18+
  • Город
  • Город
Город

Новогодние каникулы в Петербурге: с 27 декабря по 7 января

Цирковое шоу Полунина, рождественские ярмарки, Анна Нетребко в Мариинке, арт-анимация в «Этажах», традиционная новогодняя «Вива» — мы выбрали самые примечательные события длинных праздничных дней.

Новогодние ярмарки

C

27

декабря

Накануне и во время больших рождественских каникул город наводнен множеством праздничных рынков, маркетов и распродаж: от фермерской ярмарки от LavkaLavka до декоративно-прикладного Christmas Madewish Market. Подробности — в нашем обзоре.

Лофт «Этажи», пространство «Тайга»,выставочный центр Союза Художников и т.д.


Выставка журнала Foam

C

27

декабря

Проект амстердамского фотожурнала представляет творчество 13 молодых фотографов со всего мира (из США, Швейцарии, Южной Кореи, Венгрии и т.д), финалистов ежегодного конкурса. Жанровый и тематический диапазон широк: от поп-артовских натюрмортов и депрессивных пейзажей и от хипстерской пост-инстаграмной эстетики до социального репортажа.

Росфото


Выставка «Земное и небесное»

C

27

декабря

Современная светская живопись на христианскую тематику. Тренд на новую религиозность регистрируется уже давно: тут можно вспомнить и успешную разномастную выставку под кураторством Марата Гельмана «ICONS», и отдельные индивидуальные проекты известных отечественных художников вроде Гора Чахала. В данном же случае из работ 20 с лишним авторов складывается бесконфликтная, если не сказать апологетическая, рождественская картина.

Музей «Эрарта»


Выставка «Мультфильмы, занесенные снегом»

C

27

декабря

Главный зимний развлекательно-выставочный блокбастер, масштабный аттракцион с отечественной анимацией и произведениями (объектами, инсталляциями, видео) современных петербургских художников. Будут крутить коллекцию российских и советских анимационных фильмов: как популярных — «Зима в Простоквашино», «Варежка», «Снеговик-почтовик», так и очень редких, среди которых — дореволюционный мультфильм «Рождество обитателей леса» (1912). Визуальной рифмой станут работы вроде световой инсталляции «Осколки» Павла Иванова и Алексея Грачева или элегических видео Марины Алексеевой.

Лофт «Этажи»


Спектакль «Осенний марафон»

C

27

декабря*

19.00

Анатолий Праудин поставил пьесу советского драматурга-семидесятника Александра Володина: максимально широко известна она, конечно, благодаря киноверсии Георгия Данелия с Басилашвили, Нееловой, Гундаревой, Леоновым и Волчек. Праудин, превративший горькую комедию в бескомпромиссную трагедию, сделал акцент на том, что Бузыкин (в этой роли занят Константин Анисимов) — недооцененный гениальный филолог-переводчик.

*Театр «Балтийский дом», 27 и 28 декабря, 4 января


Опера «Трубадур»

C

27

декабря*

19.00

Последняя в этом году премьера на новой сцене Мариинского театра, свежая версия романтического вердиевского «Трубадура» с Валерием Гергиевым за дирижерским пультом. Одну из двух женский партий — страдалицы Леоноры — исполняет международная дива Анна Нетребко.

*Новая сцена Мариинского театра, 27 декабря, 2 января.


Цирковое шоу «Золушка»

C

28

декабря*

Большая премьера на арене цирка под художественным руководством Вячеслава Полунина: актеры знаменитой труппы «Лицедеи», а также всевозможные умные животные в сновидческой постановке модного театрального режиссера Максима Диденко на музыку авангардного композитора Ивана Кушнира.

*Цирк на Фонтанке, ежедневно с 28 декабря по 7 января.


Концерт «Новогодний Штраус-гала»

C

30

декабря*

19.00

Молодежный симфонический оркестр Петербурга исполнит шедевры композиторской семьи Штраусов (вальсы, польки, марши), ставшие традиционной программой великосветских балов. За дирижерским пультом — известный также и по своей успешной карьере пианиста Мигран Агаджанян.

*Концертный зал Яани Кириик, 30 и 31 декабря.


Вечеринка «Happy New Pop»

31

декабря

22.00

Вместо привычных в этом месте фанка, техно и хауса будут звучать поп-хиты от резидентов площадки. Стоимость праздничного билета символична: 2014 рублей: за эти деньги можно будет получить пунш, игристое вино, закуски, мандарины и кое-что еще.

Площадка «Море»


Новый год в стиле «Wild 70's»

31

декабря

19.00

Празднество в единственном российском ресторане мишленовского шеф-повара Алена Дюкасса будет включать в себя, понятно, изысканный ужин, а также кавер-версии диско-шлягеров 70-х от Bee Gees и ABBA до Глории Гейнор и Донны Саммер. А после фейерверка веселье продолжится на нью-диско-вечеринке в панорамном баре miXup.

Ресторан mIX in St. Petersburg, отель W


Концерт Billy's Band

1

января

20.00

Задушевная петербургская группа сыграет, как выражаются музыканты, «реанимационный концерт». Вещи с недавней пластинки «Когда был один» несколько спокойнее и лиричнее изобретательной кабацкой эстетики, к которой привыкли поклонники Билли Новика и его команды.

Клуб «Зал ожидания»


Фильм «47 ронинов»

C

2

января

Красочное самурайское фэнтези с Кеану Ривзом в главной роли, снятое по мотивам известной японской легенды XVIII века про указанное в названии количество благородных воинов. Для тех, кто что-то знает об истории и культурной мифологии Япони фильм дебютанта Карла Ринша — смешная чепуха, построенная на нехитрых клише экзотизации. Для поклонников редко и невпопад снимающегося Ривза — подарок к празднику.


Фильм «Невероятная жизнь Уолтера Митти»

C

2

января

Очередное режиссерское упражнение комика Бена Стиллера, ремейк комедии 1947 года о незадачливом сотруднике фотослужбы журнала Life, которому дают задание найти негатив снимка на обложку итогового номера. Составленное из каскада в разной степени смешных гэгов зрелище, сильно выигрывающее от присутствия в кадре Шона Пенна.


Фильм «Земля медведей»

C

2

января

Полнометражный документальный 3D-рассказ о семье камчатских медведей с закадровыми комментариями Марион Котийар. Кино, в известном смысле противоположное знаменитой мистификации Вернера Херцога «Человек-гризли»: более доброго, душеполезного и в хорошем смысле слова бессмысленного предложения в новогодних кинотеатрах не найти.


Концерт «Сургановой и оркестра»

2

января

20.00

Также по традиции экс-участница «Ночных снайперов», которая давно и с успехом ушла в сольное творчество, будет сочетать акустику с электричеством, а трепетные романсы на стихи Цветаевой и Бродского со свежими поп-боевиками из последней по времени пластинки «Увидимся скоро».

Клуб «А2»


Вечеринка «Viva Nights»

2

января

23.30

Новый год отметят и очередной серией городского клубного бренда Viva Nights. Атмосфера и диджейский лайн-ап типичны для «Вивы»: актуальные поветрия вроде трэпа, Kto DJ?, Finn, а также Bad Bonus, E-Zoom и другие.

Aurora Club


Концерт «Макулатуры»

6

января

20.00

Масштабный концерт некоторое время молчавшей московской хип-хоп группы «Макулатура», с живой ритм-секцией и духовыми. Социально-экзистенциальный рэп-проект уроженцев Кемерово Евгения Алехина (также участника «Ночных Грузчиков») и Константина Сперанского — пожалуй, самое мрачное и бескомпромиссное явление на соответствующей сцене.

Клуб «Зал ожидания»


«Дельная неделя» в «Скороходе»

C

6

января

12.00

Трехдневный марафон всевозможных творческих мастер-классов и воркшопов для взрослых и детей: практикумы по танцу, актерскому мастерству, импровизации, цирковому искусству, рисованию, фотографированию и составлению коллажей, музыке и так далее.

*Арт-пространство «Скороход», 6, 7 и 8 января


Рубрика:
Уикенд в Петербурге

Комментарии (1)

  • Гость 6 авг., 2014
    Комментарий удален

Купить журнал:

Выберите проект: