18+
  • Здоровье
  • Эстетическая медицина
Эстетическая медицина

Как стереть с лица усталость от 2020 года? Врач-косметолог рекомендует 5 способов

Посмотрим правде в глаза: даже самая эффективная экспресс-маска может не справиться с декабрьской обезвоженностью и серостью кожи. Попросили петербургского дерматолога-косметолога с 23-летним стажем Ирину Стрелкову составить предновогоднюю программу восстановления лица и называть самые популярные сезонные процедуры. 

1. Лазерное омоложение

Когда: за 1-3 недели

Главный бьюти-ритуал декабря — это лазерное омоложение. Его проводят только в осенне-зимний сезон, когда вы застрахованы от агрессивных солнечных лучей. Так что с сокращением светового дня в Петербурге число процедур неизменно растет. Лазер помогает добиться лифтинг-эффекта, сократить размер пор, убрать россыпь сосудистых звездочек и пигментных пятен. А еще уменьшить выраженность носогубных складок и добавить объема губам. Пациенткам младше 30 лет такая процедура, как правило, не показана. 

2. Увлажнение гиалуроновой кислотой

Когда: за 1-2 недели

Лучше всего лазерное омоложение ложится на кожу, увлажненную инъекциями гиалуроновой кислоты. Если вы чувствуете, что ваше лицо обезвожено и истощено — вам на биоревитализацию. Сейчас в арсенале врачей-косметологов есть препараты, которые вводятся в несколько точек на лице: полноценное увлажнение происходит без появления многочисленных папул. Петербурженкам моложе 30 лет подойдет не биоревитализация, а мезотерапия — с более легкой, низкомолекулярной гиалуроновой кислотой. Или аппаратные (а не инъекционные) технологии увлажнения и питания кожи. 

3. Ботулинотерапия

Когда: за 2-3 недели

Сводки новостей в Telegram-каналах по-прежнему заставляют нас хмуриться. Чтобы не дать морщинам в области лба и межбровья углубиться еще больше, можно задуматься о классической ботулинотерапии. Препарат, ослабляющий двигательную активность мышц, дает эффект через 7–14 дней — учитывайте это при планировании процелуры. И ни в коем случае не проводите ее в местах без медицинской лицензии и у «специалистов» без медицинского образования.

4. Ультразвуковая терапия

Когда: за 1-2 недели

Тем, кто хочет позаботиться о коже в канун праздника, но категорически не готов к инъекциям или лазеру, подойдет ультразвуковая терапия с локальным динамическим массажем (LDM). Волны ультразвука создают эффект интенсивного микромассажа, обеспечивают лимфодренаж (вы знаете, что сидячий образ жизни отражается в том числе на лице, приводя к его отечности?) и активизируют обменные процессы. Питательные вещества вводят в кожу неинвазивным путем — то есть без уколов.

5. Кислородный пилинг

Когда: за 1-7 дней

Вдохнуть жизнь в утомленную декабрьскими дедлайнами кожу можно с помощью окси-пилинга. Струя медицинского кислорода безболезненно сбивает мертвые клетки эпидермиса и очищает поры. Окси-пилинг не дает настолько выраженного эффекта, как лазерное омоложение, но заметно улучшает цвет лица, снимает чувство «тяжести» век и уменьшает отеки под глазами. Пройти ее можно прямо 31 декабря — это косметологическая процедура «на выход» (и для тех, кто все откладывает на последний момент!).

Комментарии (0)

Купить журнал:

Выберите проект: