18+
  • Город
  • Город
  • News
Город

В Турции предпринята попытка военного переворота

Военные в Турции захватили власть и заявили об отстранении действующего правительства. Требования нового правительства — восстановить конституционный порядок, права человека и обеспечить общественную безопасность.

Премьер-министр Турции Бинали Йылдырым, по сообщениям СМИ, говорит о попытке захвата власти и настаивает, что действующее правительство по-прежнему остается фактическим. Президент страны Реджеп Эрдоган, по данным CNN Turk, находится в безопасности. Чуть позже по видеосвязи в эфире CNN Turk Эрдоган подтвердил слова, пообещав, что виновные понесут наказание.

Позже президент Эрдоган призвал граждан страны выйти на улицы, собраться в людных местах и дать отпор попытке государственного переворота. Reuters передается, что президент Эрдоган попросил убежище в Германии.

Позже Reuters со ссылкой на очевидцев сообщают, что по столице Анкаре открыли огонь с военных вертолетов, в городе слышны взрывы. 

По зданию парламента открыли огонь из танков. На мосту через Босфор произошла перестрелка, трое защитников власти ранены.

В Анкаре один за другим слышны взрывы — в числе целей СМИ называют разведывательное агентство и телевидение Турции.

Авиатехника мятежников атакует главное здание полиции.

Ростуризм призывает россиян, находящихся в Турции, соблюдать меры предосторожности. По информации пресс-секретаря Российского союза туриндустрии Ирины Тюриной, после открытия турецкого направления туроператоры отправили в страну несколько полных самолетов.

Посольство: эвакуация россиян пока не рассматривается. Ассоциация туроператоров России сообщается агентству ТАСС, что обстановка на турецких курортах спокойная, ни военных, ни комендантского часа нет. 

У банкоматов Анкары выстроились гигантские очереди, местные жители спешно снимают наличные. Как отмечают очевидцы, толпы людей бросились в продуктовые магазины скупать еду.

В стране ограничен доступ к Facebook, Twitter и YouTube. В социальных сетях россияне пишут, что мобильный оператор МТС перестал работать на территории Турции.

Все аэропорты в стране закрыты. По данным Reuters к зданию аэропорта переброшены танки. Вылетевший в Стамбул рейс «Аэрофлота» возвращен.

Турецкий самолет сбил вертолет с 17-ю полицейскими, на улицах начались задержания. Полиция нейтролизовывает военных.

Комментарии (0)

Купить журнал:

Выберите проект: