18+
  • Экология
  • Экология
Экология

Глеб Никитин: «В регионе будет сеть экомониторинга нового уровня»

Сейчас в тренде – экологическая осознанность и ответственность. и если обычный житель в общем знает, что надо делать: сортируй мусор, используй вместо пластиковых пакетов многоразовые авоськи, – то что происходит на уровне региона? масштабы другие, задачи те же самые. Или нет? Об этом «нн.собака.ru» поговорила с губернатором нижегородской области Глебом Никитиным и вот что выяснила.

Какие приоритетные задачи по сохранению экологии региона сейчас стоят перед правительством Нижегородской области?

Тема экологии по-прежнему актуальна, к нам регулярно обращаются люди с просьбой помочь решить проблемы в сфере окружающей среды. Это касается несанкционированных свалок, состояния озер и рек. Такие масштабные проблемы по этим направлениям решаются в рамках национального проекта «Экология».

Например, на юге региона мы проводим работы в рамках развития кластера Арзамас – Дивеево – Саров. Кстати, Нижегородская область находится в лидерах по количеству мероприятий и объему привлеченных средств в рамках национального проекта «Экология». Кроме этого, я возглавляю рабочую комиссию Государственного совета по направлению «Экология и природные ресурсы». Решать такие проблемы легче сообща с коллегами из других регионов.

Что уже сделано?

Мы реализуем все ключевые федеральные проекты, входящие в состав национального проекта «Экология»: «Чистая страна», «Комплексная система обращения с ТКО», «Оздоровление Волги» и другие. В 2022 году на это выделено больше пяти миллиардов рублей.

По федеральному проекту «Чистая страна» ликвидируем семь крупных несанкционированных свалок в Дзержинске, Володарске, Первомайске, Богородске. Нижегородская область занимает второе место в России по количеству ликвидируемых свалок.

Некоторые свалки десятилетиями отравляли жизнь тысяч людей. Один из ярких примеров – свалка в Богородске, площадь которой составляет около 45 гектаров. Сейчас там уже ведутся работы. Новые технологии позволили снизить стоимость ликвидации. Благодаря экономии досрочно начнем ликвидацию еще трех свалок – двух в Нижнем Новгороде и одной в Володарске. Небольшие свалки тоже расчищаем.

Важное направление – экологическая реабилитация или расчистка русел малых рек. В ближайшее время в Нижнем Новгороде расчистим русло Борзовки длиной в четыре километра. Это одна из самых проблемных рек в городе. Так еще одна «зона отчуждения» превратится в место для прогулок и отдыха. Небольшой участок набережной реки Борзовки в парке Станкозавода активисты и волонтеры расчищали все лето в рамках субботников.

Еще мы реконструируем устаревшие очистные сооружения и строим новые. 

Как региональное правительство работает с крупными предприятиями?

Мы поддерживаем их инициативы по сохранению окружающей среды и стимулируем покупать оборудование природоохранного назначения. В ответ они получают налоговые льготы на такое имущество. Этой программой пользуется 20–25 предприятий в год.

Планов много, главное – все они улучшат жизнь людей и помогут сохранить окружающую среду. Кроме того, есть крупные инвестиционные экопроекты. Например, в июне «СИБУР-Кстово» запустил факельную систему закрытого типа. Это почти на 80% снизило воздействие на атмосферный воздух. Масштабные проекты реализует и компания ЛУКОЙЛ. И таких примеров достаточно.

Совсем скоро в Нижегородской области появится территориальная система экологического мониторинга. Это восемь стационарных постов наблюдений за загрязнением атмосферы – в Нижнем Новгороде, Дзержинске, Кстове, Выксе и на Бору. В планах закупка малогабаритных автоматических станций качества атмосферного воздуха в девяти городах региона, приобретение двух передвижных экологических лабораторий и дооснащение двух существующих, а также создание информационно-аналитического центра.

Сведения будут находиться в открытом доступе, и каждый сможет узнать о состоянии атмосферного воздуха. Вместе с федеральными органами власти работаем над установлением гигиенических нормативов запахов в атмосферном воздухе населенных пунктов. Сейчас запах действующим законом не регламентируется, но мы надеемся это исправить.

Планов много, главное – все они улучшат жизнь людей и помогут сохранить окружающую среду

Как вы взаимодействуете с жителями региона по вопросам сохранения экологии?

Мы хотим, чтобы каждый мог присоединиться и принять участие в наших акциях, субботниках и других проектах. И это здорово, что люди активно откликаются и предлагают свои инициативы. Мы уже не первый год проводим в регионе акцию «Сохраним лес», когда люди самых разных профессий высаживают деревья. Недавно такая акция прошла в Воротынском районе, где летом был крупный лесной пожар. Волонтеры активно помогали специалистам в ходе борьбы с огнем, за что еще раз хочется выразить им благодарность.

Мы активно занимаемся экообразованием в школах, техникумах и вузах. Специалисты-экологи всегда будут востребованы.

Как развивается в регионе система обращения с отходами?

Реформа обращения с ТКО – одно из центральных направлений национального проекта «Экология». Нижегородская область одной из первых начала закупать контейнеры. В рамках региональной программы за последние годы мы обустроили больше 3,5 тысячи площадок и приобрели больше 10 тысяч контейнеров и бункеров для накопления ТКО, в том числе для раздельного сбора отходов.

Проблема стоит остро. Для людей очень важно, чтобы места для сбора мусора были оборудованы должным образом. Во многом из этого и складывается отношение к реформе ТКО. Поэтому мы продолжаем эту работу и уже видим реальные результаты.

В 2022 году мы планируем закупить более тысячи контейнеров и бункеров, а также установить 960 модулей контейнерных площадок. В планах в 2023–2024 годах приобрести еще более четырех тысяч контейнеров и бункеров и установить около шести тысяч модулей контейнерных площадок. Наш регион признан лидером реформы по обращению с ТКО в Приволжском федеральном округе.

Кроме того, Нижегородская область занимает одну из ведущих позиций по уровню обработки и утилизации твердых коммунальных отходов в стране, в частности показатель по обработке достигает 80%. Мы активно развиваем новые проекты, сотрудничаем с Российским экологическим оператором. В этом году подписали ряд соглашений, в том числе о реализации важнейшего инвестиционного проекта по созданию мусоросортировочного комплекса с межмуниципальным полигоном в Арзамасском районе.

Кроме того, с Российским экологическим оператором мы подписали соглашение о создании комплексной системы обращения с отходами производства и потребления по принципам экономики замкнутого цикла. Мы будем поддерживать инвест-проекты, которые производят товары с применением вторичного сырья.

Планируем запуск пилотного экотехнопарка. Планов много, главное – все они улучшат жизнь людей и помогут сохранить окружающую среду.

Текст: Анастасия Кормщикова
Фото: Кирилл Мартынов

Следите за нашими новостями в Telegram

Комментарии (0)

Купить журнал: