18+
  • Красота
  • Красота
Красота

Создавая счастье

Елена Березина, Юрий Калмыков
Елена Березина, Юрий Калмыков
«Для меня цветы – это счастье», так говорит Стефано Габбана, и с таким же ощущением живет и творит невероятную красоту Майя Резанова – владелица цветочных бутиков Granpri. В своем интервью она рассказала нам о связи флористики и мира моды, цветочных трендах и вдохновении.
 

Где вы и ваши флористы ищeте идеи и вдохновение для создания букетов?

— Флористика неразрывно связана с миром моды, архитектуры и фэшн-индустрии. Многое из того, что мы видим на подиумах или выставках, так или иначе находит отражение в работах флористов. Это двухсторонняя и довольно прочная связь. Я с удовольствием наблюдаю, как цветы и растения вообще постоянно вдохновляют дизайнеров. Например, в этом сезоне яркий тренд на цветочные узоры, и мы видели гигантские бутоны роз и пионов на прекрасных летних платьях, пиджаках и купальниках. Вдохновением для работы флориста может служить что угодно, но главное — это люди и обратная связь. Вы в цветочном бизнесе уже довольно давно.

Расскажите, как менялся вкус ростовских заказчиков и существует ли вообще понятие «модные цветы»?

— Всегда будут цветы, которые пользуются большей популярностью у заказчиков, чем все остальные. Одно время на пике моды были крупные высокие розы, сейчас клиенты склоняются к более камерным, садовым цветам. Также в моду вошли «натуральные» букеты из цветов, выращенных на локальных фермах. Мы, например, самостоятельно выращиваем тюльпаны, эустому, маттиолу, антирринумы и астры. Монобукеты из этих цветов смотрятся очень мягко, естественно и в то же время модно. Наверное, многим из нас не хватает подобных «простых» решений в жизни. В этом плане лаконичные, свежесрезанные цветы — наши помощники и источник вдохновения.

Какие у вас любимые цветы?

— Люблю, когда дома стоит ароматная сирень или строгие георгины. В работе нравится использовать садовые розы, дельфиниум и гортензии.

На что прежде всего обращают внимание клиенты, заказывая букет цветов?

— Цветы — это всегда история про создание определенной атмосферы, про эмоции, которые испытывают два человека: кто дарит букет и кто получает. Здесь важно услышать пожелания клиента: нужно ли, чтобы цветы имели аромат? Какие оттенки хочется видеть в букете? На чем хотелось бы сделать акцент? Как быстро нужно доставить букет? Помимо выполнения частных заказов мы сотрудничаем с организациями, и флористы с одинаковым интересом и энтузиазмом собирают небольшие аккуратные букеты и делают масштабные корпоративные заказы.

Почему вы выбрали именно цветочный бизнес из множества способов дарить людям яркие эмоции?

«Цветы — это самый прекрасный дар Господа миру после женщины. И я не мыслю ни одной своей коллекции без цветочных узоров», — так говорил Кристиан Диор, и я с ним абсолютно согласна. Более того, это невероятное счастье и бесконечный источник вдохновения — видеть, как наша работа и любимые цветы преображают отношения людей!

Елена Березина, Юрий Калмыков
Елена Березина, Юрий Калмыков
Елена Березина, Юрий Калмыков
Елена Березина, Юрий Калмыков
Елена Березина, Юрий Калмыков
Елена Березина, Юрий Калмыков
Елена Березина, Юрий Калмыков

Текст: Валерия Чегге


Реклама

ООО "ГРАН-ПРИ", ОГРН 1156196073770

Материал из номера:
Сентябрь

Комментарии (0)

Купить журнал:

Выберите проект: