• Город
  • Город
Город

Никаких больше вечеринок: как самарская ивент-индустрия проводит эпоху коронавируса

В условиях пандемии нового вируса вся планета учится жить в другой реальности. Решили узнать у профессионалов ивент-индустрии, как сохранить бизнес и есть ли жизнь после. 


Анна Ракитина

Руководитель и идейный вдохновитель БЮРО event

Без паники, господа! Вся эта ситуация началась очень резко и так же когда-нибудь она закончится. Соблюдать карантинные меры? Да! Посидеть на самоизоляции, даже если никуда не путешествовал? Да! Проявить гражданскую позицию? Да! Мыслить критически? Да !

Нам всем нужно просто, спокойно (!) побыть на карантине. На карантине не нужно принимать острыхя, жестких решений. Нужно просто замереть и переждать. Все будет хорошо! Из-за того что буквально за одну неделю у людей началась паника и все начали принимать жесткие решения, ситуация волной отразилась на многих-многих людях из нашей сферы.

Делать какие-то прогнозы на весну и лето просто смешно, никто из нас не может знать, когда это закончится, но закончится же когда нибудь.Сейчас нам всем и без этого страшно и плохо. В кризис люди могут демонстрировать потрясающий героизм или ужасающую низость. Мы в бюро , как и в мирное время , выбираем первое! Для меня карантин – обучение , очень-очень дорогое, жесткое,  но обучение.

Сейчас я полностью перестраиваю алгоритм работы, совершенствую системы и делаю выводы с запросом на счастливое будущее! Хлеба и зрелищ!


Варвара Вишня

Руководитель Студии Грандиозных Праздников Варвары Вишни, генеральный директор сети кондитерских Ma Cherie

Да, мероприятия поставили на «СТОП», но не отменили. Все встречи с нашими заказчиками мы перевели на формат online – здоровье, порядок, дисциплина сейчас на первом месте. Честно – паники среди моих коллег особой нет. По трем причинам, я считаю.

Первая – это сезонность бизнеса. Весной часто затишье – мы готовимся к летним свадьбам, в пост свадьбы не делают вообще. Поэтому пока все, как обычно.

Вторая – люди недооценивают серьезность пандемии. Возможно, это связано с возрастом или отсутствием информации – не все читают новости.

Третья - уровень своей значимости и крутизны хоть и падает, но пока незначительно. В нашей сфере «ВСЕ ЗВЕЗДЫ!!!». Многие продолжают «активно» готовиться к сезону, о чем рьяно транслируют в социальных сетях. Большинство и дальше живут на своей праздничной волне, не замечая ситуации в мире.

Я считаю, что сейчас – время замедления, сбора идей и энергии, освоения новых навыков и переосмысления! Самое время искать свой уникальный путь! Вселенная не просто так подкидывает нам такие испытания. Возможно, проблема преувеличена, но лучше перестраховаться и не шляться лишний раз.

И еще предполагаю, что карантин может здорово почистить ряды коллег. В условиях уменьшения работы останутся сильнейшие. Так что расслабляемся и готовимся к тому моменту, когда вирус покинет нашу страну! И все люди побегут к нам в Студию и кондитерскую за хлебом и зрелищами.


Александр Чумак

Ведущий мероприятий, основатель и CEO агентства событий Chumak Event

Сказать, что индустрия мероприятий сложилась, будто карточный домик – ничего не сказать. У меня и нашего агентства на период весны больше 20 отмен и переносов. Если переводить все это в цифры, то… ой, лучше не переводить, незачем лишний раз огорчаться.

При этом мы одни из первых проявили гражданскую позицию и объявили самоизоляцию – сотрудники работают удаленно, всем раздали доступ к online-курсам, чтобы проводить время с пользой.

Уже сейчас понятно, что даже если через один-три месяца ситуация нормализуется, то на восстановление всей event-индустрии уйдет не меньше года (по самым оптимистичным прогнозам).

Все ли переживут это время? Не уверен. Ждем новостей, прорабатываем альтернативные варианты заработка и не поддаемся панике.


Елена Lenkeen 

Руководитель студии декора и дизайна LenKeen

Жизнь в России сродни американским горкам, только мы адаптируемся ко всем мертвым петлям, как на маршруте появляются новые. А вести небольшой бизнес в России – как заниматься экстремальным спортом, никогда не знаешь как все будет, каждый раз новые условия от организаторов (государства) и т.д.

Мы ко многому привыкли, многое терпели, но сейчас малому бизнесу и правда потребуется серьезная поддержка, а мы со стороны своего государства услышали не «отмена налогового бремени», а насмешливая «отсрочка». Это грустно.

Мы ребята творческие и всегда верим в чудо, свои силы и наилучшее решение всех ситуаций, ведь «апокалипсис» изначально переводится как «новые знания, раскрытие, откровение»!

Так что хвост трубой и вперед!

Следите за нашими новостями в Telegram

Комментарии (0)

Купить журнал: