18+
  • Здоровье
  • Стоматология
  • Время женщин
Стоматология

Анна Гордеева: «Люблю, когда пациент засыпает в кресле»

Она излечивает людей от страха зубных врачей. Перегорает, как все нормальные люди, но возвращается к работе обновленной. Не любит «успешный успех» и находит к пациентам человеческий подход. А еще преподает в вузе, участвует в конкурсах красоты и успевает воспитывать троих детей. «НН.Собака.ru» учится быть успешным человеком, а не бездушным достигатором, у главного врача и владелицы клиники «Студия улыбки» Анны Гордеевой.

Я никогда не планировала иметь собственный бизнес. Я просто хотела работать так, как хочу. Но жизнь порой подкидывает сюрпризы и выполняет пожелания по-своему. После окончания института я сразу начала работать на себя. Сняла первое помещение – единственное, которое посмотрела. Это был небольшой кабинет на 2 стоматологических кресла. Все деньги, которые зарабатывала, тратила на оборудование и аренду. Сейчас у меня собственная клиника и команда замечательных специалистов.

Врач-стоматолог – это самая понятная профессия для меня. Моя мама была стоматологом-ортопедом, я все детство провела у нее в кабинете. Из воска лепила зубы, играла гипсовыми челюстями. Когда подросла, помогала в ее клинике. Пошла в институт – работала у мамы с первого курса: и ассистентом, и администратором, и даже санитаркой. Успела попробовать разные специальности, но как быть руководителем, я не знала. Позже мамы не стало, и мы разминулись во мнении с папой, как надо развивать семейное дело. И я решила создать свою клинику.

Моя позиция по жизни: делай так, как хочешь, чтобы сделали тебе. Именно поэтому я и не рассматривала работу в найме. Там мне пришлось бы зависеть от материалов, которые предоставляет работодатель, графика и условий работы лабораторий. Я начала выстраивать собственную систему «врач – пациент»: с качественными материалами, с эмпатией и максимальным вниманием. И этот подход себя оправдал.

Еще когда мы работали в маленьком кабинете у нас была очередь на полтора месяца вперед. Поэтому пришлось расти и расширяться. Сейчас я работаю и как врач, и как главный врач клиники. Супруг ответственный за общее руководство, финансовые аспекты, маркетинг.

В университете Лобачевского я преподаю ортопедическую стоматологию. Моя главная задача – помогать людям. Делать им хорошо. Каждый преподаватель несет не только свои знания, но и свою философию: как относиться к пациентам, как можно и нельзя делать. Я считаю, что это мой маленький вклад в мир стоматологии, для меня важно помогать другим.

Мне кажется, что я ничего не успеваю. Мне хочется большего. Если бы у меня была пара дополнительных дней в неделю, я бы успела много чего еще сделать.

Я выгорела весной этого года. Пришлось пересмотреть свой ритм жизни. И если раньше я очень много работала как врач, то сейчас значительно сократила практику. Но это пошло только на пользу. У меня стала накапливаться энергия. Работать надо в удовольствие. Я рада тому, что у меня есть и мир прекрасен. А если мир не прекрасен, значит, что-то надо поменять.

Я вспомнила, что кроме работы есть еще много не менее интересного. Теперь у меня выделено больше времени на руководство клиникой и на совещания с коллегами, где мы обсуждаем планы лечения пациентов. Я стала заниматься вокалом и снова пошла учиться играть на фортепиано (в детстве ходила несколько лет в музыкальную школу). Приняла участие и одержала победу в конкурсе «Миссис Волга 2022», где встретилась с удивительными девушками, которые, как и я, горят своим делом. Это очень вдохновляет.

Если бы у меня было неограниченное количество денег и я могла делать все, что хочу, я бы все равно стала стоматологом. Это кайф. Когда я вижу человека до и после и он мне говорит: «Вы изменили мою жизнь» – что может быть дороже?! Клиенты, которые раньше стеснялись улыбаться, после усилий наших докторов становятся более уверенными в себе. Я обожаю истории в нашей клинике, когда человек до визита к нам боялся зубного врача как огня, а после визита говорит, что первый раз в жизни уснул у стоматолога-терапевта на профгигиене. Настолько расслабился и доверился. Это круто.

Ширма успешного успеха, за которой скрываются многие, очень коварная штука. Мало у кого все получается отлично с первого раза. Не нужно бояться начать свой бизнес, хобби, да что угодно. Да, будет непросто. Но нужно делать, не оглядываясь ни на кого. Да, будут ошибки и разочарования. Но это все преодолимо, если знаешь свою цель. А еще важно не обесценивать то, что ты делаешь, то, что получается. Все складывается из маленьких шагов. Вот эти шаги и необходимо делать. И тогда все получится.

Текст Анастасия Кормщикова
Фото: Эльфададни Мохамед Салем aka Serag
Организация: Анна Боброва
Одежда: RUSSKIYE Central market
Макияж и прическа: Юлия Самарина

ОБРАЩАЕМ ВНИМАНИЕ: ПЕРЕД ТЕМ КАК ПРОВОДИТЬ ЛЮБУЮ КОСМЕТОЛОГИЧЕСКУЮ ПРОЦЕДУРУ, НУЖНО ПРОКОНСУЛЬТИРОВАТЬСЯ СО СПЕЦИАЛИСТОМ. ВОЗМОЖНЫ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ

Следите за нашими новостями в Telegram
Теги:
Время женщин,

Комментарии (0)

Купить журнал: