18+
  • Светская хроника
  • Спецпроекты
  • Репортажи
Репортажи

30.01.21: Гастрономический ужин «Южная Осетия» @ Вилла Роз / Абрау-Дюрсо

30 января 2021 года Руслан Терзян (шеф-повар «Виллы Роз») и Тамерлан Базаев (член гильдий шеф-поваров Краснодара и Краснодарского края, Северной и Южной Осетии) приготовили более 10 блюд для каждого пришедшего на ужин. Гости попробовали аутентичные национальные закуски, настоящие осетинские пироги, говядину по-горски, филе горной форели с сырным соусом и лососевой икрой, а также авторский десерт «Урс хаелуа», входящий в «Гастрономическую карту Кавказа» ресторана «Вилла Роз». А одно из блюд, дзыкка с сычужным сыром, было приготовлено прямо на глазах у присутствующих с последующей подачей.

Сюрпризом для гостей стала приглашенная звезда – актер сериала «Кухня» Эльберд Агаев, исполнивший роль поставщика продуктов Тимура. Он стал ведущим вечера а также проводником в мир осетинских традиций. Также гостей ждали колоритные танцы и приятные подарки от ресторана «Вилла Роз».

Если вы не побывали на ужине – не спешите расстраиваться, совсем скоро в «Вилла Роз» вновь будет ждать гостей – уже на вечере, посвященном Кабардино-Балкарии.

Комментарии (0)

Купить журнал:

Выберите проект: