18+
  • Экология
  • Экология
Экология

Советы эксперта: три простых способа уберечь планету и себя

Советы эксперта: три простых способа уберечь планету и себя

В 2020 году итальянские ученые впервые обнаружили частицы микропластика меньше 5 миллиметров в плаценте, которые содержались в тканях на стороне плода. В текущем году загрязнение микропластиком обнаружено в крови и легких человека, которые попадают в организм с водой и пищей, а также при дыхании. По прогнозам экспертов, к 2040 году производство пластика удвоится, что еще сильнее отразится на здоровье людей. По мнению Марии Кулешовой, эксперта-биохимика компании «Барьер», кардинально изменить ситуацию позволит эко-ответственность каждого из нас, ведь чем меньше пластика - тем больше места для жизни. .

Ежегодный «вклад» каждого из нас в экологию – 400 килограмм мусора, 50% которого – упаковка продуктов и товаров, которая вместо свалки могла бы быть переработана. Одноразовая упаковка готовой еды, бутилированная вода и даже тюбики от косметических средств разлагаются в течение 10 – 1000 лет, что, конечно, не делает нашу планету чище и здоровее. При этом любой потребитель может изменить тот факт, что каждый год в моря и океаны попадает около 8 миллионов тонн пластиковых отходов, отдав предпочтение тем товарам, упаковка которых изначально состоит из экологически чистых материалов или может быть вторично переработана для производства чего-то полезного. Вот три простых способа стать эко-ответственным.

1. Грамотно утилизировать мусор.

В большинстве городов России действует система раздельного сбора отходов. В 2022 году 72 региона страны планируют закупить более 160 000 баков для сортировки мусора. Помимо этого, многие компании продуктового и непродовольственного ритейла устанавливают в своих супермаркетах пандоматы для сортировки алюминиевых и пластиковых бутылок на переработку, используют крафтовые пакеты, рефилы и дой-паки для упаковки товаров. Совершая покупки в экологически ответственных компаниях, потребители помогают уберечь планету от негативного воздействия мусора.

2. Покупать и использовать экологически чистые предметы обихода

Матерчатые сумки для похода в магазин вместо нескольких целлофановых пакетов, экофрендли-дезодоранты, сделанные из бамбука средства гигиены, многоразовые стаканы для кофе, косметика в таре, изготовленной из собранной в океане пластмассы, - все эти предметы обихода сейчас доступны для приобретения каждому, вне зависимости от уровня дохода.

3. Использовать фильтры для воды вместо бутилированной продукции

В среднем один житель России покупает не меньше 40 литров воды в год, так как только незначительная часть водопроводной воды считается по-настоящему качественной. Если говорить о глобальных масштабах, то каждую минуту в мире приобретается около миллиона пластиковых бутылок и только 10% из них грамотно утилизируется. При этом один фильтр-кувшин компании «Барьер» может заменить 350 бутылок питьевой воды в месяц, а само устройство безопасно для экологии. В составе его фильтров - легко утилизируемые материалы, а кассеты состоят из полипропилена, который просто перерабатывается. Использование такого фильтра позволит отказаться от покупки и неправильной утилизации до 170 килограммов пластика в год, а использованные кассеты и картриджи можно сдать в специальный пункт приема. Например, компания “Барьер” совместно с НЭК-Улилизация открыли точки по приему фильтров любых производителей в более, чем 10 городах России - в Москве, Екатеринбурге, Перми, Челябинске, Новосибирске, Томске, Барнауле, Бийске, Тюмени, Кургане, Каменске-Уральском и других.

www.barrier.ru

vk.com/barrier_ru

текст : Мария Сухорукова

фото: архивы пресс-служб


ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ:
ПЕРЕД ПОСЕЩЕНИЕМ НЕОБХОДИМО ПРОКОНСУЛЬТИРОВАТЬСЯ С ВРАЧОМ

Комментарии (0)

Купить журнал:

Выберите проект: