18+
  • Город
  • Город
Город

Городские легенды: самые жуткие места Уфы

Хэллоуин хоть и не российский праздник, но очень полюбился жителям нашей страны. Для тех, кто хочет пощекотать нервы и сделать интересные фотографии, мы нашли несколько пугающих локаций.

vk.com/novoaleksandrovka_ufa

vk.com/novoaleksandrovka_ufa

Новоалександровка

Этот поселок в промзоне Орджоникидзевского района был покинут в девяностые годы. С тех пор власти решают его судьбу: снести или превратить в новый технологический парк. Несмотря на то, что поселок все еще обитаем и здесь работают несколько предприятий, ночью здесь довольно жутко. В Новоалександровке много заброшенных зданий, полюбившихся сталкерам. Одно из них, известное как «абортарий», на самом деле, бывшая больница СМП №16. От двухэтажного здания мало что осталось, но если рискнете войти, берегите головы и смотрите под ноги!

Обсерватория

В 1900 году в Уфе построили первую водонапорную башню уфимского водопровода: частично из кирпича, частично из дерева. Венчал ее шпиль. Башню использовали вплоть до конца 50-х годов, когда с совершенствованием водопроводной системы она перестала быть нужной. Здание (тогда еще в почти идеальном состоянии) превратили в астрономическую станцию: установили телескопы и большой купол. К сожалению,  в 1967 году обсерватория закрылась в 1967 году, с тех пор сооружение не использовали. Сейчас исписанные граффити стены и мрачный антураж привлекают тех, кто хочет сделать необычные фотографии.

Парк имени Ивана Якутова

В советские времена каждый школьник, бывавший в пионерлагере, знал несколько страшилок об оживших гипсовых скульптурах. Если вы хотите пофантазировать и вспомнить парочку подобных историй, приходите в Парк имени Ивана Якутова после заката. С 2017 года здесь полно скульптур, которые отлично подходят на роль пугающих персонажей. Изначально работы уфимского скульптора Халита Галиуллина были выполнены в цвете «медь». Теперь фигуры танцующих девочек, многодетных семей и угрюмых малышей выкрасили в призрачный белый цвет.

Фото: Рустем Юсупов

Фото: Рустем Юсупов

Сергиевское кладбище

Это самое старое из кладбищ города и здесь можно найти множество старинных надгробий. Оно было основано в середине XVIII века и, буквально каждый метр этой земли пропитан историей. Кладбище активно благоустраивают и украшают мемориалами (например, погибшим в Великой Отечественной войне). Но мало кто знает, что еще до войны в 1930-х годах здесь массово расстреливали и сразу хоронили политзаключенных. В овраге, под мемориалам жертвам политических репрессий, захоронены почти тысяча человек.

Железнодорожный вокзал

Мрачную фотографию можно сделать на фоне железнодорожного моста или уходящих вдаль рельс. Сто лет назад на месте вокзала, когда нынешнего здания еще не существовало, здесь тоже произошла массовая трагедия. В 1918 году Уфа стала центром временного всероссийского правительства. Однако, уже через две недели правительство бежало в Омск, интервенты начали создавать «поезда смерти». Заключенных провели по улицам города и посадили в один из таких поездов, шедших в холодную Сибирь.

Дом-призрак

В самом центре Уфы, на Кирова, 43/2 стоит долгострой, ставший предметом судебных разбирательств. Его застройщики обманули покупателей на сумму в 307 миллионов рублей, так и не достроив здание. С 2017 года работы там прекратились, здание облюбовали сталкеры и бродяги, любители мрачных мест. Так как строение в целом находится в хорошем состоянии, подростки любят устраивать здесь нелегальные вечеринки.

Штольня «Дудкинская»

Расположенная под ВДНХ старая заброшенная штольня продолжает привлекать любителей острых ощущений. Штольня длиной 2,6 километра, действовала с 1920 года и проработала всего 30 лет. Большинство креплений давно рухнули, а те, что еще остались, представляют опасность, так что в штольню без специалиста или профессионального гида ходить опасно. Зато здесь можно сделать атмосферные фотографии, а туристы рассказывают, что видели в тоннеле призраков погибших в далеком 1983 году студентов.

Озеро Волчок

Это жуткое озеро, находится в промзоне города, недалеко от улицы Трамвайной. Здесь запрещено купаться, так как вода в озере закручивается воронкой из-за подземных течений. Летом и осенью можно наблюдать здесь странное явление: кажется, что ил движется и ведет себя как живое существо. По легенде, озеро образовалось еще до революции после провала земли, а до этого не его месте стояла церковь и несколько бараков. Исследователи пока не смогли определить точную глубину, но считается, что карстовый провал заканчивается на 29 метрах, но есть вероятность, что стоки ведут напрямую в реку Уфу.

Текст: Татьяна Холостых

Комментарии (0)

Купить журнал:

Выберите проект: