18+
  • Город
  • Город
  • News
Город

Реставрация фильтровальной станции на Стрелке завершена

На Стрелке в столице Приволжья завершились реставрационные работы ярмарочной фильтровальной станции. Об этом сообщил министр культуры Нижегородской области Олег Беркович в Instagram.

 

фото — «до»

фото — «до»

фото — «после»

фото — «после»

Фильтровальную станцию в столице Приволжья построили в 1909 году. Это было здание в стиле модерн из красного кирпича. К юбилею Нижнего объекту культурного наследия вернули исторический облик. 

Перед началом реставрации Ярмарочная фильтровальная станция находилась практически в руинированном состоянии.

«Здание представляло собой практически руины. Стены были покрыты трещинами, полностью разрушилась верхняя часть башни, крыша сгнила и обрушилась. Когда-то фильтровальная станция спасла нижегородцев от холеры, а к юбилею города удалось вернуть здание к жизни. Сегодня оно выглядит так, каким было на момент постройки более века назад, и стало еще одним знаковым объектом на территории обновляемой Стрелки», — добавил министр культуры Олег Беркович.

На восстановление объекта из федерального бюджета выделяли 39 миллионов рублей. Работы вели специалисты государственного предприятия Нижегородской области по достройке и реставрации объектов недвижимости.


 

Подписывайтесь на нас в социальных сетях: Instagram, VK и Facebook.

Фото: Instagram Олег Беркович

 

Следите за нашими новостями в Telegram

Комментарии (0)

Купить журнал: