18+
  • Красота
  • Красота
Красота

Артур Гафаров: «Главным для меня было доказать не только себе, но и всем людям, что у профессий нет возрастного признака»

Стилист, визажист и организатор съемок Артур Гафаров, орудуя кистями для макияжа и палетками, доказывает, что в декоративной косметике нет деления по полу, рассказывает нам о своем пути к макияжу, работе с клиентами.

По образованию я актер театра и кино. Всегда считал, что актеру важно знать все моменты, в том числе и то, как наносить грим. Когда я приехал в Пермь, то стал искать, где можно выучиться на гримера. Но судьба сложилась таким образом, что мне предложили обучиться не искусству гримирования, а искусству визажа. Подумал, почему бы и нет, ведь я сам модель, мне приходилось красить как себя, так и помогать красить других. У меня это отлично получалось. Пройдя обучение и получив диплом бровиста, визажиста и стилиста, я увольняюсь с прежней работы, нахожу по знакомству студию и арендую там место.

Мое окружение – люди творческие, — поэтому, узнав, что я начал заниматься визажем, меня начали приглашать сотрудничать на фотосъемках. Я бесплатно собирал образы для моделей, набрал себе хорошую клиентскую базу, познакомился со многими фотографами. Со многими фотографами мы стали хорошими знакомыми и друзьями. Если им нужна помощь, то я здесь, мне нужна помощь, они тоже тут.

Главным для меня было доказать не только себе, но и всем людям, что у профессий нет пола и возрастного признака. Да, девушка может работать в РЖД, а мужчина — быть визажистом. Мы живем в свободной стране, не нужно осуждать за их выбор. Я достаточно творческий человек, и мне абсолютно без разницы мнение других людей. Я знаю себя.

Первое время думал, что к мужчине визажисту клиентки в очередь выстраиваться не будут, но все оказалось не так. Женщины и девушки записывались и приходили ко мне на макияж, а после оставляли положительные отзывы. Многие мои клиентки говорили, что разница между девушкой визажистом и мужчиной есть. Девушка сделает быстро и отпустит, а я настолько педантичен, что пока у меня не будет все четко, ровно и гармонично, не отпущу клиентку. Для меня не важны деньги, мне важно сделать красиво.

Когда ко мне приходят клиенты на макияж и просят сделать что-то дикое, я отстаиваю свою точку зрения. Семь лет работы в продажах научили меня работать с возражениями. Я не говорю, что вам это не подойдет. Я отрабатываю этот момент с точки зрения психологии, ищу пути отхода и делаю все на свой страх и риск. Идете на вечеринку девяностых и хотите голубые тени? Без проблем, но сделаем яркие тени другого оттенка, которые подойдут вам по цветотипу. Невеста хочет черные смоки на свадьбу? Я против, будем делать нежный и красивый макияж с акцентами. Хотите широкие стрелки, которые выпучат вам глаза? Нет, я нарисую вам анатомически правильные стрелки, которые подчеркнут красоту ваших глаз.

В своей работе я всегда пытаюсь подчеркнуть индивидуальность человека

В своей работе я всегда пытаюсь подчеркнуть индивидуальность человека. При этом если клиент приходит ко мне вновь, я не повторю макияж, а сотворю новый образ. Я не вижу смысла делать однотипный макияж: под моей кистью даже нюд будет выглядеть по-новому, а красные губы будут иметь разный эффект.

Я настолько легко подаю азы макияжа для себя, что с моих уроков девушки уходят со знаниями, которые не могли освоить долгое время. За два урока я рассказываю, как сделать дневной и вечерний макияж, плюс в конце для полной картины я делаю укладку бонусом. В процессе я не притрагиваюсь к ученику, а объясняю словами. Если нужно, могу где-то подкорректировать или показать как надо. Девушки красятся сами — такой подход помогает закрепить действия на подсознании.

Еще одна моя профессиональная грань – организация съемок. Назовите мне свою идею, я ее продумаю и соберу вам идеальную картинку со всеми образами и референсами. Как модель я знаю позы, советую, как встать. На фотосессиях порой помогаю выставлять свет. Я вижу, как будет красиво. Бывает, что на съемках мне приходят спонтанные идеи, например, пойти сделать несколько фото в винном магазине или залезть на стройку. В этом весь я. Но такие неожиданные решения приводят к самым классным фотографиям.

Принятие себя решает многое. Я не принимал свой вес, свой размер ноги, свой нос — абсолютно все. При этом меня не гнобили в детстве, не говорили, что я некрасивый. Нет, меня воспитывали абсолютно нормально. Просто у меня было непринятие себя. Сейчас я могу спокойно сфотографироваться обнаженным, хотя еще год-полтора назад не мог, не хотел. Но ведь в моей фигуре, в моем теле ничего не изменилось. Я изменился внутренне. Как только ты принимаешь себя, ты кайфуешь, и от тебя кайфуют. Бывают девочки настолько зажатые, но ты делаешь им комплименты, и они раскрываются. По себе могу сказать, когда я принял себя, то со стороны начал ощущать на себе другой взгляд, другие слова. 

В данный момент я развиваюсь как визажист и модель, в планах — кинематограф. У меня уже есть опыт съемки в короткометражных картинах, хотелось бы вновь постоять по ту сторону камеры в качестве актера. Моя главная мечта – попасть в американский Vogue, потому что для меня это самый истинный, честный и прекрасный Vogue из всех существующих. Понимаю, это сложно, но я не ищу легких путей.

Комментарии (0)

Купить журнал:

Выберите проект: