18+
  • Город
  • Город
Город

Превью 2013: что достроится и откроется в городе

Куда переедут обитатели Смольного, вторая сцена Мариинки, новый терминал Пулково, лифт на колоннаду Исаакиевского  сайт «Собака.ru» собрал информацию о том, что наконец-то достроится и откроется в наступившем году.

Вторая сцена Мариинского театра

Долгожданное открытие второй сцены Мариинского театра, которая строилась целых 10 лет, запланировано на весну.  В первый сезон на площадку переедут такие крупные постановки, как "Война и мир" и "Тристан и Изольда". А первым представлением в новом помещении настанет гала-концерт, который состоится накануне открытия традиционного фестиваля  «Звезды белых ночей».

Открытие – май 2013 года



Завод «ё-АВТО»

Завод по производству Ё-мобилей на Ропшинском шоссе должен был открыться еще в прошлом году, но сроки перенесли. Первым с конвеера сойдет новенький Ё-кроссовер, вторая модель – Ё-фургон. Обе будут стоить порядка 450 тысяч рублей и появятся на улицах города не раньше 2015 года.

Открытие – февраль 2013 года



«Невская ратуша»

1-я очередь квартала «Невская ратуша» (между Дегтярным переулком, улицами Моисеенко и Новгородской), куда перекочует из Смольного все городское правительство, будет сдана в апреле. Помимо здания для администрации готово будет два бизнес-центра из семи запланированных. К 2015 году, чтобы политики  и бизнесмены не скучали в квартале построят конгресс-отель, фитнес-центр с бассейном, торговый центр и рестораны.

Открытие – 1-й квартал 2013 года



Лифт Исаакиевского собора

В октябре в соборе появился пандус, лифт и подъемная кабинка на коллонаду, но воспользоваться всем этим можно будет только с началом туристического сезона. Дирекция Исаакиевского подчеркивает, что лифт предназначен только для инвалидов-колясочников, а не для поддавших гостей и жителей города. Экскурсии будут проводиться по записи и в сопровождении сотрудника музея.

Открытие – апрель 2013 года


Северный участок ЗСД

Северный участок ЗСД от Приморского проспекта до Белоострова почти достроен. Он будет на 20 киллометров длиннее, чем Южный. Проезд, кстати, тоже будет дороже.

Открытие – июнь 2013 года



Отель Four Seasons Hotel Lion Palace

К международному экономическому форуму в  городе откроется первый в России отель международной сети Four Seasons  - Hotel Lion Palace St. Petersburg расположится на Вознесенском проспекте в старинном Доме Лобанова-Ростовского, больше известном как Дом со львами. В отеле будет 183 номера, в том числе президентские номера и апартаменты класса deluxe, а также ресторан итальянской кухни, кафе-ресторан в виде атриума во внутреннем дворе, шесть конференц-залов и бар «Библиотека» с видом на Исаакиевский собор.  

Открытие – июнь 2013 года


Отель «Эрмитаж»

Новый пятизвездочный отель будет называться в честь главного городского символа – «Эрмитаж». Дизайн номеров будет выполнен в стиле оформления самых известных залов Зимнего дворца, персонал отеля будет в форме сотрудников музея, в фойе можно будет купить входные билеты в Эрмитаж и доехать туда на специальном курсирующем автобусе. Точное местоположение отеля пока остается тайной.

Открытие – лето 2013 года



Ресторан Джейми Оливера

Ресторан английского повара, ведущего кулинарных телешоу и просто хорошего человека Джейми Оливера откроется на Конюшенной площади. Партнером проекта станет холдинг Ginza Project. В меню Jamie’s Italian – традиционная итальянская еда, домашняя паста, закуски, все по-семейному.

Открытие – пока неизвестно



Duty Free на Финляндском вокзале

Первый в России (и второй в мире) железнодорожный магазин беспошлинной торговли откроют, как только достроят таможенный пункт на самом Финляндском вокзале. Таким образом паспортный контроль пассажиры будут проходить в начале путешествия, а не на границе, как было раньше. Финляндский вокзал станет пилотным проектом, в дальнейшем точки Duty Free могут появиться на Московском и Ладожском вокзалах.

Открытие – осень 2013 года



Академия танца Бориса Эйфмана

Первыми студентами академии станут 228 человек, распределенных по специальностям «Хореографическое» и «Театрально-декорационное искусство». В новом здании на Большой Пушкарской разместиться 14 балетных залов, сцена-трансформер, бассейн с тренажерным залом, медицинский комплекс, столовая и интернат для иногородних. Детей от 6 лет будут принимать со всей России.

Открытие – сентябрь 2013 года



Новый терминал Пулково

Трехэтажное здание современного терминала откроют к началу зимы. Но радоваться отсутствию очередей долго не придется, одновременно с вводом нового терминала, закроют Пулково-1. В остальном, комплекс обрастет за два года парковками, гостиницами и бизнес-центром, а также, возможно, выделенной линией легкорельсового трамвая, который свяжет аэропорт с центром города.

Открытие -  1 декабря 2013 года



Визовый центр Эстонии

Визовый центр Эстонии уже открылся на набережной реки Фонтанки, 103. Он должен упростить процедуру получения шенгенской визы для петербуржцев. Основное отличие от консульства – не надо записываться на прием, в остальном – состав документов и срок выдачи остался прежним. За услуги придется заплатить дополнительные 25 евро в дополнение к стандартному консульскому сбору (35 евро).

Открытие – 10 января 2013 года



Вторая сцена Александринского театра

Открыть новую сцену обещают ко дню города. Площадка рассчитана на 300 мест, но в комплекс также войдут учебный корпус, медиацентр и интернет-театр под руководством Андрея Могучего. Новая сцена будет отдана экспериментальным спектаклям  молодых режиссеров. А к моменту открытия приурочат Александринский фестиваль, который специально перенесли на весну. Он будет проходить параллельно на главной и второй сценах с 14 по 24 мая.

Открытие – май 2013 года

Комментарии (2)

  • Александр Егозаров 17 янв., 2013
    Хорошая статья! Молодцы)
  • Ivan Dorokhin 16 янв., 2013
    круто

Купить журнал: