18+
  • Светская хроника
  • Репортажи
Репортажи

Как это было: церемония «ТОП 50» 2016 года в Ратуше

В Казанской Ратуше в минувшую субботу прошла церемония награждения победителей премии «ТОП 50. Самые знаменитые люди Казани». Даже если вы уверены, что знаете всех выигравших - смело смотрите наш обзор!

Действо началось еще в фойе, когда за белый рояль сел номинант прошлого года Эльмир Низамов и сыграл несколько своих произведений. У Эльмира сейчас напряженная пора - его произведения звучат в нескольких городах, он работает над музыкой к фильму «Неотосланные письма». Рады, что нашел время.

 

Вела премию, по традиции, Лиля Оранжевая. При этом номинантов объявляла анимированная говорящая голова. Сюрреалистичности действу добавляли стихи о каждом участнике премии, а также цитаты из Бродского, Хармса и других классиков.

В первая номинации, «Архитектура и дизайн», победила команда Visit Tatarstan. Приз получили представители Центра развития туризма РТ Оксана Саргина и Александра Павловская. Вместе с британской компанией INSTID они придумали официальный туристический бренд республики. Особенно нам нравится айдентика.

В номинации «Бизнес» победил Антон Сигаев и центр FUN24, по нашему мнению, ожививший район Ново-Татарской слободы. Кстати, сейчас они включаются в работу по ее реновации. У Сигаева несколько дней назад родился ребенок, поздравляем!

В номинации «Искусство» первое место заслуженно получил ученик Баки Урманче, мастер офорта Надир Альмеев,

Обойдя все дресс-коды, руководители Rockstar bar Дмитрий и Диля Новиковы пришли на церемонию в рокерском-кожаном. При этом речь их была взволнована. Но мы им благодарны - победители в номинации «Культура в массы» превратили бар в ключевую лайв-площадку Казани.

Субкультурности добавили лауреаты номинации «Музыка» - группа Harajiev Smokes Virginia!. Их песни знает каждый любитель новой рок-музыки в Казани. HSV отыграла внушительный тур по России и Еврпе - их воспоминания можно найти на сайте.

В самой строгой номинации «Наука» приз получил Максим Таланов - в его лаборатории Высшей школы информационных технологий и информационных систем КФУ робота заставили чувствовать эмоции. Увы, в ходе церемонии Таланов летел в Казань из Дублина.

Оксана Саргина и Александра Павловская

Оксана Саргина и Александра Павловская

Интриги в церемонию добавили Дмитрий Смирнов и Надежда Снигирева. В составе команды республиканских программ Парков и скверов и Года водоохранных зон они занимались развитием методологии соучаствующего проектирования - придумывали парки с жителями Татарстана. Битва в номинации «Cоциальная сфера» развернулась суровая. В итоге набравшие большинство голосов предложили разделить премию на всех. Так что перечисляем победителей: Альберт Шиабиев, Татьяна Бердникова, Марья Леонтьева, Надежда Снигирева, Дмитрий Смирнов, Фарид Ахметов, Юлия Ахметзянова.

Алексей Барыкин

Алексей Барыкин

Диля и Дмитрий Новиковы

Диля и Дмитрий Новиковы

После было видно, что они уже придумывают что-то совместное. Авторы проекта арт-терапии для детей-аутистов «От сердца к сердцу» Альберт Шиабиев, Татьяна Бердникова получили спецприз от редакции.

Harajiev Smokes Virginia

Harajiev Smokes Virginia

Надежда Снигирева, Дмитрий Смирнов, Юлия Ахметзянова

Надежда Снигирева, Дмитрий Смирнов, Юлия Ахметзянова

Альберт Шиабиев, Татьяна Бердникова

Альберт Шиабиев, Татьяна Бердникова

За столицу футбола, волейбола и ныне керлинга в номинации «Спорт» ответил Азат Кадыров и дирекция спортивных и социальных проектов.

В конце небольшой переполох устроили прошлогодние победители «Театр.Акт», внезапно отыграв отрывок из спектакля «Лысая певица». Они вручили премию коллеге - солистке казанской оперы Гульноре Гатиной в номинация «Театр». На церемонии Гатина спела песню Эльмира Низамова из оперы «Кара пулат».

Гульнора Гатина

Гульнора Гатина

После церемонии гости долго не расходились. Кто-то играл Metallica на рояле, другие вели задушевные беседы. А мы уже присматривали новых номинантов. Ждем свершений, идей, удивлений в следующем году!

Фото: Юлия Калинина

Комментарии (0)

Купить журнал: