18+
  • Город
  • Город
Город

Приводят в регион иностранных гигантов, помогают малому бизнесу и укрепляют транспортно-логистическое лидерство Новосибирска

Гендиректор Агентства инвестиционного развития Новосибирской области Александр Зырянов считает 2020-й непростым, но продуктивным. Он рассказал о крупных проектах года и о том, почему наращивание инвестиционного потенциала региона – это помощь огромному количеству людей, далеких от темы вложений в бизнес.

Ушедший год принес нам несколько важных достижений. В наш регион пришла компания PepsiCo, которая уже активно строит завод по производству снеков на территории Промышленно-логистического парка (ПЛП). Другой масштабный проект связан с мировым гигантом Nestle – речь идет о возведении фабрики, специализирующейся на кормах для домашних животных, которая разместится в Искитимском районе. Участок подобран, туда уже подводится инфраструктура, в 2021 году стартует строительство. Не могу не сказать и об успешном курировании проекта «Новосибирский транспортный терминал»: современный терминал, рассчитанный на триста тысяч контейнеров, будет работать на территории уже упомянутого ПЛП. Наконец, безусловной победой этого года стал выход нашего Биотехнопарка на самоокупаемость. Иными словами, он больше не «проедает» бюджетные деньги, а зарабатывает сам.

Функционал Агентства инвестиционного развития – это полная поддержка инвестора: подбор земельного участка, помощь в оформлении инфраструктуры, финансировании, получении господдержки, поиске деловых партнеров, ориентирование в юридических и маркетинговых вопросах. В общем, мы делаем все, чтобы инвестору было комфортно реализовывать проекты в Новосибирской области.

Для меня ключевое открытие-2020 касается общечеловеческой темы. Я понял, какие сибиряки молодцы. В кризисных условиях наши люди сумели объединиться и помочь друг другу. Многие пришли на выручку врачам, пожилым людям. Команда АИР тоже не оставалась в стороне: в самом начале первой волны коронавируса мы оперативно развезли антисептики по организациям, которые в этом нуждались, например, по домам престарелых.

Главный урок года сформулирую так: какой бы тяжелой ни была ситуация, можно работать и добиваться результатов. А для этого нужно правильно организовать процесс, подстроиться под изменения и не опускать руки. Да, в экономике из-за пандемии наблюдается спад, но паниковать точно не стоит. Мы продолжаем привлекать инвестиции в Новосибирскую область, наши резиденты стали более аккуратными, они максимально просчитывают риски, но работа продолжается.

Если выбирать проект АИР, значимый в масштабах страны, то в первую очередь назову Транспортно-логистический центр «Новосибирск». Он входит в число одиннадцати опорных для России ТЛЦ, его задача – в два раза ускорить прохождение грузов от Китая до Европы через территорию Российской Федерации. Этот проект закрепляет статус Новосибирска как одного из ключевых транспортно-логистических узлов страны.


Безусловная победа 2020 года – выход Биотехнопарка на самоокупаемость

Конечно, приход таких серьезных инвесторов, как PepsiCo и Nestle, – тоже успех не только для региона, но и для России в целом. Внимание к нам зарубежных компаний – позитивный сигнал для мирового бизнес-сообщества: несмотря на «псевдосанкции», иностранные корпорации идут в Россию, а значит, видят перспективу. Конкретно для Новосибирской области эти проекты интересны тем, что повлекут за собой создание малых и средних бизнесов: появятся компании, которые будут заниматься логистикой, упаковкой товара и так далее. Мы говорим о колоссальном количестве новых рабочих мест для жителей региона. PepsiCo планирует выпускать шестьдесят тонн снековой продукции ежегодно, показатель Nestle — семьдесят пять тысяч тонн кормов для домашних животных в год. Сырье для таких впечатляющих объемов (картофель, зерновые, мясо-костная мука и прочее) будет производиться главным образом в нашем регионе. То есть сельскохозяйственные предприятия Новосибирской области будут загружены. Это очень важно, ведь уровень жизни в сельской местности по-прежнему отстает от городского. Экономику туда необходимо «приводить», и появление таких солидных игроков рынка, как Nestle и PepsiCo, безусловно, поможет продвинуться в этом направлении.

Еще один проект, выгодный для малого и среднего бизнеса, – открытие фулфилмент-центра Ozon в Промышленно-логистическом парке. Ozon взял шестьдесят семь тысяч квадратных метров уже готовых площадей, чтобы не терять время на строительство. Порядка трехсот сорока новосибирских компаний уже продают свою продукцию через Ozon, снимая значительную часть затрат. Выставляя свои товары через оператора с огромным потоком клиентов, компании одномоментно получают обширный рынок сбыта. За последний год интернет-площадки страны увеличили продажи в среднем в два раза: люди и до пандемии активно переходили в онлайн-формат из-за дефицита времени, а новые реалии только усилили этот тренд.

АИР продолжает сопровождать проекты малых сельхозпроизводителей и фермеров. Фермерам тяжело конкурировать с крупными сельхозорганизациями: они элементарно не могут позволить себе содержать штат юристов, маркетологов, не могут выйти на сотрудничество с торговыми сетями. Однако существует такой полезный инструмент, как грантовая поддержка, и мы рассказываем о ней, помогаем получить деньги, консультируем по любым вопросам. В 2020 году при нашем непосредственном участии новосибирским фермерам были выданы гранты на сто шестьдесят миллионов рублей.

В целом высокая занятость новосибирцев – стабильный приоритет для АИР. Мы реализуем национальный проект «Производительность труда и поддержка занятости». С гордостью сообщаю, что по итогам года именно Новосибирская область заняла первое место. Это отличный результат – с учетом того, что есть Москва, Татарстан, Калуга и другие субъекты Российской Федерации, которые находятся в более удачной стартовой позиции, чем наш регион.

тел. (383) 383-0494, air-nso.ru

Текст: Екатерина Филиппова

Фото: архивы пресс-служб

Комментарии (0)

Купить журнал: