18+
  • Город
  • Город
Город

Прогулки по Уфе: 8 локаций для истинных романтиков

Летние свидания хочется проводить на улице, особенно, если погода радует. Вот несколько романтичных мест, которые можно посетить бесплатно и сделать запоминающиеся фото с вашей второй половинкой.

«Мост влюбленных»

Где: Сад им. Салавата Юлаева

Этот висячий пешеходный мост над глубоким оврагом, построенный в 1956 году, соединяет уступы Слуцкой горы. С моста открывается красивый вид на панораму города, новую набережную и автомобильный мост над Белой. Но лучше всего отправиться сюда поздно вечером или ночью – любоваться звездами.

Живая скульптура «Поцелуй»

Где: городской центр «Арт-Квадрат»

Уфа стала первым городом, где в 2019 году появилась подобная скульптура художника Андрея Панова. Такие же скульптуры уже установлены и в Санкт-Петербурге, а также в итальянском Турине, а скоро появятся еще в нескольких городах России. Идея предельно простая: скульптура представляет собой следы, на которые влюбленным надо встать и крепко обняться.

Озеро с лебедями

Где: сад культуры и отдыха им. Аксакова

Небольшое  озеро в уютном тихом парке, которое облюбовали белые лебеди. У уфимских молодоженов есть традиция – бросить в его воды монетку на счастье. На берегу озера установлена скульптура «Аленький цветочек», прикоснувшись к которой, влюбленные могут загадать желание. Сам сад отлично подойдет для пикника или романтичной фотосессии.

ufacity.info

ufacity.info

Зеленое сердце

Где: перекресток улиц Революционной и Ленина

Этот арт-объект появился в Уфе несколько лет назад. Арку украшает небольшой литой мостик с подсветкой. На этом месте признаются в любви на глазах прохожих и делают совместные фотографии. Каждый сезон сердце «переодевается» в соответствии с временами года.

ufacity.info

ufacity.info

«Дерево любви»

Где: сквер на ул. Мажита Гафури

На плетеное из металла деревце, которое украшено парой голубей с обручальными кольцами молодожены любят вешать замки или повязывать разноцветные ленточки на память. Это место – одно из самых популярных среди новобрачных Кировского района, так как находится скульптура рядом с ЗАГСом.

ufacity.info

ufacity.info

«Арка любви»

Где: парк «Первомайский»

Белое ажурное сердце-арка находится у пересечения улиц Орджоникидзе и Машиностроителей. Объект установили почти десять лет назад, с тех пор это любимое место молодоженов Черниковки. На территории парка есть «Скамья желаний», на которую влюбленные, крепко взявшись за руки, должны присесть, после того, как пройдут под аркой. По городскому поверью, тогда любовь будет крепкой и долгой.

Жилой дом Платонова

Где: Цюрупы, 38

В этом здании сейчас размещается одно из судебных управлений, но в 1904 году оно принадлежало купцу Родиону Платонову. Когда его сын Николая женился на дочери соседей – купцов Федоровых, это было одно из самых пышных бракосочетаний в истории города. В течение нескольких часов в особняк въезжали повозки с приданым, а саму свадьбу праздновали в расположенной рядом Успенской церкви. Из дома Платоновых для молодоженов расстелили несколько рулонов ткани к самому входу в церковь. Гуляя по расположенному рядом Скверу Маяковского, не забудьте вспомнить эту историю и удивить свою вторую половинку.

Скульптура «Дом куниц»

Где: центральные ворота парка им. Якутова

В 2010 году на площади у «Гостиного Двора» установили бронзовый домик с двумя маленькими куницами. Позже скульптуру перенесли к парку имени Ивана Якутова. У скульптуры есть красивая легенда, согласно которой красавица Ляйсан отвергла богатого жениха, но он оказался колдуном и превратил девушку в куницу. Возлюбленный Ляйсан, Фанур, задумал спасти любимую поцелуем, но в итоге сам стал куницей. Однако и это не разлучило двух влюбленных – и теперь они счастливо живут в своем маленьком доме.

Текст: Татьяна Холостых

Комментарии (0)

Купить журнал:

Выберите проект: