18+
  • Здоровье
  • Стоматология
Стоматология

Ольга Голева: «Хорошая гигиена и уход зависят не от стоимости и технических характеристик зубной щетки, а от умения правильно чистить зубы»

Скрасить такое привычное и повседневное дело как уход за полостью рта дизайнерской щеткой, пастой со вкусом ежевики и лакрицы или домашним гаджетом для чистки зубов, который может сравниться со схожей процедурой у стоматолога, — теперь в Перми есть место, где это все (и даже больше!) можно найти.

Врач-стоматолог с двадцатилетним стажем Ольга Голева открыла первую и единственную в городе «Зубную аптеку Dr. Goleva», где познакомят с действенными, эффективными и безопасными средствами по уходу, научат заботиться о здоровье полости рта и подарят сияющие улыбки.

Почему вы решили, что городу необходима торговая точка,специализированная на уходе за полостью рта?

Мысль открыть зубную аптеку давно существовала в моих планах, и на открытие подтолкнуло несколько причин.

Во-первых, в других городах можно встретить аналогичные проекты, владельцами которых являются именно стоматологи, поэтому меня очень заинтересовало это направление. Я решила, пусть и в нашем городе и крае будет такое место, куда могут прийти за действенными, эффективными и безопасными американскими, европейскими и азиатскими средствами для ухода за полостью рта не только обычные люди, но и стоматологи, ведь у докторов порой нет времени на изучение всей продукции.

Во-вторых, когда в городе не было такого большого ассортимента уходовых средств для полости рта, а сервисы доставки были не так развиты, я из путешествий по загранице чемоданами привозила пасты, детские и взрослые зубные щетки. Мы все это с удовольствием изучали и пробовали на себе.

Но окончательной точкой в вопросе открытия проекта стала неоценимая поддержка моей семьи.

После лечения пациенты часто просят меня порекомендовать средства ухода и спрашивают, где их можно купить. Теперь на этот вопрос пациентов я могу ответить, что выбор за вами, но вы всегда можете обратиться за профессиональной консультацией в «Зубную аптеку».

Большинство продукции на полках зубной аптеки — это то, что рекомендуют все стоматологи для пациентов со всего мира

По какому принципу вы отбираете производителей товаров?

Практически весь ассортимент составлен мной. Я лично общаюсь и переписываюсь со многими стоматологами и докторами, которые работают в клиниках на разных уголках планеты. Мне интересно анализировать, что профессионалы в стоматологии советуют для детей и взрослых, для людей со здоровыми зубами и различными проблемами. Большинство продукции на полках зубной аптеки — это то, что рекомендуют все стоматологи для пациентов со всего мира. Нельзя не отметить, что мы дружим исключительно с официальными дистрибьюторами на территории Российской Федерации, а вся наша продукция имеет необходимые лицензии и сертификаты.

Какие средства помогут приучить ребенка заботиться о своих зубах?

Это вопрос довольно частый,ведь моя основная специализация — детская стоматология. Я всегда говорю, что традиции здорового образа жизни закладываются в семье. Все зависит от мотивации родителей. Если они заинтересованы в том, чтобы ребенок чистил зубы, то они придумают, как это сделать, ведь кто, как не родитель, знает, что нужно его ребенку.

Конечно, каждому ребенку нужен свой подход, но самый универсальный способ — превратить ежедневную чистку в игру. Купите несколько щеток со зверятами и пасты с разными вкусами, меняйте их каждый день и проживайте со своим ребенком новую историю. Не нужно жалеть денег на уходовые средства. Средний чек лечения у детского стоматолога — шесть тысяч рублей. Подумайте, вы хотите лечить кариес или потратить в разы меньше на несколько щеток и паст для своего ребенка, тем самым сэкономив не только свои нервы, но и деньги?

На какие моменты нужно обратить внимание при ежедневном уходе за полостью рта?

Мир не стоит на месте, практически каждый день появляются новые технологии и устройства, в том числе и для чистки зубов. Люди постепенно переходят на звуковые и электрические щетки. Да, эти средства действительно эффективны, но хорошая гигиена и уход зависят не от стоимости и технических характеристик зубной щетки, а от умения правильно чистить зубы. Если человек не владеет техникой чистки зубов, то результата не будет.

Второй момент, который мне бы хотелось отметить, — многие ошибочно начинают чистку с зубной пасты. В начале необходимо убрать крупные остатки пищи ирригатором, ершиком, монопучковой щеткой или флоссом и только после наступает очередь щетки и зубной пасты. Но на этом моменте люди тоже совершают ошибку, выдавливая пасту на всю щетку. Количество пасты зависит от нашего возраста. Так, детям до трех лет будет достаточно мазочка, с трех до семи — маленькой горошинки, а взрослым и детям с семи лет — горошинки.

Золотое правило: чтобы зубная паста была более эффективной, ополаскивать рот после нее нужно не водой, а ополаскивателем. Как вариант можно использовать зубную пасту, не требующую смывания. Кроме того, у каждого человека должна быть маленькая косметичка с ополаскивателем для рта, чтобы в течение дня освежать дыхание и укреплять зубы.

Если человек не владеет техникой чистки зубов, то результата не будет

Сейчас стали очень популярны щетки из натуральной щетины. Скажите, это просто тренд или вещь, на которую стоит обратить внимание?

Нет, это просто маркетинговый ход. Ни один стоматолог в мире никогда не порекомендует щетку из натуральной щетины. Уже после первой чистки, буквально через несколько часов, на щетке появляются микроорганизмы, которые продолжают активно размножаться. Если хотите использовать щетку из натуральной щетины, то ее придется менять каждый день.

Расскажите, какие средства по уходу за полостью рта используете вы?

Я продвинутый пользователь: более десяти лет назад перешла с мануальной щетки на электрическую, а пять лет назад начала использовать и звуковую.От пасты зависит, какую щетку — электрическую или звуковую — я буду использовать. Так как я отбеливала себе зубы и стремлюсь сохранить белоснежную улыбку как можно дольше, то в моем уходовом ритуале есть место безопасным отбеливающим пастам. Обязательно использую ирригатор, а вот от флосса отказалась — зубной ершик гораздо лучше зубной нити прочищает межзубное пространство. На полке в моей ванной всегда можно найти несколько видов зубных щеток, ершиков всех видов и размеров, паст и ополаскивателей на любой вкус.

«Зубная аптека Dr. Goleva», ул. Луначарского, 99, тел. +7 (919) 470-2056

Фото: Константин Кожевников

Материал из номера:
Март — Апрель 2022

Комментарии (0)

Купить журнал:

Выберите проект: