18+
  • Светская хроника
  • Репортажи
Репортажи

Репортаж: презентация книги Татьяны Виноградовой «Гуляя по старому Нижнему»

Краевед, почетный гражданин Нижнего Новгорода, профессор кафедры ЮНЕСКО ННГАСУ Татьяна Виноградова презентовала свою книгу «Гуляя по старому Нижнему», которая является портретом города на рубеже XIX-XX веков, в центре культуры «Рекорд» 19 января. Зал, вместимостью в 260 человек, был полон, многие стояли. Показываем и рассказываем, как это было.

Татьяна Виноградова показывала любимые фотографии из книги, которые ранее нигде не были опубликованы. И рассказывала истории о местах, которые имеют особое значение как для нее лично, так и для всего Нижнего Новгорода.

Татьяна Виноградова процитировала писателя Петра Боборыкина: «В Нижнем мало знать улицы, дома, в Нижнем надо знать особые места. А их множество. Пойдете вы направо или налево, спуститесь к реке или подниметесь на какую-то вышку - везде вы увидите тысячи разных оттенков красоты». Это описание так вдохновило краеведа, что именно с него она и начала книгу.

Татьяна Виноградова: «Меня спросили, какое место мое любимое - да вот, Волжский откос, вот эти высокие точки - это все необыкновенно. И я замечаю, всякий человек, который впервые приезжает в Нижний, у памятника Чкалова смотрит вдаль и на какое-то время замирает в оцепенении, потому что мало сказать, что это красивое место - оно особенное».

Татьяна Виноградова

Татьяна Виноградова

Екатерина Чудакова, Екатерина Никитина, Елена Лебедева и Елизавета Зубакина

Екатерина Чудакова, Екатерина Никитина, Елена Лебедева и Елизавета Зубакина

Татьяна Виноградова: «Ведь только художник мог сказать так, как простой смертный не сказал бы: Нижний Новгород - это царственно поставленный над всем востоком России город».

После презентации в фойе центра выстроилась огромная очередь. Всем было важно пообщаться лично с Татьяной Виноградовой, задать ей свои вопросы, поделиться мыслями и получить автограф. Автор уделила внимание каждому.

Текст: Анастасия Андреянова
Фото: Анастасия Волкова

Следите за нашими новостями в Telegram

Комментарии (0)

Купить журнал: