• Экология
  • Экология
Экология

Океанологи: в Атлантике 10 раз больше пластика, чем показывали прошлые замеры

Океанологи из Великобритании сделали новые расчеты количества пластикового мусора в Атлантическом океане. По их данным, на глубине до 200 метров находится от 12 до 21 млн тонн отходов. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на публикацию в научном журнале Nature Communications.

Новые расчеты оказались в десять раз больше предыдущих – считалось, что это число равно 2 млн тонн. По словам океанолога из Национального океанографического центра Великобритании Екатерины Поборцевой, раньше ученые не искали «невидимые» частицы микропластика на большой глубине. Исследователи провели подобные замеры по всему океану. Они обнаружили все частицы полиэтилена, полипропилена и полистирола и оценили их объем в Атлантике. Еще один автор исследования Ричард Лэмпитт отмечает, что новые расчеты тоже не окончательны:

«Если мы предположим, что концентрация пластикового мусора по тому же принципу меняется по всей толще океана, то в водах Атлантического океана должно скрываться около 200 млн тонн мусора – причем речь идет только об этих трех видах пластика. В таком случае наши оценки тоже окажутся чрезмерно оптимистичными».

Следите за нашими новостями в Telegram

Комментарии (0)

Купить журнал: