18+
  • Город
  • Город
Город

11 мечетей в Башкортостане, которые стоит посетить

Религиозные объекты отличаются особенной эстетикой и культурной ценностью, поэтому становятся достопримечательностями. Для их посещения необязательно относиться к определенному вероисповеданию, можно, например, просто выбраться в выходные, чтобы окунуться в новый мир, насладиться красотой и умиротворением. Мы составили список мечетей, которые интересно посмотреть.

tripplanet.ru

tripplanet.ru

proural.info

proural.info

Первая соборная мечеть Уфы

Ее еще называют Тукаевской. По одной версии, в честь рода Тукаевых из Стерлибашева, по второй – из-за расположения здания. Объект построили в 1830 году. Как и многие мечети, Тукаевская создана без особых излишеств. Классическое каменное здание с белыми стенами имеет один минарет (прим. башня). Конечно, за почти двухсотлетнюю историю здание претерпело всевозможные реконструкции. Интересно, что все за это время Первая соборная мечеть Уфы работала без перебоев, даже в советские годы. Внутри она обустроена сдержано. Те, кто редко бывает в подобных местах, отметят большие арочные окна, многоуровневые люстры и непременный атрибут мечетей – ковры.

Уфа, ул. Тукаева, 48

trishurupa.ru

trishurupa.ru

Мечеть-медресе «Ляля-Тюльпан»

Одну из главных достопримечательностей города, трехэтажную каменную мечеть «Ляля-Тюльпан» начали строить в 1989 году и открыли весь комплекс для посетителей в 1998. По обе стороны от входа возвышаются два минарета в виде бутонов тюльпана. Архитектор Вакиль Давлятшин ассоциировал проект с приходом весны и цветением тюльпанов. Внутри мечеть имеет богатое убранство: стены, облицованные мрамором, цветные витражи на окнах, хрустальные люстры. При мечети работает медресе (исламский образовательный центр), поэтому в здании предусмотрены кабинеты для проведения занятий, общежитие, конференц-зал и столовая. часто здесь проводят церемонии никаха (бракосочетания) и имянаречения.

Уфа, ул. Комарова, 5

cdum.ru

cdum.ru

proural.info

proural.info

«Хакимия»

Четвертую соборную мечеть построили в 1908 году и закрыли в 1930. Через девять лет после закрытия здание осталось без минаретов. Позже пространство отдали под клуб, затем под нужды компании «Башкирэнерго». В 2002 году мечеть решили восстановить и процесс еще продолжается. Два года назад к реконструкции присоединились команда «Арт-Квадрата», на минаретах были установлены полумесяцы. А недавно в Хакимовской мечети открыли Школу волонтеров наследия. Здесь все желающие могут стать реставраторами и научиться работать с раритетными изделиями.

Уфа, ул. Мустая Карима

Фото: Тара-Амингу

Фото: Тара-Амингу

«Гуфран»

Красивая мечеть с бирюзовым куполом находится на территории мусульманского кладбища в Ленинском районе Уфы. Предыдущее здание здесь построили в 1909 году. Через пятьдесят лет оно сгорело, а в 1994 году построили «Гуфран». Архитектором новой мечети стал Ильдар Сабитов. Светлые стены внутри украшают надписи с заветами Аллаха на арабском языке, полы застелены коврами. Главный молельный зал расположился на втором этаже. Интересно, что пятничный намаз здесь читают на татарском языке и сразу переводят на русский. Впервые такую практику ввели именно в «Гуфране». В мечети работает воскресная школа для детей, проводят различные обучающие и развлекательные мероприятия к праздникам.

Уфа, ул. Алтайская, 19

dumrt.ru

dumrt.ru

«Ихлас»

Мечеть на этом месте появилась в 1997 году. До этого момента здесь располагался кинотеатр «Луч». Через четыре года с момента основания здание перестроили и торжественно открыли. С тех пор «Ихлас» стремительно развивается по всем направлениям: организовали начальная школа для мусульман, курсы Ислама, чтения Корана, арабской грамоты, создали издательство и телестудия, собрана большая библиотека. Очень интересно познакомиться с интерьером мечети, ведь здесь есть колонны и изящные балясины, а потолок и стены в холле украшает лепнина. Для росписи одной из ее стен пригласили мастера-каллиграфа из Ирана Али Ганджи. Поверхность глубокого синего цвета с арабской вязью и цветочным орнаментом – это его работа.

Уфа, ул. Сочинская, 43

Фото: Любовь Потеряхина

Фото: Любовь Потеряхина

«Суфия»

Одной из красивейших мечетей в Башкирии считается «Суфия». Здание снаружи оформлено белым мрамором, арочные элементы украшены мозаикой, а купол основного сооружения и минарета – золотом. Территория огорожена кованым забором, который ночью подсвечивается. Внутреннее оформление мечети не менее богатое. Для отделки использовали два вида уральского мрамора, мозаику из Италии, хрустальные люстры из Чехии и персидские ковры. Все это создавалось на средства советника генерального директора компании «Газпром трансгаз Казань», президента волейбольного клуба «Зенит-Казань» Рафката Кантюкова. Он родился в этом селе и построил мечеть в честь своей матери.

Стерлитамакский район, село Кантюковка

vk.com/masjidannabi

vk.com/masjidannabi

«Масжид Ан-Наб»

Классическая каменная мечеть с белыми стенами и зеленым минаретом построена в 1985 году и занимает площадь почти три тысячи квадратных метров. По размеру это вторая мечеть в Башкирии после «Ляля-Тюльпан». У здания один минарет высотой почти пятьдесят метров. Над проектом «Масжид Ан-Наб» трудились петербургские архитекторы. Сегодня здесь работает воскресная школа, медресе и филиал Российского исламского университета, проводят обряды никаха, имянаречения и погребения.

Салават, ул. Губкина, 5

vipgeo.ru

vipgeo.ru

Соборная мечеть

В пятнадцати километрах от Уфы расположена мечеть с пятью куполами и одним минаретом. Снаружи она облицована красным кирпичом. На отдельных элементах фасада сделали акценты, выкрасив детали в белый цвет. Внутри помещения оформили мрамором. В мечети предусмотрели мужской и женский зал, а также кабинеты для обучения студентов медресе. Пятничные намазы проходят на двух языках: русском и башкирском.

Уфимский район, с. Алексеевка, ул. Центральная, 65/1

yandex.ru/maps

yandex.ru/maps

«Нур»

Соборная мечеть отличается от классической исламской архитектуры. Основное здание имеет два этажа с окнами пятиугольной формы. К нему примыкает минарет высотой двадцать семь метров. Внутри мечети предусмотрены два молитвенных зала. Стены украшают цитаты из Корана и башкирский национальный орнамент. В «Нуре» преподают арабский язык и проводят уроки по основам ислама. Приходить сюда могут как взрослые, так и дети.

Учалы, пр. Мира, 1

Фото: Михаил Волков

Фото: Михаил Волков

autotravel.ru

autotravel.ru

«Нур-аль-Иман»

Название соборной мечети Стерлитамака переводится с арабского как «луч света». Действительно, внутри помещения очень светло и уютно. Такой атмосферы архитектору Татьяне Бурангуловой удалось добиться за счет множества окон. Как положено по мусульманским традициям, все здесь обустроено скромно. Стены спокойного цвета, мягкие ковры под ногами. Здание занимает больше восьмисот квадратных метров. Его украшают один большой купол и четыре минарета, на каждом из которых установлен опоясывающий балкон. В дни религиозных праздников мечеть становиться центром притяжения мусульман (ее вместимость – до 800 человек).

Стерлитамак, ул. Богдана Хмельницкого, 73

Фото: Айрат Байков

Фото: Айрат Байков

«Хамза-хаджи»

Главную мечеть района Сипайлово построил Хамза Галлямов, который был председателем духовного управления башкирских мусульман. Строительство заняло почти десять лет. В итоге в 2006 году торжественно открыли белокаменное здание с зеленой кровлей. Проект мечети очень простой в архитектурном плане. Его основу составляет двухэтажное здание и один минарет с опоясывающим балкончиком. Внутри у мечети бело-зеленые стены и акцентные украшения с восточным орнаментом.

Уфа, ул. Гагарина, 16

Важно!

Заранее узнавайте время работы каждой мечети (информация есть в «Google Картах» и на сайтах религиозных организаций). На входе снимайте обувь и уточните, что именно можно фотографировать внутри. Женщинам обязательно нужно надеть платок.

Текст: Эвелина Нигматуллина

Комментарии (0)

Купить журнал:

Выберите проект: