18+
  • Образ жизни
  • Технологии
  • News
Технологии

В России заблокируют все крупнейшие торрент-трекеры в 2016 году

В России полностью заблокируют все крупнейшие торрент-трекеры уже в следующем году. Такой прогноз озвучил глава Роскомнадзора Александр Жаров, пишет «Интерфакс».

«15 наиболее популярных торрент-трекеров усилиями правообладателей внесены в список на вечную блокировку», — уточнил Жаров. Он также добавил, что на решения о блокировке поданы апелляции, которые рассматривает суд.

Глава Роскомнадзора отметил, что по статистике 95% пользователей не обходят блокировку, поэтому трафик трекеров существенно снизится. Аудиторию ресурсов хотят переместить на легальные площадки.

Напомним, что осенью прошлого года Госдума одобрила введение поправок в «антипиратский» закон. С 1 мая 2015 года блокируются не только ресурсы с пиратскими фильмами, но и порталы с нелицензионной музыкой, книгами и программным обеспечением. Документ дает возможность навсегда блокировать те сайты, которые суд дважды признал нарушителями прав на интеллектуальную собственность. Порталы с незаконно размещенным контентом будут блокировать навсегда.

Накануне Мосгорсуд вынес первые решения о пожизненной блокировке пиратских сайтов. Он признал нарушителями авторских прав 11 торрент-трекеров. В ноябре в России навсегда заблокировали один из самых популярных ресурсов русскоязычного интернета RuTracker.org.  

Сейчас полностью ограничен доступ к 1433 уникальным страницам и 505 пиратским ресурсам.

Комментарии (0)

Купить журнал:

Выберите проект: