18+
  • Светская хроника
  • Спецпроекты
  • Репортажи
Репортажи

Teen City Day: от афро-джаза до евробита

Масштабный open-air фестиваль стал подарком от «ВКонтакте» специально ко Дню города. Двор Гостинки превратился в площадку для диджей-сетов, танцевальных мастер-классов, стрит-арта и рейв-вечеринок. Провели весь день на фесте и постарались ничего не пропустить.

 

Фото: Дмитрий Шматов

За танцевальный блок на Teen City Day отвечали хореографы центра «PRO Питер». Горячему афро-джазу от Lil’Jazz не помешал даже дождь — танцоры-любители и опытные стрит-дэнсеры старательно повторяли каждое движение за Алессандро. Сменились ритмы джаз-фанка легкой хип-хоп классикой. Мастер-класс от Andre De Marko совместил в себе стиль, фристайл и подготовил к выходу из зоны комфорта, а именно — к танцевальному джему. Выйти в круг и показать себя на максимум решились многие.

Lil’Jazz
Фото: Дмитрий Шматов

Lil’Jazz

Фото: Дмитрий Шматов
Фото: Дмитрий Шматов

Andre De Marko,

хореограф центра «PRO Питер»:

«На танцевальном джеме не побояться выйти в круг — уже большая победа. Меня вообще сегодня поразила отдача — все такие позитивные, заряженные, это чувствовалось в каждом движении. И хоть со сцены я не слышал, что происходит на танцполе, отчетливо видел заинтересованность, улыбки, а главное — не было ни одного безучастного лица».

Хедлайнерами танцевального блока стали кавердэнсеры Sbornaya Solyanka, которые в лучших традициях k-pop индустрии окончательно разорвали сцену феста и обзавелись новыми фанатами.

Фото: Дмитрий Шматов
Фото: Дмитрий Шматов

Денис Денисенко,

участник Sbornaya Solyanka: 

«Наша философия заключается в том, что все участники команды абсолютно разные, но когда мы собираемся вместе, получается крутой танцевальный продукт. Солянка же состоит из разных ингредиентов, но каждый из них имеет свою значимость. Обычно мы выступаем на узконаправленных танцевальных мероприятиях, поэтому участие в таком большом фесте для нас — это крутой опыт и, конечно, большое удовольствие».

Помимо танцевального уличного искусства на Teen City Day нашлось место и для изобразительного. А точнее — целая стена. На протяжении всего феста урбан-художники, собравшись за одним холстом, баллончик за баллончиком создавали полотно из граффити. Разработать общую концепцию оказалось довольно просто — в честь Дня рождения города на Неве граффитисты, не долго думая, решили выбрать морскую тематику. И хоть работы не были похожи между собой, к вечеру Двор Гостинки украсила лаконичная и концептуальная картина.

Фото: Дмитрий Шматов
Фото: Дмитрий Шматов
Фото: Дмитрий Шматов

Влада MV Picture,

независимый художник, автор книги о женском уличном искусстве «Femstreet»:

«Для нас это возможность заявить о себе, показать свое творчество, сблизиться с новой аудиторией. Каждый здесь может по-своему выразиться. Морская тематика, которую мы выбрали, позволяет это сделать. Мы сегодня работаем в команде и пытаемся подстраиваться друг под друга так, чтобы результат смог порадовать всех. У меня, например, будет слово «держись» в виде корабля».

Kris Bombi К50,

независимый художник:

«Мне особенно важно сегодня оказаться здесь, в центре любимого города. Через свои картины я всегда проживаю Петербург и рада, что могу сделать ему такой подарок ко Дню рождения. Сейчас я рисую девушку-осьминожку, которая символизирует воду, уже в процессе раскрою суть всей работы. Думаю, часов 6-7 уйдет на эту картину, но оно точно того стоит».

О нескучных перерывах между танцевально-музыкальными блоками организаторы тщательно позаботились. Каждый уголок на Teen City Day манил своим интерактивом: поиграть с друзьями в настолки, теннис, кикер, попрыгать на батуте, побороться за приз в игре «Хватай-ка» — и это мы еще к музыкальному блоку не перешли.

Фото: Дмитрий Шматов
Фото: Дмитрий Шматов
Фото: Дмитрий Шматов

Развернулся во Дворе Гостинки и современный маркет, где можно было купить постеры по мотивам любимых фильмов, игр и комиксов, а также свитшоты и футболки с милыми принтами ручной работы.

Фото: Дмитрий Шматов
Фото: Дмитрий Шматов
Фото: Дмитрий Шматов

Александр Володин,

директор по маркетингу и развитию соцсети «ВКонтакте»:

«Teen City Day довольно сильно отличается своими активностями от классических фестивалей. В День города мы захотели сделать подарок для нашей молодежи, попытались угадать и позвать тех исполнителей, которые будут им наиболее интересны. Кстати, небольшой эксклюзив — к нам уже обратились представители других городов с предложением организовать у них такое же мероприятие. Мы уже видим большой интерес к подобному формату, поэтому уверены, что Teen City Day станет доброй традицией».

Дима Минаков,

тревел-ведущий, режиссер спектакля «Слово и тело»:

«Обычно когда приходишь на фестивали днем, мало что происходит. На Teen City Day все по-другому: здесь можно поиграть во что-нибудь, мастер-класс пройти и музыку послушать. Такая атмосфера, конечно, отличает этот день от других фестов. Еще не выступали музыкальные хедлайнеры, а я уже афро-джаз успел потанцевать. И здорово видеть здесь единомышленников и творческих людей».

Без лишней скромности можно заявить, что Teen City Day уже вошел в историю — на площадке фестиваля прошла эксклюзивная и экспериментальная запись шоу «ВПИСКА», гостями которого стали Lida, GSPD и DEAD BLONDЕ. Впервые ведущие шоу Николай Редькин и Василий Трунов провели интервью не у героя дома, а на глазах у зрителей.

GSPD и DEAD BLONDЕ
Фото: Дмитрий Шматов

GSPD и DEAD BLONDЕ

Lida, Николай Редькин и Василий Трунов
Фото: Дмитрий Шматов

Lida, Николай Редькин и Василий Трунов

Lida
Фото: Дмитрий Шматов

Lida

Главный и самый долгожданный блок Teen City Day — музыкальный. Время применить наработанные на дневных мастер-классах танцевальные скиллы и, конечно, возможность встретиться с любимыми кумирами. Брейкбитом и электронным звучанием открыл этот блок Basiaga. А его треки Kiss, Swag и «А ну-ка» стали мощным стартом для громкой музыкальной вечеринки.

Basiaga

Basiaga

Прямиком с записи шоу «ВПИСКА» — на сцену. Заполнил Двор Гостинки своим «Евробитом» и показал, как звучит настоящий поп-рейв, эпатажный Lida. А его подарок городу — драйвовый и бодрящий трек «Стикер» о Петербурге, встретили по-особенному горячо.

Lida
Фото: Дмитрий Шматов

Lida

Фото: Дмитрий Шматов
Фото: Дмитрий Шматов

Lida,

поп-музыкант:

«Питер — мой второй дом, очень люблю его и бываю здесь часто. Сегодня День города — я бы мог сказать, что я и сам подарок, но специально для такого повода надел куртку, в которой еще нигде не появлялся. Ну и, конечно, для моей петербургской публики сегодня исполняю песню «Стикер», в которой просто максимальное количество упоминаний Питера».

Мелодичные треки с ноткой ностальгии, элементами фолка, фактурная электроника и завораживающий голос Luverance произвели магнетический эффект, а песня «Душа моя», казалось, вышла далеко за пределы Гостинки — ее пели во весь голос все. 

Luverance

Luverance

Luverance,

музыкант:

«Не ожидал, что меня так примут, это просто вау. Думал, люди пришли больше послушать других артистов и им этот мой фолк-рок будет по боку. Но Питер, конечно, уникальный город — здесь люди проникаются музыкой, они могут послушать что-то новое для себя, подумать над этим. Очень творческие, душевные и гостеприимные люди. Я, правда, этого не видел со сцены, но говорят, что ребята даже сделали хоровод! Благодарен «ВКонтакте», я в полном восторге».

«У меня есть план на лето: лететь в небо, как ракета», — напевали фанаты Мэйби Бэйби еще до того, как она вышла на сцену. Девочку-аскорбинку с голубыми волосами встречали особенно громко, а ее мультижанровый вайб зарядил не только ее преданных фанаток, но и парней.

Мэйби Бэйби
Фото: Дмитрий Шматов

Мэйби Бэйби

Фото: Дмитрий Шматов
Фото: Дмитрий Шматов

Отборным синтвейвом, евробитом и хардбасом заполнилась сцена феста, когда на нее вышел GSPD, а DEAD BLONDЕ добавила лирики и ностальгического флера своей поп-музыкой 2000-х. Ну и, конечно, не обошлось без «Мальчика на девятке»!

GSPD и DEAD BLONDЕ
Фото: Дмитрий Шматов

GSPD и DEAD BLONDЕ

Фото: Дмитрий Шматов
Фото: Дмитрий Шматов

Приблизил финал open-air вечеринки и добавил жару DJ Коля Редькин, музыкальный журналист и соавтор интернет-шоу «ВПИСКА». Под треки нулевых танцевали изо всех сил и готовились встречать закат в компании долгожданного хедлайнера Big Baby Tape, который захватил с собой фирменные панчи и клубную атмосферу.

Фото: Дмитрий Шматов
Big Baby Tape
Фото: Дмитрий Шматов

Big Baby Tape

Фото: Дмитрий Шматов

Достойно проводили последние весенние дни с Teen City Day и заряженные горячими треками готовы врываться в лето.

 

Комментарии (0)