• Здоровье
  • Здоровье
Здоровье

Уроки психологии: что делать, если ребенок не хочет есть, и как справляться с упрямством

Фото автора Daria Shevtsova: Pexels

Фото автора Daria Shevtsova: Pexels

Одни из организаторов открытого психологического пространства «Такой как все» психолог-педагог Полина Морозова и психолог-дефектолог Леонид Кроп отвечают на распространенные вопросы, с которыми сталкиваются родители детсадовцев и младших школьников. Узнаем, как делать с ребенком домашнюю работу, заставить есть и отличить упрямство от других эмоций.

Мой ребенок не воспринимает меня как учителя, не могу выполнять с ним домашнее задание, как быть?

Такой же вопрос: как обучать моего ребенка, если во мне он видит исключительно только маму или папу? Причины такой проблемы могут быть абсолютно разные. Например, ребенок понимает, что вы не можете проявить настойчивость. Вывод – постепенно начинайте усиливать обороты настойчивости в различных ситуациях, не только связанных с учебой. Итог — ребенок сможет воспринимать вас как учителя, не только как родителя, но и авторитетного взрослого.

Слишком просто, не правда ли?

А что если причина в том, что у вас разные подходы к выполнению задания? Разная скорость выполнения задания? Разные способности, в конце концов? Ваш ребенок медленный и гуманитарий, а вы быстрый и технарь. Или наоборот. Очевидно, что даже материал усваиваться для вас будет разными способами.

В таком вопросе вывод достаточно прост: нужно проанализировать и понять, что ваш ребенок может учить, запоминать, воспринимать другим способом. И, соответственно, необходимо найти этот другой, отличный от вашего, способ. А у каждого он свой — зависит только от вашей фантазии!

Почему мой ребенок не такой, как остальные дети?

Разве это проблема? Радуйтесь! Это означает, что ваш ребенок может сделать то, что другим не под силу. Так, а почему же он все-таки другой? Хромосомный набор у него отличный, и другие белки кодируют другие гены. Родители вашего ребенка – тоже не такие, как остальные люди, и они тоже отличается от других родителей. Соответственно, способ воспитания – другой. Способности вашего ребенка всегда будут отличаться от способностей других детей. И это нормально! Поверьте, о других детях можно так же сказать, что они не такие, как остальные. Так уж распорядилась природа. Все люди обладают разными и непохожими лицами — близнецов и близких родственников в расчет не берем — голосами, походками. Одним словом, все мы разные.

Ответим на вопрос четко: «Это нормально, так и должно быть».

Мой ребенок не кушает, как мне его научить или заставить?

Представьте, что вас пытаются накормить нелюбимой едой. Через силу, конечно же. Вы говорите «НЕТ», а попытки не прекращаются. Что вы при этом чувствуете? Обиду, страх, гнев, раздражение, непонимание?

Фото автора cottonbro: Pexels

Фото автора cottonbro: Pexels

Неудивительный факт: то же самое будет чувствовать ваш ребенок, если заставлять его кушать. Хорошей альтернативой «заставлениям» может выступить выработка режима питания: время приема пищи, продуктовый набор и так далее. И, конечно же, понимание факта, что ребенок в праве отказаться от еды, если он наелся и не хочет по любым другим причинам.

Существует небольшая тайна в педагогике и психологии, и мы вам ее сейчас раскроем. Если ребенок не голодный, то иногда можно его даже и не кормить. Бабушка, прости.

К чему приводит насильное кормление? Протестное поведение, как результат принуждения. Конфликты между ребенком и родителями. Нарушение привязанностей или их трансформацию в патологические формы. Неправильные пищевые привычки. Расстройство пищевого поведения в будущем. И этот список можно продолжать.

Более продуктивно будет научить выбирать заранее, что «ты будешь кушать на...?». Ребенок выберет из того, что ему предложил взрослый, будет доволен своим выбором и самостоятельным принятием решения. Быть может, даже примет участие в готовке. Ну, а вы, как родитель, будете довольны, что ребенок сыт!

Что делать с упрямством моего ребенка?

Для начала стоит разграничить: а упрямство ли это? Что стоит за состоянием ребенка, которое взрослые определяют как упрямство? Иногда под этим состоянием кроется банальное желание для любого человека — и ребенка в том числе, да-да! — сделать что либо по «своему хотению». Дети хотят что-то отличное от желания взрослого, а родители принимают его желание за строптивость и неподчинение. Способ решения прост: необходимо позволить ребенку сделать, что он хочет сам.
 


За упрямство еще иногда принимают обычное непонимание ребенком поставленной задачи. И тут способ разрешения чуть сложнее: пробуйте по-другому ставить задачи перед ребенком или ставить совершенно иные.

А вот если это действительно упрямство, то ребенок постоянно «уходит в отказ», скатывается в истерики и требует от родителя тотального подчинения. Причин такого поведения может быть множество: ребенок не знает слова «нет» и «нельзя», родители не умеют выстраивать свои границы, у ребенка может присутствовать органическая патология развития, которая влияет на его навык самоконтроля и самооценки.

Что же делать в этом случае? В первую очередь, необходимо постепенно начинать говорит «нет и нельзя» в очень незначительных моментах в жизни вашего ребенка. Всегда помните, что мир не подчинен воле вашего ребенка, также существуют ваша личная воля и желания. Когда вы себе напомнили, вы можете в какой-то момент, почти случайно, отказать в чем-либо ребенку, если ВАМ неудобно. Безусловно, после этого ребенок обязательно продемонстрирует непринятие такой ситуации, и на сколько ему это неприятно. И это будет совершенно нормальная и закономерная реакция! Вы подождете ее окончания и можно попробовать сказать своему ребенку «Я так захотел/а». Это может стать хорошим началом. А дальше — зависит от конкретного случая.

Следите за нашими новостями в Telegram

Комментарии (0)

Купить журнал: