18+
  • Город
  • Город
Город

Дивный новый мир: как введение QR-кодов повлияет на заведения общепита в Перми

На прошлой неделе правительством Пермского края было принято решение установить нерабочие дни с сохранением заработной платы с 25 октября по 7 ноября включительно. Также с 25 октября вход в торговые центры, театры, магазины по продаже непродовольственных товаров, фитнес-центры и заведения общественного питания разрешен только вакцинированным или переболевшим гражданам, готовым предъявить сертификаты и QR-коды вместе с удостоверением личности. Мы поговорили с несколькими представителями общепита Перми о том, как они справляются с нововведениями и сколько они смогут работать в таком необычном режиме без ущерба для бизнеса.

Представители ресторанного бизнеса в Перми уверены, что новые ограничение повлекут за собой немалые потери в прибыли, так как коллективный иммунитет к коронавирусной инфекции по краю составляет всего около 43%.

«Экономика ресторана построена на потоке гостей. Официально переболевших и привитых людей, которые смогут получить специальный QR-код, пока мало. Безусловно, мы законопослушные рестораторы, готовые к сотрудничеству и поддержке Правительства Пермского края по антиковидным мероприятиям, но хотелось бы рассчитывать на диалог. Бизнесу, в частности ресторанному, сейчас не легко, и каждое новое ограничение оптимизма не добавляет», — комментирует ситуацию исполнительный директор ресторана Belka и сети кафе Roll's Наталия Сафронова.

В настоящий момент некоторые заведения занимаются разработкой специальных предложений для посетителей без сертификатов и QR-кодов. Так, руководители кондитерской «Классика жанра» Наира Белозерова и Анна Крджонян запустили бесплатную доставку десертов и напитков по городу. Также в кондитерской доступна услуга самовывоза, а для ожидающих даже отведено отдельное место. «Мы считаем своей обязанностью создать комфортные условия для наших гостей в это непростое время!» — добавили Анна и Наира.

Условия пандемии и бесконечных ограничений, несомненно, взрастили в каждом его интровертное «Я» и изменили привычки в питании. Уже после выхода из тотального локдауна в 2020 году люди начали задумываться о том, что посещать кафе и рестораны, бистро и столовые, бары и кофейни, как оказалась, совсем не обязательно. Намного проще разблокировать телефон, открыть ряд приложений и заказать любимые блюда домой. И правда, по данным исследования «Авито Услуги» на 2 квартал 2021 года спрос на доставку еды в Перми вырос на 89%, а с новой системой QR-кодов вопрос самого настоящего переворота в привычной системе общественного питания становится еще более актуальным.

Условия пандемии и бесконечных ограничений, несомненно, взрастили в каждом его интровертное «Я» и изменили привычки в питании

«Доставка и самовывоз никогда не заменят полноценный поход в ресторан. К нам приходят за интерьером, музыкой, обслуживанием — всей атмосферой в совокупности. Конечно, для нас в приоритете здоровье наших сотрудников и наших гостей. Вполне вероятно, что придется корректировать количество персонала на рабочих местах или открываться половиной зала. Будем следить за динамикой и подстраиваться под новые правила и новые реалии, решая проблемы по мере их поступления», — поделился бренд-шеф ресторанной группы Barmanagement.pro Антон Оборин (ресторан современной европейской кухни Nolan Wine & Kitchen, стейк-хаус Rob Roy, «Лапшичная», гавайский тики-бар Mai Tai, бар Curtiss и Godzilla sushi).

В эфире телеканала «Россия 1» мэр Москвы Сергей Собянин предупредил граждан страны, что QR-коды вводятся «не на период вот этих нерабочих дней, а на постоянную, на длительную перспективу» — как минимум на полгода. Он убежден, что благодаря кодам люди постепенно привыкнут к тому, что нужно обязательно вакцинироваться.

QR-коды существуют уже много лет: такой тип 2D штрих-кода был разработан в Японии еще в 1994 году для отслеживания транспортных средств в автомобильной промышленности. В период глобальной пандемии COVID-19, когда мир вынужден перерождаться и привыкать к «новому нормальному», QR-код стал технологическим инструментом, позволяющим владельцам бизнеса продолжать свою деятельность в режиме предельной безопасности. В большинстве развитых стран, к примеру, преобразование привычной физической копии меню в его цифровую версию стало «полезной» тенденцией после карантина. Теперь при сканировании уникального QR-кода, размещенного за каждым столиком, посетители могут сделать выбор не боясь подхватить инфекцию через прикосновение к потенциально зараженной поверхности.

Однако стоит отметить, что QR-коды, несмотря на свои плюсы, обладают еще и рядом минусов, особенно если речь идет о заметном разделении общества по конкретному признаку: в нашем случае код — это показатель того, привит человек или не привит, это ключ к свободе передвижения.

Текст: Арина Аманова

Комментарии (0)

Купить журнал:

Выберите проект: