18+
  • Здоровье
  • Здоровье
Здоровье

Белгородским детям расскажут, чем опасны анорексия, секты и информация о рок-группах

С нового учебного года в школах Белгорода стартует проект «Безопасное детство», нацеленный на помощь детям в распознавании негативной информации в интернете и СМИ и противостоянии ей.

Об этом сообщили в пресс-службе департамента образования области. Проект курирует директор центра психолого-медико-социального сопровождения Екатерина Викторова. А по его итогам в 2018 году проведут Молодёжный форум по актуальным вопросам онлайн-детства.

Для начала детям расскажут о вреде сообществ и сайтов об экстремальных играх. В них за выполненные задания, такие как залезть на высоковольтную башню и сделать селфи, подросткам перечисляют деньги в онлайн-кошелёк.

Не обойдут педагоги и тему анорексии. На семинарах они будут говорить о том, что это не только некрасиво, но и опасно для здоровья. Расскажут и о том, что грозит тем, кто продаёт или покупает наркотики, занимается радикальной экстремисткой деятельностью, состоит в сектах.

– Мы не говорим о другой информации, где ребёнок должен сделать выбор, отстоять свою позицию. Здесь нарушения конституционного права на свободу не будет, – рассказала Екатерина Викторова. – Мы будем показывать зоны опасности, ребёнок решит сам, заходить туда или нет.

По словам директора центра, большая концентрация нежелательной для детей информации – в жёлтой прессе, поэтому школьникам будут объяснять, какие издания лучше выбирать для чтения. Один из примеров подобной информации в СМИ – сообщения о рок-группах.

– Два года назад на территорию Белгородской области была допущена рок-группа, которая провоцирует определённую форму поведения у детей. СМИ сделали ей рекламу, – говорит Екатерина Викторова.

В сентябре концерт панк-группы «Порнофильмы» отменили в Белгороде из-за её названия – оно смутило местную администрацию. Подобное случилось с Дианой Арбениной, Noize MC и группой «Ансамбль Христа Спасителя и Мать Сыра Земля». У первых двоих – из-за их антивоенных высказываний, связанных с вооружённым конфликтом на Украине. А «Ансамбль…» вызвал недоверие у чиновников своей едкой сатирой на псевдо-патриотизм и имиджем.

По материалам Go31.

 

Комментарии (0)

Купить журнал:

Выберите проект: