• Город
  • Город
Город

С ветерком по эстакаде

Время не стоит на месте, и просто ровных дорог нам с вами уже недостаточно. Пришло время модернизации и реализации самых смелых идей и проектов. И нам уже есть чем гордиться! Уверенно заявляем: тренд на многоуровневость – наше все.

Первой ласточкой прогресса, накрывшего Самару, стало строительство двухуровневых развязок на пересечении Московского шоссе с проспектом Кирова и с Ракитовским шоссе к Чемпионату мира по футболу 2018. В конце 2020- го горожане оценили все достоинства первой очереди Фрунзенского мостового перехода. Переезд через Самарку и заболоченное озеро Банное длиной более, чем два с половиной километра в комплексе с двумя транспортными развязками на 18 съездов –уникальное и технически сложное сооружение, признают специалисты. Но и это еще только начало.

Перемены в центре

Уже в этом году, чтобы «сократить долю региональных дорог, работающих в режиме перегрузки», как говорится в официальных документах, начнется реализация проекта по реконструкции пересечения улиц Ново-Садовой и Советской Армии со строительством двухуровневой развязки. Нас ждут шестиполосная дорога с выездами на XXII Партсъезд и улицу Советской Армии, новые тротуары, современное освещение и благоустроенная зеленая территория вокруг. На время работ передвигаться будем по дорогам-дублерам.

В 3,58 млрд рублей оценивается стоимость работ по госконтракту на строительство развязки на ул. Ново- Садовой

Поперечник долгожданный

Еще одно строительство, которое кардинально изменит существующую дорожную ситуацию, - это продолжение улицы Аврора. Предполагалось, что на Ново-Садовую она выйдет в районе Постникова оврага, а на перекрестке с Московским шоссе появится многоуровневая развязка (по типу той, что возведена на его пересечении с Ракитовском шоссе). Будет ли это так, узнаем позже: компания ЗАО «Петербургские сети» представит разработку проекта во втором квартале 2021 года. В обновленном виде Аврора может и разгрузить город от пробок, и дать возможность запустить новые маршруты общественного транспорта. Что касается Ботанического сада, то эту зону строительство не затронет: новая дорога пройдет по оврагу у северной его границы. В будущем здесь будет и защитная полоса из деревьев и кустарников.

Под поездом проезжая

Строительство Северного шоссе – самое долгожданное событие для новых микрорайонов Самары в Волжском районе. Оно свяжет между собой «Крутые Ключи» и «Кошелев-парк». На пятом этапе работ предусмотрено возведение путепровода тоннельного типа при пересечении с железной дорогой, что решит проблему бесконечных пробок на переезде. После ввода объекта в эксплуатацию сам переезд будет закрыт.

Следите за нашими новостями в Telegram

Комментарии (0)

Купить журнал: