18+
  • Образ жизни
  • Технологии
  • News
Технологии

Павел Дуров о ВКонтакте: «Трусость и вредительство приходят на смену инновациям»

Бывший гендиректор крупнейшей социальной сети в России и создатель мессенджера Telegram жестко раскритиковал политику ВКонтакте в отношении фотосервиса Instagram.

Выборочная деактивация ссылок на конкурента (в данном случае, на Инстаграм) – это беспрецедентное в мировой практике явление. Ни одна глобальная социальная сеть не делала ничего подобного, так как была бы моментально уничтожена прессой и общественным мнением. Сравнивать этот шаг с отключением другими сервисами доступа к своим API или предпросмотрам – неправомерно, это меры совершенно разного порядка.

Отключение ссылок на Инстаграм в ВК представляется важной психологической вехой, которая знаменует новый этап развития ВКонтакте – трусость и вредительство приходят на смену инновациям и уверенному технологическому превосходству.

В 2010 году рост Фейсбука в России был настолько стремительным, что некоторые аналитики делали прогноз о его победе над ВКонтакте в течение нескольких месяцев. Но мы не стали блокировать ссылки на Фейсбук – это означало бы признать победу конкурента. Мы стали проводить необходимые реформы и ежедневно совершенствовать ВКонтакте, что позволило нам закрепить лидерство и оставить Фейсбук далеко позади на российском рынке.

Этот образ мыслей, кажется, остался позади. Но именно этот образ мыслей и действий является единственной причиной, почему сегодня существует ВКонтакте.

Меры вроде блокирования ссылок на конкурента приводят к обратному эффекту. Проблема ВКонтакте сегодня состоит не в том, что все пользователи внезапно уйдут в Инстаграм. Инстаграм уже обогнал ВКонтакте по социальной значимости в России, хотим мы того или нет: звезды, журналисты, лидеры мнений – уже там, с миллионами русскоязычных подписчиков. Они никуда оттуда не уйдут.

Однако раньше ВКонтакте занимал свою нишу, будучи точкой входа в контент, публикуемый в других местах, в том числе в Инстаграме. Теперь же ссылаться на большую часть социально значимых фотографий для России невозможно, и точкой входа в Инстаграм в России станет сам Инстаграм.

Еще несколько дней назад я рукоплескал новому продукту ВКонтакте и был намерен публиковать все новые снимки через него. Сегодня, несмотря на историческую нелюбовь к FB, я принял решение продолжать вести страницу в Инстаграме. Думаю, так же поступят другие лидеры мнений после новости о блокировании ссылок на Инстаграм из ВК.

Возможно, сознание сотрудников ВКонтакте уже деформировано жизнью в России в последние годы: прессинг Роскомнадзора и запретительный пафос Госдумы создали у них иллюзию, что ограничение свободы выбора поможет им привлечь пользователей и достичь успеха.

На самом деле, все проще: если Ваш продукт лучше конкурентов, то пользователи сами на него перейдут, без каких-либо запретительных мер. Если нет – не перейдут, независимо от того, вредите Вы конкурентам или нет. Поэтому текущий шаг по блокированию ссылок на Инстаграм не просто бессмысленный. Он несет в себе глубинное послание: "Мы не верим в то, что наш продукт лучше и что он сможет открыто конкурировать с Инстаграмом".

Но если Вы сами не верите в свой продукт, есть ли смысл ожидать, что в него поверят другие?

Люди:
Павел Дуров

Комментарии (0)

Купить журнал: