18+
  • Город
  • Город
Город

Розовая джоли, черный жемчуг и вся роскошь моря — компания «Морской мир» предлагает вкусные подарки под елочку

Нежное крабовое мясо, изысканные устрицы, отборная – зернышко к зернышку – икра и другие деликатесы украсят новогодние столы сибиряков благодаря компании «Морской мир». Уже несколько лет эта фирма снабжает клиентов живыми и свежезамороженными морепродуктами.

«Морской мир» поставляет в Новосибирск разнообразные дары моря с Дальнего Востока, из Кореи, Японии, Арабских Эмиратов и других стран. Как рассказал генеральный директор компании Александр Новоселецкий, у «Морского мира» есть собственная ферма, где в бассейнах с соленой водой в ожидании покупателей содержатся живые устрицы, гребешки, тихоокеанские мидии и крабы.


Устрицы – это символ роскошной жизни и мощнейший афродизиак

Одна из самых популярных позиций ассортимента – живые устрицы – устоявшийся символ роскошной жизни и мощнейший афродизиак. Компания предлагает три вида дальневосточных устриц – хасанскую, императорскую, золотистую, а также импортные сорта – черный жемчуг, белый жемчуг, розовую джоли и несколько видов японских, корейских и тунисских моллюсков. Не менее любимы гурманами и живые крабы – колючий и камчатский, гребешки, мидии и вонголе – эти моллюски итальянцы обожают добавлять в пасту и ризотто. Тем, кто бережет время, «Морской мир» предлагает разделанные морепродукты – филе гребешка, краба и крабовое мясо. Также в линейке продукции есть креветки, красная икра (горбуши, кеты и кижуча) и рыба – форель и семга (тушки и стейки).


Чтобы открыть устрицу, необходимо положить раковину на стол, плоской стороной вверх. Аккуратно прижать ее и вставить кончик ножа внутрь со стороны заостренного конца, где есть небольшая щель. Покачивая, повернуть лезвие, чтобы приоткрыть створки и просунуть нож дальше. После характерного щелчка нужно провести ножом по всей длине створок. Прижав лезвие к верхней крышке, перерезать мышцу, которой моллюск прикрепляется к раковине. Готово! Устрицы употребляют в сыром виде с лимонным соком, сливочным маслом и хрустящим свежим багетом.

По заказу компания формирует сеты, например, из дюжины устриц, лимона и специального соуса или микса из гребешков и устриц. Такие спецпредложения могут стать вкусным романтическим ужином или небольшим, но приятным и полезным презентом на новогодние и рождественские праздники. У компании есть доставка, а кроме того, она готова отправлять деликатесы не только новосибирским покупателям, но и в соседние города. «Морской мир» открыт для сотрудничества с ресторанами и может предоставить заведениям аквариумы для содержания живой продукции.


Живых крабов варят в кипятке десять-пятнадцать минут и подают с подогретым топленым маслом. Можно добавить немного чеснока и измельченной зелени, прекрасно оттеняющих нежный вкус деликатеса. В ассортименте «Морского мира» есть брикеты готового сочного крабового мяса, которое можно употреблять в пищу сразу после размораживания.

ул. Большевистская, 92, тел. (923) 150-2292

Комментарии (0)

Купить журнал: