18+
  • Город
  • Город
  • Бизнес
Город

Прозрачная история. «БАМ» – оконный завод с громким именем и долгой историей

За 25 лет работы эта компания открыла окно в мир передовых технологий остекления многим сотрудникам, подарила возможность ясно смотреть на окружающую действительность тысячам клиентов и не планирует останавливать свой разбег.

1996 год. Мощный старт
В конце 90-х, когда пластиковые окна еще были мерилом успеха и предметом роскоши для многих россиян, нижегородская компания «БАМ» запустила производство изделий из ПВХ-профиля. Уже через год на заводе стали производить алюминиевые конструкции и запустили первую линию по автоматической сборке ПВХ-окон. В 1998 году открылся филиал в Выксе. До того дня, когда пластиковые окна придут практически в каждый дом, оставалось еще несколько лет..

2000-е. Бурное развитие
«Комфорт круглый год» – примерно под таким лозунгом в 2000-е продавались пластиковые окна. На их установку давали рассрочку, брали кредиты, главное – они должны были быть у каждого. В 2003 году оконный завод «БАМ» начал выпускать стеклопакеты, по качеству не уступающие европейским аналогам. В период с 2000-го по 2009-й компания переживает бурный рост: открываются филиалы в Арзамасе, Балахне и Сергаче, открывается розничная сеть в Нижнем Новгороде, установлена вторая линия по автоматической сборке окон на оборудовании из Германии. «БАМ» становится одной из бизнес-легенд Нижнего Новгорода.

2010-е. Технологический прогресс
Новому десятилетию – новые технологии. В новых производственных цехах площадью 12000 кв. м трудится больше сотни сотрудников, на завод «приходит» все больше современных технологий, устанавливаются печи для архитектурного триплекс-остекления, закуплено оборудование из Италии. В 2017 году оконный завод «БАМ» открывает свой первый в России шоурум.

2020-е. Новое начало

Учредителями оконного завода «БАМ» стали Виктор и Надежда Белобородовы. За первый год под их управлением были выполнены
следующие задачи: вернули доверие дилеров, обеспечив изготовление качественных конструкций в срок; снизили цены за счет сокращения расходов и увеличения оборота выпускаемой продукции; наладили производство новинок оконного рынка (подъемно-сдвижные двери, наклонно-сдвижные окна, складные окна-«гармошки» и т. д.), возобновил работу филиал в г. Выксе. Сегодня БАМ – это единственное в Нижегородской области предприятие замкнутого цикла, включающее в себя: три автоматические линии по сборке ПВХ конструкций; линию по сборке алюминиевых конструкций; автоматическую линию по сборке стеклопакетов; обработку стекла; линию порошкового окрашивания. В ближайших планах компании: вернуть доверие частных клиентов, сделав упор на повышение квалификации в области монтажных работ; дальнейшая автоматизация производственного процесса с целью его ускорения и минимизации ошибок, возникающих вследствие использования ручного труда; открытие шоурума в г. Н. Новгороде, где будут представлены хиты и новинки оконного рынка.

В сентябре 2021 г. компания отметила 25 лет со дня своего основания.

Команда «БАМ». Большой успех всегда строится из множества личных историй, и успех «БАМа» только подтверждает это правило.

Мы поговорили с сотрудниками компании, которые в разные годы работали в компании, чтобы понять, где скрыт тот самый «потайной крепеж», который позволяет «БАМу» оставаться лидером в своей сфере вот уже четверть века.

Александр Дмитриевич Захаров

конструктор на пенсии

Я порядка 20 лет проработал за заводе «БАМ». Начинал простым конструктором, закончил главным конструктором. Для кого-то может показаться странным: как это, столько лет на одном месте? Но меня окружали отличные люди, а руководили компанией люди слова и дела. Это, я считаю, что для руководящего состава самое главное. И конечно, важно чувствовать себя на своем месте, а это возможно, только когда есть уважение со стороны коллег и руководства, ощущение своей ценности как специалиста – все это у меня было в годы работы в «БАМ».

Cтав главным конструктором, я начал передавать опыт молодым сотрудникам. Приходили ребята, которые хотели не только сделать дело, им важно было сделать его красиво, надежно. Такую надежную смену после себя оставлять приятно. Я сам иногда звоню бывшим коллегам, а иногда они обращаются за советом, рассказывают новости. Когда отмечали 25-летие компании, меня тоже пригласили, это было приятно – знать, что тебя помнят и ценят, даже если ты уже несколько лет как на пенсии.

Светлана Белова

главный бухгалтер

Я работаю в «БАМе» с 2003 года. Моя история, наверное, может быть примером того, как можно развиваться и строить карьеру, не меняя места работы: я пришла сюда простым менеджером, потом стала бухгалтером, а на данный момент работаю главным бухгалтером. Для меня главное в работе – микроклимат, когда благодаря настроению на рабочем месте любую работу выполнять легко и приятно. У нас очень дружный коллектив, меня окружают интересные люди, от которых можно научиться чему-то новому. Не каждый может таким похвастаться! Здесь можно строить карьеру, нет ощущения скуки и рутины.

Безусловно, в любой компании бывают упадки, рост – жизнь не стоит на месте. Да, были трудные времена, экономика есть экономика, законы рынка никто не отменял, но ведь если бы всегда было гладко, не было бы движения вперед, прогресса. На данный момент хочу сказать, что компания опять находится в стадии роста, я, как главный бухгалтер, это отлично вижу.

Вячеслав Мисесин

директор ООО «Оконный завод БАМ»

Я пришел в компанию «БАМ» на второй год ее существования. Мы одни из первых начали заниматься оконной сферой, у нас был очень хороший штат, работали лучшие конструкторы. Востребованность нашей продукции была настолько большой, что даже был лист ожидания среди заказчиков. Мы никогда не жертвовали качеством в пользу скорости или удешевления заказа, мы хотели делать больше, решать интересные задачи, использовать качественные материалы, изучать новые технологии. Качество и сроки были для нас на первом месте. Без жестких принципов успешный бизнес не построишь.

От «БАМа» в свое время отпочковалось много людей, которые образовали свои компании, нас даже называли «кузницей кадров». Приходя к нам, молодые специалисты учились, к нам приезжали ведущие мастера с мастер-классами, мы давали мощную базу теоретических и практических знаний. Неудивительно, что многие, проработав какое-то время на «БАМе», уходили в «вольное плавание» и открывали свои предприятия. Так и получилось, что наш новый собственник тоже работал когда-то в компании. Я считаю, что это прекрасно, когда руководитель пришел не просто сверху, а изнутри компании. У него есть опыт, он знает каждый болтик, как должны протекать все процессы, поэтому может их грамотно выстроить. Не в каждой фирме собственник настолько разбирается во всех этапах производства!

Сергей Плескунин

директор по развитию

На завод «БАМ» я попал в феврале 2020 года вместе с новыми владельцами – Виктором и Надеждой Белобородовыми. Моей задачей было в кратчайшие сроки на деле доказать партнерам и клиентам, что завод жив и продолжает работать. Сейчас у завода началась новая жизнь: обновляется оборудование, автопарк, меняется и менталитет сотрудников. Сегодня недостаточно просто делать окна. Нижегородский рынок много лет делят между собой крупнейшие игроки из Москвы и соседних регионов. У «БАМа» всегда был мощный козырь – это упор на качество продукции, но не хватало заботы о клиенте. Придя на завод, мы первым делом обратили внимание на «передовое» звено – менеджеров. Они быстро поняли зависимость результатов своего труда от проявленной искренней заинтересованности в клиенте, в нас поверили и к нам присоединились настоящие профессионалы с многолетним опытом и репутацией на оконном рынке. Так что искренняя забота о партнере и компетентность – вот что я считаю основными факторами востребованности сегодня.

На сегодняшний день мы можем сотрудничать абсолютно с любой сферой: фасадное остекление промышленных и коммерческих зданий, панорамное остекление коттеджей, окна и двери в домах и квартирах – наш ассортимент позволяет перекрыть практически все потребности заказчика. Более того, у нас есть еще одна точка роста – стекольный цех позволяет делать практически любую обработку, сверление, фрезерование, закаливание, склейку в триплекс, нанесение рисунков и витражей. А это значит, что мы готовы к сотрудничеству с производителями мебели, ограждений, лестниц, душевых кабин, всего, где используется современный и красивый материал – стекло.

Виктор Белобородов

учредитель ООО «Оконный завод БАМ»

Я пришел работать в компанию «БАМ» в 2000 г. За время работы в компании освоил все этапы производства и монтажа светопрозрачных конструкций. В определенный момент понял, что хочу и могу открыть свое предприятие, поэтому ушел из «БАМа». С 2008 г. росла и развивалась моя компания – «Окна Стиль». В 2019 г. количество заказов возросло, превысив производственные и кадровые возможности. Было принято решение о покупке дополнительного оборудования и найме новых сотрудников. В это же время я узнал о сложных временах и продаже компании «БАМ». Я решил выкупить компанию, так как для меня «БАМ» – это отличный кадровый состав, качественное оборудование и мое профессиональное начало!

Следите за нашими новостями в Telegram
Теги:
Бизнес

Комментарии (0)

Купить журнал: