18+
  • Город
  • Город
Город

По экспертному велению, всеобщему хотению Нижний Новгород превращается в «Новогоднюю столицу России – 2022»

В 2021 году девиз «800-летие Нижнего — начало нового» прозвучал по всей стране. И город не перестает удивлять: 2022 год он встречает в новом статусе Новогодней столицы России. Изучив программу, разработанную министерством культуры Нижегородской области, вспомнив народную примету «Как новый год встретишь, так его и проведешь», мы с уверенностью готовы заявить: год обещает быть ярким, насыщенным и интересным!

Нижегородская ярмарка
С 24 декабря здесь можно закружиться в сказочном вихре волшебства. В оформлении будет использоваться мотив Казаковской филиграни, самобытного промысла, подарившего нам символ «Новогодней столицы – 2022». Приходите потанцевать под сеты приглашенных и локальных диджеев, отведайте специальные праздничные угощения, устройте чаепитие у большого царя-самовара. Гостей ждут ярмарка подарков и украшений к Новому году, музыкальные и театральные программы, карусели и многое другое. На главной ярмарочной площади каждый день вплоть до марта 2022 года будет открыт каток, в открытии которого 24 декабря примут участие олимпийские чемпионы, чемпионы Европы и мира, а также звезды проекта «Ледниковый период». Главным режиссером-постановщиком выступит Илья Авербух.

Резиденция Деда Мороза
Вотчина российского Деда Мороза находится в Великом Устюге, но именно в Нижнем Новгороде, в «Новогодней столице – 2022», в отдельном павильоне ярмарочной площади разместится ее филиал-резиденция. С 25 декабря по 9 января и взрослые, и дети смогут прийти в гости к всеми любимому волшебнику и принять участие в ежедневной

Уличная программа
С 25 декабря в кремле, на Нижегородской ярмарке, на площади Горького и в парке «Швейцария» можно будет увидеть уличные театры. На Большой Покровской заработают сразу пять театральных станций со световыми инсталляциями: «Музыкальная шкатулка», «Новогодний трамвай», «Шуховская елка», «Новогодний шар» и инсталляция «Волшебный лес». Также с 25 декабря по 9 января ждут гостей центральные площадки в каждом районе города и в парке «Швейцария».

Горьковская елка
Обновленная площадь Горького выступит флагманской локацией фестиваля «Горьковская елка». Именно там будет установлена главная елка города, перед которой развернется «Горьковская ярмарка – 800». С 25 декабря по 7 января на площади гостей будут ждать аниматоры, праздничная музыка и торговые ряды, в которых можно будет найти тематические сувениры, подарки и украшения, посвященные не только «Новогодней столице-2022», но и «Нижнему-800».

Губернаторская елка
28 декабря в КРК «Нагорный» пройдет показ мюзикла на льду от Татьяны Навки по мотивам поэмы А. С. Пушкина «Руслан и Людмила». При создании шоу использованы новейшие технологии и световые 3D-эффекты. Запланировано три представления. 

Манеж, Нижегородский кремль
В кремле появятся праздничная подсветка, проекции на Дмитриевскую и Никольскую башни, а также мэппинг-шоу. Откроются несколько интерактивных зон– экранов с участием актеров и световые инсталляции. Никольская башня откроет новый таинственный мир: ее фасад превратится в сказочную башню с часами, которая перенесет своих гостей в мир волшебства. 29 декабря в Манеже состоится иммерсивное шоу молодых нижегородских режиссеров – путешествие в сказочную «Кузницу снежинок».

Новогодняя ночь
Кульминация праздничных гуляний придется на саму новогоднюю ночь. Центром празднования все так же выступит Нижегородская ярмарка, со стилистикой советской комедии «Карнавальная ночь». Новогодние карнавальные костюмы, спортивные активности, арт-объекты, анимационные программы, выступления музыкальных групп, интерактивы, мастер-классы – на главной ярмарочной площади с 23:00 до 03:00! Праздничный салют в этом году будет запущен сразу с нескольких площадок Нижнего Новгорода.

Ледовое шоу Ильи Авербуха
Со 2 по 8 января впервые в Нижнем Новгороде пройдет ледовое шоу Ильи Авербуха «Щелкунчик» по мотивам сказки Гофмана «Щелкунчик и Мышиный король». Местом проведения станет стадион «Труд» в Сормовском районе. Вход по билетам.

Гастрономические удивления
Ассоциация рестораторов Нижнего Новгорода также приняла участие в проекте «Новогодняя столица России – 2022» и разработала специальное праздничное меню и гастрономические активности, раскрывающие многообразие приволжской кухни. Будет вкусно! Поезд в сказку Юные маги и волшебники 12 января смогут совершить поездку на снежном Хогвартс-экспрессе. Только один день на Московском вокзале откроется проход на ту самую платформу 9 и 3/4! Пассажиров волшебного состава ждет путешествие в сторону Семенова и обратно на комфортабельном поезде. В каждом вагоне можно будет встретить волшебных героев и познакомиться с Гермионой, Гарри Поттером, Добби, профессором Дамблдором, Драко Малфоем и даже Волан-де-Мортом! В пути юных магов ждет программа с конкурсами, обучение чародейству и волшебству, урок защиты от темных искусств, зельеварение и многое другое.

Церемония передачи титула «Новогодней столицы России»
9 января 2021 года Нижний Новгород принял звание «Новогодней столицы России» от Калуги, а в январе 2022 года на торжественной церемонии передаст этот титул Новосибирску. Поддержит атмосферу праздника шоу Татьяны Навки «Спящая красавица. Легенда двух королевств». В ледовом представлении примут участие известные фигуристы, а декорациями выступит Нижегородская ярмарка. 0

Решение по доступу на массовые мероприятия будет приниматься ближе к датам их проведения в зависимости от эпидемиологической обстановки в регионе.

Текст: Анастасия Андреянова

Следите за нашими новостями в Telegram

Комментарии (0)

Купить журнал: