18+
  • Красота
  • Спецпроекты
  • Красота
Красота

ИСКУССТВО ВО ПЛОТИ

Один из самых молодых и успешных пластических хирургов побережья Владимир Кузнецов мог бы стать нашим современным Пигмалионом, если бы не одно но: он не только создает скальпелем одухотворенные произведения, но и сам классическое воплощение прекрасного по Чехову.

О верности корням, перспективах эстетической медицины и о том, как развивать художественный вкус, мы расспросили в короткие просветы в плотном графике — записываемся заблаговременно!

Вы продолжаете семейное дело, соединяя красоту и медицину. А в какой момент осознали, что видите себя в пластической хирургии?

Эту сферу я выбрал сразу же, как только принял решение становиться врачом. О другой специальности даже не думал! Мне всегда хотелось помогать людям, а реконструктивная пластическая хирургия дает возможность это делать.

Вы специализуетесь на маммопластике и блефаропластике. Первая — самая популярная операция в мире, а почему акцентируете внимание и на второй?

Потому что именно глаза являются зеркалом души. Они первое, на что мы обращаем внимание при первом знакомстве с человеком — и красивый взгляд всегда завораживает. Блефаропластика — относительно простая операция, зато какой результат! К тому же эффект достигается очень быстро, так как срок реабилитации короткий, рубца абсолютно не видно и отмечается минимум временных явлений.

Какие новые методики в пластической хирургии и косметологии кажутся вам наиболее перспективными?

Сегодня существует огромное количество методик, и все они хороши. Для меня самая перспективная операция — эндопротезирование груди периареолярным доступом и реконструкция молочной железы DIEP-лоскутом. Последняя позволяет восстановить грудь у пациентов, перенесших онкологию или другие заболевания, повлекшие за собой травму или удаление груди. В косметологии прорывом считаю нитевой лифтинг с помощью эластичных нитей Elasticum — очень хорошая альтернатива хирургической подтяжке лица. Нет рубцов, нет долгого восстановления, приемлемая цена и длительный результат.

 

Сегодня вы принимаете и в Геленджике, в центре медицинской косметологии и пластической хирургии SOTHYS, и в Анапе, и в Москве. Такие «гастроли» — условие профессии или ваш личный выбор?

Это мой личный выбор. На побережье я жил долгое время, многие здесь меня знают и доверяют.

Каждый месяц мы проводим операционные дни для жителей юга России, поэтому приезжаю в эти города на приемы. Оперирую в великолепной клинике, оснащенной по последнему слову техники. А еще у нас собралась Команда, с которой возможно провести любую операцию!

Бывают ли ситуации, когда отговариваете пациента от операции? И если ваше видение идеальных пропорций расходится с заказом клиента, отказываете?

Да, пациентам я отказываю довольно часто, особенно молодым девушкам. У каждой операции и процедуры есть свои показания и противопоказания, и когда пациент не проходит по определенным критериям, вынужден говорить нет. Иногда приходится спорить, видеть слезы! Но я давал клятву, а там сказано «не навреди».

Вы не раз отмечали, что пластический хирург должен быть пациенту другом, которому можно довериться. Что это значит на практике?

Это значит, что пациент доверяет своему врачу полностью, как себе. Не возникает стеснения, переживания, неприязни. Это сложно объяснить.

Можно сравнить с приемом у психолога, когда мы не боимся рассказывать о своих проблемах и переживаниях; когда нам нужен совет, как улучшить положение. Так же и у меня с моими пациентами: мы находим общий язык, с некоторыми даже становимся хорошими друзьями за пределами клиники.

Возможно ли тренировать художественный вкус?

Конечно, можно и нужно! В нашей профессии нельзя стоять на месте — необходимо непрерывно развиваться как в навыках хирурга, так и в навыках художника. Лучшая тренировка для меня — написание картин. Особенно копирование изображений: помогает лучше развивать глазомер и видеть пропорции. Ведь мы, как скульпторы, должны создавать идеальные контуры и объемы.

Когда человек приходит в спортзал, он часто выбирает тренера по внешности. А с пластическим хирургом это работает так же?

Не совсем. Внешность тоже имеет значение, ведь встречают всегда по одежке. Но должна быть еще духовная связь. Пациенты чувствуют своего хирурга — нужно, чтобы родилось взаимопонимание и доверие.

Ваша профессия из тех, где всегда нужно оставаться «включенным». И при этом вы совмещаете плотный график с активными хобби — музыкой, бегом и сноубордингом. Как удается?

Грамотное распределение времени. Или, как модно сегодня говорить, time management. (Улыбается.) Рабочий график всегда плотный, иногда операции могут затягиваться по времени. Тогда приходится чем-то жертвовать, но найти 30 минут для вечерней пробежки всегда удается.

А по воскресеньям я стараюсь как можно больше времени уделять своей семье.

Если бы ваше мировоззрение можно было записать одной фразой, то какой бы она была?

Amat victoria curam, что в переводе с латинского значит «Победа любит старание». Мой девиз по жизни и ежедневная аффирмация.

Текст: Катерина Колесникова

Фото: Сергей Тиняков

Локация: 42 Studio

Одежда и обувь: Emilio Guido

Модель: модельное агентство IAM Models

Визаж и волосы: Елена Мак

Комментарии (0)

Купить журнал:

Выберите проект: