18+
  • Здоровье
  • Здоровье
  • News
Здоровье

Уход за кожей на побережье в весенне-летний период

Катя Кошева (визажист, стилист укладок, бровист. Москва-Анапа) 

К нам приближается долгожданная летняя пора, а в месте с ней и потребность в знаниях о том, какие косметические средства лучше выбирать, чтобы ваша кожа была под максимальной защитой не только на пляжных курортах, но и в условиях любого города.

В этой статье я расскажу вам о том, какие продукты для создания летнего макияжа  выбираю сама, использую в работе с клиентами и рекомендую своим ученикам в рамках курса «Сам себе визажист».

1. Защита – превыше всего.

Давно доказанный факт, что злоупотребление солнечными ваннами активизирует старение кожи за счет разрушения коллагена и эластина под действием UVA- лучей, а также ряд прочих вещей, которые нам совсем с вами не нужны. Именно поэтому самую качественную защиту вам даст солнцезащитное средство с максимальным фактором защиты. Существует таких средств великое множество в разных форматах – молочко, муссы, спреи, кремы, стики и тд. Выбирайте тот, который подходит вам по стоимости, удобен по формату нанесения и обеспечивает нужный фактор защиты в зависимости от вашего типа кожи. Для себя (а я белоснежка), всегда выбираю не ниже SPF 30 в зависимости от зоны нанесения на лице, а для тела и вовсе – не ниже 50.

Наносить такие средства нужно на все открытые участки кожи толстым слоем за 10-20 минут до выхода, чтобы создать равномерную защитную пленку. Помните, что через несколько часов  защитные фильтры теряют свои свойства и средство обязательно нужно обновлять. 

А теперь про макияж и его дружбу с первым пунктом. 

Любой санскрин нужно использовать, как завершающий  этап ухода: то есть, после того, как вы хорошо очистили кожу, использовали тоник или тонер, нанесли увлажнение.
Далее нужно минут 10 подождать и следом можно наносить тон пальцами или спонжем, чтобы не разрушить созданную ранее вами же защитную пленку из нескольких слоев санскрина. В течение дня можно использовать спрей (например, спрей Coola Makeup Setting Spray) и пудру (например, от Avene, Bioderma) , которые возобновляют SPF – защиту. 

По факту все чаще люди стремятся к тренду 2019 года – макияж без макияжа и используют мультифункциональные продукты, не перегружая кожу косметикой. Если честно, я тоже в числе этих людей. Конечно, лучше всегда сделать все по правилам, но когда есть всего 5-10 минут на создание макияжа, то я за пункт 2.

2. Легкие текстуры с  защитой – то, что точно зайдет летом. 

Летом в городе я отдаю предпочтение, увлажняющим кремам, базам под макияж, тональным основам с легкой текстурой, у которых уже в  составе есть SPF 20+ фактор защиты.
Из любимчиков – придающий сияние праймер от NARS (SPF 35) – наношу после увлажнения для защиты кожи и создания естественного свечения, далее могу  оставить просто так при здоровом тоне кожи или нанести сверху легкий флюидный тон, чтобы выровнять тон.

 

Второй фаворит - CC крем от Erborian SPF 25 – идеально выравнивает тон кожи, подстраиваясь под нее, защищает и разглаживает ее текстуру. Его наношу сразу после увлажнения летом, часто минуя базу. Есть еще и версия  для глаз CC Eye (SPF 20). С этим средством главное по цвету  угадать – в палитре всего 2 оттенка. Для тех, кто с палитрой не подружился, присмотритесь к их линейне BB - кремов с женьшенем (SPF 20), там другая вариация по оттенкам.

 

Еще один обожаемый дуэт – увлажняющий крем Day Wear от Este Lauder ( SPF 15) и Day Wear eye для кожи вокруг глаз в текстуре геля. Оба  средства – прекрасный пример увлажнения после этапа очищения и тонизирования кожи, а  крем для лица дает еще и защиту от вредного воздействия солнечных лучей. 

 

3. Важна стойкость, чтобы не уплыть. 

Для меня, дневной макияж – это всего несколько средств после этапа очищения, тонизирования и ухода: CC крем или только консилер на зоны несовершенств по цвету кожи, пудра, гель для бровей, карандаш для  межреснички, румяна, бальзам для  губ. Часто я просто не использую тушь, хайлайтеры и скульпторы – свежего румянца мне достаточно. Говоря о летней жаре, если вы из числа «мне надо все», лучше выбирайте декоративные продукты более водостойкие, если без летнего макияжа не представляете жизни. Водостойкая тушь, стойкие кремовые румяна в стике, водостойкие кремовые тени – все эти продукты созданы для того, чтобы в условиях жары не терять свои свойства под воздействием влаги. Дополнительную стойкость вам обеспечит закрепление кремовых продуктов сухими. 

И еще из важного для всех: лето – прекрасная пора овощей и фруктов! И их употребление тоже залог красоты нашей кожи, как и потребление воды в нужном количестве, правильный сон, отдых и её защита круглый код. 

Берегите себя и свое здоровье и сияйте!

 

Комментарии (0)

Купить журнал:

Выберите проект: