемся опытом с другими компаниями, создаем практичные решения, которые помогают малым предпринимателям начать сортировать вторсырье у себя. Мы всегда открыты для сотрудничества с компаниями и организациями, которые разделяют принципы ответственного отношения к людям и окружающему миру.

Мы стараемся привлекать лучших людей и создать все условия, чтобы их жизнь была более экологичной и здоровой

Не так давно прошла первая ярмарка вакансий. Нестандартная для МЕГИ идея. Откуда она?

Мы хорошо понимаем, что в МЕГЕ люди не только отдыхают, но и работают. Поэтому стремимся создать все условия, чтобы МЕГУ по праву считали отличным местом для работы. С начала этого года больше 1700 человек присоединились к команде МЕГИ – серьезная цифра. Мы стараемся привлекать лучших людей и создать все условия, чтобы их жизнь, в том числе работа, была более экологичной и здоровой. В рамках программы «МЕГА Люди» мы проводим вводные тренинги для новичков, бесплатно обучаем основам гостеприимства, а до введения ограничений еще и практиковали бесплатные занятия йогой. Мы верим, что люди – это главное, поэтому вкладываемся в их развитие.

Что планируете на 2022 год?

Следующий 2022 год мы посвятим переосмыслению понятия «гостеприимство». МЕГА долгое время задает стандарты гостеприимства на рынке, но мы меняемся... Как пространство мы берем на себя новые и новые функции, а значит, и наш подход к коммуникациям с нашими гостями и партнерами должен быть соответствующим! Мы находимся в режиме постоянного обновления собственных процессов и стандартов, чтобы они не теряли актуальности. Возможно, вы уже участвовали в наших опросах вживую или онлайн. И мы очень благодарны за обратную связь, которую получаем ежедневно. В ближайшее время нас ждет большое количество исследовательской работы, фокус-групп, интервью с нашими гостями. Все, чтобы вместе создать лучший пользовательский опыт от взаимодействия с нашим пространством.

«МЕГА Уфа»:
ул. Рубежная, 174
mega.ru
Теги:
Бизнес
Материал из номера:
Декабрь 2021 — Январь 2022

Комментарии (0)

Купить журнал:

Выберите проект: