18+
  • Город
  • Город
Город

Новая медитация

Чайная церемония? Это словосочетание навевает мысли о бритоголовых монахах-буддистах, китайских императорах, строгом этикете и прочих позабытых древностях. Кому в наше время может понадобиться чайная церемония?

 

 

Как ни странно, человеку, идущему в ногу со временем. При нашем ритме жизни, колоссальных объемах информации, необходимости безотлагательно принимать множество решений восприятие, что называется, замыливается. Нужен перерыв, полчаса покоя, которые позволили бы привести мысли в порядок. Конечно, есть множество вариантов проведения этого получаса. Чем перерыв на чай лучше прочих? И не просто на чай, а на чай по-китайски?

Когда мы пьем чай из большой кружки, мы действуем автоматически. Налили, отхлебываем себе, а между тем наши мысли блуждают где-то далеко. Думаем о чем угодно, только не о чае. Внимание как было рассеяно, так и осталось. А уж если налить чай и снова за компьютер… Ничего же не изменится! Но стоит сесть за чабань и начать заваривать чай как положено, уделяя внимание всем необходимым мелочам, и пить из миниатюрных пиал, как внимание наше само собой концентрируется на происходящем здесь и сейчас. Благодаря содержащимся в чае веществам активизируется работа мозга, исчезает нервозность, улучшается концентрация. В центре внимания остается лишь то, что важно. Прямо сейчас – чай, процесс его заваривания и тонкие нюансы вкуса. Буквально пятнадцать минут спустя проблема, которая не давала покоя, внезапно решается.

Вот только почувствовать это позволит не всякий чай. Неизвестно сколько лет пролежавший на складе и давно выдохшийся – нет. Пережаренный до состояния угля или заваренный в чифирь – нет. Дробленый до мелкой крошки, чтобы ударно выпустить все, что в нем есть, не оставив ничего для второго и дальнейших завариваний – тоже нет. Качественный чай, способный подарить богатство настоящего вкуса, правильное состояние мозга и оздоровительный эффект, вам не удастся найти в любом ближайшем павильоне, супермаркете и даже в первом попавшемся специализированном чайном магазине. Увы, таких магазинов, где продают действительно качественный продукт и где работают люди, по-настоящему разбирающиеся в нем, способные рассказать, показать, научить и дать попробовать, даже в крупных городах – единицы.

Стоит регулярно проводить чайную церемонию, чтобы состояние отрешенности от внешней суеты и концентрации на важном вошло в привычку. Для этого когда-то стали пить чай буддийские монахи. Для этого сегодня практикуют чайную церемонию бизнесмены, стремящиеся к росту личной эффективности. Однако наполнение чайной церемонии может быть разнообразным. Ее можно превратить не только в медитацию, но и в этап тимбилдинга или в дружескую беседу, она может стать романтическим событием для двоих или увлекательным, познавательным времяпрепровождением для детей. Все в ваших руках!

 

Материал из номера:
декабрь 2016

Комментарии (0)

Купить журнал:

Выберите проект: