18+
  • Город
  • Город
Город

Первый опыт: Вадим Тюльпанов

В рубрике «Первый опыт» люди Петербурга вспоминают о своей первой работе. Бизнесмены, промоутеры, дизайнеры, музыканты — чем они зарабатывали на жизнь в начале своей карьеры, какой опыт получили, о чем хотели бы забыть и о чем мечтали. В новом выпуске — Вадим Тюльпанов, сенатор и экс-председатель Законодательного собрания, рассказал о том, как таскал мешки с зерном на комбинате им. Кирова и плавал на Кубу и в США.

Вадим Тюльпанов

сенатор

«После окончания лицея два года я занимался тем, что разгружал мельницы на комбинате имени Кирова. В мешках было зерно, и они почему-то очень сильно нагревались, градусов до 40, было не очень приятно их на себе таскать. В нашем цеху работали только мужики за 50, пропитые все, конечно, но с характером, я был среди них самый младший, поэтому они меня по-своему оберегали.  Мой отец по специальности судовой механик. Он проплавал 18 лет, а потом работал на берегу, и я решил пойти по его стопам – поступил в Морское училище «Макаровку». Летом между первым и вторым курсами работал в котельной по 3 месяца, а потом возвращался на учебу. После окончания устроился 4-м механиком на суда Балтийского морского пароходства. 4й механик – самое низшее звание на корабле, несмотря на университетские «корочки» и высшее образование начать карьеру можно было только так. Машинное отделение – не простое место: огромное как завод, шумное и дисциплинированное. У каждого механика была своя зона ответственности, моя – вода, пар и канализация. Потом был путь от простого моториста до старшего механика. Корабли плавали по всему миру: США, Куба, Сингапур. Удавалось выходить на стоянках в порту и привозить домой вещи, которые в Советском союзе были недоступны, джинсы, например. Я ушел в 1991 году, когда развал уже начинался - пароходы арестовывались, экипажи по году проводили под арестом, не получали зарплату, бастовали. Начал заниматься бизнесом, но тоже «по специальности»: морскими перевозками. А в 1998-м стал депутатом муниципального совета Кировского района. И с этого началась политика».

Люди:
Вадим Тюльпанов

Комментарии (3)

  • Гость 8 июня, 2014
    http://prodawez.blogspot.ru/ Ваши покупатели Ваши покупатели
  • Гость 4 июня, 2014
    http://_._/ Клиентcкиe базы тел +79IЗЗ9IЗ8З7 Клиентckиe базы тeл +79IЗЗ9IЗ8З7
  • Гость 10 мая, 2014
    http://prodawez.blogspot.ru/ Индивидуальные базы данных для продажи Ваших товаров и услуг!!! Индивидуальные базы данных для продажи Ваших товаров и услуг!!! [url=http://prodawez.blogspot.ru/]Индивидуальные базы данных для продажи Ваших товаров и услуг!!![/url]

Купить журнал:

Выберите проект: