18+
  • Экология
  • Экология
Экология

«Я/Мы Тихий океан» - на Камчатке произошла экологическая катастрофа

На берегу Халактырского пляжа обнаружены десятки мертвых животных — от морских ежей, звезд, рыбы до осьминогов.

В социальных сетях блогеры призывают обратить внимание на трагедию, а в Гринпис России считают, что речь идет о серьезном химическом загрязнении.

Возможная причина  - химическое загрязнение воды.
Местные жители опубликовали фото и видео с побережья, которое усеяно мертвыми морскими звездами и морскими ежами, осьминогами. 

Специалисты взяли пробы воды и обнаружили, что допустимая норма фенолов превышена в два раза, норма по нефтепродуктам — в четыре раза. Однако точные результаты еще ожидают.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

🆘Нужна ваша активность! Что-то невообразимое происходит на Камчатке, гибнут животные и страдают люди. Если не поднять шум - большой риск, что ситуацию «замнут». Поставьте лайк, чтобы продвинуть публикацию, и читайте подробности: ⠀ Уже несколько дней (по словам местных - началось всё 2-3 недели назад) жители Камчатки наблюдают страшные явления: на берегу океана лежат десятки тысяч мертвых морских животных. Осьминоги, рыбы, ежи, звезды, мидии и так далее… Водолазы «сегодня ныряли и всплывали со слезами на глазах - всё дно усеяно трупами животных. Рыбы будто сварены в кипятке». Вода в океане мутная, грязная, со странным запахом - местные жители говорят, что обычно она прозрачная, совсем не такая, как сейчас. ⠀ ☠️Людям тоже досталось: те, кто плавали в эти дни, массово получили химические ожоги роговицы глаз, «кого-то рвало, у других появились проблемы с дыхательными путями, кашель». Цитирую из постов серферов, которые были на Камчатке. Люди перестали видеть предметы с расстояния 3х метров! ⠀ Что же произошло? Пока неизвестно. Но по анализам воды выявили превышение по нефтепродуктам в 4 раза и по фенолу в 2,5 раза‼️ @greenpeaceru уже обратился в Росприроднадзор, Роспотребнадзор, Минобороны и Генпрокуратуру с требованием расследования причин, оценки масштаба и срочного устранения последствий. ⠀ Несколько часов назад губернатор Камчатского края @vv_solodov призвал жителей не купаться и не взаимодействовать с водой. Про причины катастрофы и реальные масштабы не сказал. Хотя по всем срокам они уже давно должны быть определены! ⠀ В сети высказывают мнение, что причиной отравления воды стали военные учения, которые как раз проходили тогда, когда люди стали замечать первые признаки трагедии. Если это так - понятно, почему о ситуации не разглашалось так долго! И виновникам всё может сойти с рук... ⠀ Друзья, Камчатка очень далеко от большинства из нас. От Москвы особенно - и внимание надзорных органов туда часто «не доходит». Мы должны придать широчайшей огласке это дело! Помните аварию Норникеля, защиту Куштау? Только благодаря массовым репостам удалось докричаться до политиков и призвать их принять меры! Давайте же спасём нашу природу и сейчас!🙏

Публикация от Анна Тятте. ЭкоБлог (@anna_ecoblog)

Юрий Дудь опубликовал видеозапись, на которой можно увидеть нефтяное пятно в Тихом океане и большое количество мертвых морских животных на берегу.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

На видосах – Камчатка прямо сейчас. На фото в респираторе – Антон Морозов @snowave_kamchatka, тот самый серфер из нашего выпуска про Камчатку, который вместе с друзьями превратил Халактырский пляж в мировую достопримечательность. Вот что он пишет: «Еще 3 недели назад все после серфинга начали испытывать странные неприятные симптомы. Помутнение, сухость, боль и ощущение пленки на глазах. Першило горло, отекали и садились связки. Вкус океана – горький, не соленый, совершенно непривычный. Спустя время у нас – человек 20, проживающих в лагере, кто катает часто, – случилось отравление. Решили, что кишечная инфекция. И параллели не проводили. Было странно, но вода была вроде прозрачной, мы списывали это на возможные аллергические реакции на планктон или другие естественные биологические процессы и ждали прогнозируемого шторма. Была надежда, что с ним все это пройдет. Но это оказалось началом. В понедельник информация вышла в сеть. Власти отправили специалистов брать пробы. Вода становилась все более странной, мутной, густой. Из разных концов побережья приходили фото и видео, на которых – горы мертвых обитателей повсюду. Предварительные результаты проб показали превышение нефтепродуктов в 4 раза и фенола в 2 раза. Вчера и сегодня многие начали спешно уезжать с океана. Симптомы появляются даже без контакта с водой. Каждый час приходит новая информация и недавно получили от Greenpeace спутниковые снимки реки, которая впадает в океан, и которая, очевидно, и принесла смерть всему живому. Снимки в хронологии 1, 9, 24 сентября показывают, что 9-го числа река уже выливала тоннами отраву в океан. Получается, прошел уже почти месяц. Никакой реакции по предотвращению катастрофы и спасению ситуации не было. Вероятно, если бы ответственные за это событие люди были мужественней и заявили о своем промахе и начали спасательные операции – масштабы этого можно было держать под контролем. Но уже месяц из реки изливается яд, который убивает все вокруг». (Первое видео – пятно в океане, третье – просто жуть)

Публикация от Юрий Дудь (@yurydud)

Одними из первых обратили внимание на негативное состояние воды в Тихом океане серферы. 

Как раз в районе Халактырского пляжа, где позже были обнаружены трупы морских животных, собираются любители серфинга. В этом году из-за невозможности тренироваться за рубежом сюда приехала сборная России по серфингу.

Еще две недели назад они стали замечать, что каждый заход в воду оборачивается неприятностями со здоровьем.

«У людей просто появилась тошнота. Мы подумали, что это какой-то ротавирус или что-то из-за воды питьевой. Пелена в глазах, першение в горле, ну и в целом плохое самочувствие.

Даже если сейчас постоять у воды минут 15-20, вы почувствуете небольшое жжение в горле» – отметил серфер Максим Гуров.

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Я/мы Тихий океан Сложно было представить, что в мой дом на краю света придёт экологическая беда. Чистейшая вода на Халактырском пляже стала небезопасной для людей и, скорее всего, для морской животности. Уже несколько недель все серферы испытают проблемы с глазами после возвращения из воды. Белая пелена, ухудшение зрения, сухость. Першит горло. У многих была тошнота, слабость, высокая температура. Мы забили тревогу несколько дней назад, потому что симптомы стабильно продолжались изо дня в день. На проблему обратил внимание губернатор Камчатского края. Благодаря этому, Росгидромет довольно оперативно сделал пробы воды. Они показали превышение содержания нефтепродуктов в 4 раза и фенола в 2 раза. Сегодня анализ воды взяли сотрудники Росприроднадзора. Примерно в одно время с появлением первых симптомов на Халактырском пляже и в акватории проводились военные учения. Непонятно, откуда взялись нефтепродукты в воде, но очень хочется найти и устранить причину. Очевидно, утечка, отравляющая океан, до сих пор не остановлена, потому что реакция на воду стабильна на протяжении нескольких недель. Нужна помощь специалистов-экологов и ваши репосты для привлечения внимания к проблеме.

Публикация от Katya Dyba (@katyadyba)

Власти сообщили о загрязнении морской воды, предположительно, техническим маслом. Местным жителям рекомендовали воздержаться от контакта с водой. Природоохранная прокуратура начала проверку.

В сети же продолжают появляться ужасающие видео.

"Самое страшное - это незнание.
Ты сёрфишь на океане, катаешься по волнам с кайтом, просто сидишь на берегу с детьми... А океан уже отравлен.
Почему-то вспомнился "мост смерти" в Чернобыле, когда люди стояли смотрели на пожар, а на них капал радиоактивный дождь.

А они просто не знали...
И я не знаю, действительно ли в смерти осьминожек виноват яд или это просто сильный шторм.

Хотелось бы конечно верить, что второй вариант. Ибо если первый, то масштабы трагедии просто катастрофические для восточного побережья Камчатки." - пишет в своем Инстаграм один из неравнодушных блогеров.

Комментарии (0)

Купить журнал: