18+
  • Здоровье
  • Здоровье
  • Новый год 2023
Здоровье

Пальцы в салате и переломы на ватрушках. Как выжить в праздники.

«НН.Собака.ru» переживает за пальчики, позвоночники и головы всех своих читателей. А по словам травматолога медицинской клиники «Персона» Елены Башкалиной, жертвы уже есть. Разбираемся, что мы делаем не так и как пережить чудесные праздничные дни.

Самые опасные развлечения в новогодние праздники?

Их много, но самое опасное - взрывание петард и запуск фейерверков. Плюс Новогодние праздники обязательно сопровождаются распитием спиртных напитков, а это тоже несет за собой массу негативных последствий. Например, пьяные драки и поножовщину.

Нижегородцы часто страдают от фейерверков и петард?

К счастью, в последние годы травмы от фейерверков не так распространены, это где-то пятая часть от общего числа обращений. В пиротехников чаще играют молодежь обеспеченные люди. Семейные люди постарше салюты, как правило, не запускают, да и недешевое это развлечение. Массовым явлением я бы это не назвала.

Какие травмы можно получить от фейерверков и петард?

При несоблюдении правил петарды и фейерверки летят в лицо и провоцируют ожоги. Если использовать мощные петарды и пренебрегать техникой безопасности, можно и без пальцев остаться.

С какими проблемами обращаются чаще?

Чаще всего люди торопятся и режут в салаты пальцы. Бегут в магазин - поскальзываются, падают и ломаются. Основная причина - погодные условия. Но к ним добавляется нетрезвое состояние, из-за которого притупляется внимание.

Можно ли кататься на ватрушках?

Лучше уж кататься на снегокатах. По крайней мере, у них есть тормоза. Ватрушки очень травмоопасны. На них часто ломают позвоночники и головы.

Помогают ли капюшон и шапка от падения снега на голову?

Конечно, они смягчают удар, но все зависит от того, с какой высоты упадет снег и в каком объеме. От сосулек капюшон и шапка тоже могут спасти, но опять же, смотря какая сосулька. Так что в определенном смысле - да, они способны уменьшить удар.

В Новогодние праздники ничего нельзя?

Все можно, но аккуратно и в трезвом состоянии. Даже фейерверки можно запускать, но с использованием инструкций, которые должны быть написаны на каждой упаковке. Хотя я бы рекомендовала приглашать профессиональных пиротехников для таких развлечений. Или лучше уж купить обычную хлопушку. Но направлять ее строго вверх и не давать детям. А если вы выпили, но хотите пойти кататься на коньках или на лыжах, например, сначала выпейте чашку крепкого чая, протрезвейте и только потом идите.

Текст: Анастасия Андреянова, Катерина Смирнова
Фото: pexels.com

Следите за нашими новостями в Telegram
Теги:
Новый год 2023,

Комментарии (0)

Купить журнал: