18+
  • Образ жизни
  • Технологии
  • News
Технологии

Советник президента по интернету: Дуров «приговаривает Telegram к закрытию»

Советник президента РФ по интернету и создатель Liveinternet Герман Клименко заявил, что мессенджер Telegram рано или поздно заблокируют, если его основатель бизнесмен Павел Дуров откажется сотрудничать с властями. «Павел настолько жестко педалирует тему о защите персональных данных, что ни с кем не сотрудничает и просто приговаривает Telegram к закрытию», — заявил он в эфире телеканала «Россия 24».

«Рано или поздно произойдет еще один теракт, еще что-то, и даже американское правительство не выдержит эту историю, — считает Клименко, — Рано или поздно государства победят».

Добавим, что ранее основатель мессенджера Telegram Павел Дуров отказался передавать российским властям личную переписку пользователей. Он заявил, что даже угроза блокировки на «одном или двух рынках» не изменит позицию компании насчет конфиденциальности, поскольку сервис популярен «среди десятков миллионов пользователей на десятках рынков».

«Причина проста: технически невозможно лишить безопасного общения только террористов, не поставив под удар личную переписку всех законопослушных граждан», — написал Дуров на своей странице «Вконтакте».

Более того, основатель мессенджера Telegram выразил уверенность, что если российские правоохранители получат доступ к личной переписке граждан, в стране появится черный рынок личных данных, на котором можно будет за плату «прослушать» любого россиянина. «Подтверждение этому – текущая ситуация, когда при наличии средств можно получить доступ к телефонным переговорам любого абонента российских операторов сотовой связи», — указал Дуров.

Напомним, что на страницах издания The Washington Post появилась информация, что террористы, устроившие серию терактов в Париже в ноябре прошлого года, использовали для общения мессенджеры с возможностью шифрования переговоров, в том числе Telegram.

Ранее Дуров в ответ на инициативу депутатов ограничить доступ россиян к мессенджеру Telegram предложил запретить слова. «Есть информация, что с помощью них общаются террористы», — написал он на своей странице «Вконтакте».

Добавим, что 13 января министр связи и массовых коммуникаций РФ Николай Никифоров отметил, что Telegram уже не нарушает российское законодательство, а «риторика о запретах не должна искусственно насаждаться».

Люди:
Павел Дуров

Комментарии (0)

Купить журнал:

Выберите проект: