18+
  • Образ жизни
  • Технологии
  • News
Технологии

Группа VK выкупает у «Яндекса» сервисы «Новости» и «Дзен»

VK подписал соглашение о покупке двух медиасервисов у компании «Яндекс»: агрегатор новостей «Яндекс.Новости» и блог-платформу «Яндекс.Дзен». Информацию о сделке подтвердили пресс-службы обеих компаний.

Ascannio / Shutterstock.com

Условия сделки пока не разглашаются, но они уже согласованы, заявили в компаниях. Отмечается, что для  совершения сделки сторонам необходимо получить все согласования от корпоративных и регулирующих органов, включая Федеральную антимонопольную службу (ФАС).

Напомним, 15 марта появилась информация, что компания «Яндекс» планирует продать свои медиасервисы «Яндекс.Новости» и «Яндекс.Дзен». Об этом пишет РБК со ссылкой на три источника, знакомых с ситуацией. IT-гигант решил сосредоточиться на развитии технологий и городских сервисов.

«В условиях усложнения доступа к капиталу и изменения экономической ситуации «Яндекс» решил сконцентрироваться на развитии поиска, технологий и городских сервисов», — объяснил решение один из собеседников издания.

Также сообщается, что сейчас проходят переговоры с несколькими потенциальными покупателями. Одним из главных претендентов считается группа VK. Источники рассказывают, что идея продажи «Новостей» и «Дзена» появилась у компании около пяти лет назад, а прошлой осенью вернулись к обсуждению этого вопроса.

Представители VK пока никак не комментировали эту информацию. А глава пресс-службы «Яндекса» Илья Грабовский позже говорил, что компания «не комментирует слухи».

Следите за нашими новостями в Telegram

Комментарии (0)

Купить журнал: