18+
  • Образ жизни
  • Технологии
  • News
Технологии

«Ъ»: доступ к Netflix, Spotify, Pornhub и VPN-сервисам начали продавать в даркнете

В даркнете и на сайтах бесплатных объявлений начали продавать доступ к Spotify Premium, Netflix Premium, Pornhub. Однако эксперты полагают, что за такими предложениями могут крыться мошенники, пишет «Коммерсантъ».

Fabio Principe / Shutterstock.com

Пользователям предлагают подключиться к зарубежным семейным аккаунтам. За подписку просят от 20 рублей и больше, в зависимости от длительности «подписки». К примеру, продавцы премиум аккаунтов на Spotify уже подняли цену на доступ на 30% за последний месяц.

Эксперты считают, что до 40% объявлений мошеннические, «но проверить это можно, только купив товар». В большинстве случаев аккаунты были украдены, а предложение о покупке — это способ выманить деньги и данные.

Даже при условии, что учетная запись рабочая, ее все равно могут заблокировать. Доступ могут ограничить сами площадки из-за подозрительной активности. Такое происходит, если не совпадает страна «происхождения» аккаунта и IP-адрес.

Напомним, стриминги Spotify и Netflix приостановили работу в России. Купить или продлить подписку на них напрямую невозможно.

Следите за нашими новостями в Telegram

Комментарии (0)

Купить журнал: