18+
  • Здоровье
  • Здоровье
Здоровье

Здоровое сердце — основа жизни

Евгения Азаматовна Шадже, ведущий кардиолог Клиники Екатерининская, о том, как сохранить сердце здоровым.

Евгения Азаматовна Шадже, ведущий кардиолог Клиники Екатерининская

Евгения Азаматовна Шадже, ведущий кардиолог Клиники Екатерининская

Когда нужно обратиться к кардиологу?

Очевидный ответ: когда болит сердце. Но не всегда сердечно-сосудистые заболевания порождают боль. Могут беспокоить трудности с подъемом по лестнице, сжимающая боль за грудиной при ходьбе, повышение давления, головокружение, потеря равновесия. Ощущение перебоев в работе и сердцебиений, ощущение сердца «увеличенным и тяжелым». Если вы страдаете повышенным давлением, сахарным диабетом, вам также следует посещать кардиолога.

Всегда ли нужно лечить аритмию?

Несмотря на широкое распространение нарушений ритма сердца, лечению подлежат лишь те из них, которые несут угрозу жизни пациента или нарушают качество его жизни. Антиаритмические препараты являются основным способом лечения нарушений ритма. ААП хотя и не «излечивают» от аритмии, но способны уменьшать или подавлять ее активность и предотвращать повторение. При этом побочные реакции и осложнения, связанные с приемом практически всех препаратов, могут быть гораздо более неприятными и опасными, чем сама аритмия. Поэтому, если доктор не назначил вам антиаритмический препарат и дал совет понаблюдать, значит, желает избежать многих побочных эффектов. Так что в такой ситуации наблюдаем и ждем.

Инфарктов и инсультов надо бояться только пожилым?

Инсульт может быть вызван несколькими причинами. Важнейшими факторами риска являются курение, малоподвижный образ жизни, злоупотребление алкоголем, ожирение, генетическая предрасположенность. В зависимости от вида инсульта причина может варьировать. Причиной геморрагического инсульта является гипертоническая болезнь (самая частая причина и в молодом возрасте). Ишемический происходит вследствие нарушения кровообращения (перекрытие просвета сосуда кровяным сгустком или атеросклеротической бляшкой). В настоящее время геморрагический инсульт очень помолодел.

Как сохранить сердце здоровым?

Правильно питайтесь и следите за своим весом, так как ожирение приводит к различным неприятным последствиям, занимайтесь физкультурой, ходите на свежем воздухе 20 минут в день. Следите за своим давлением, при повышении обращайтесь к доктору и вовремя лечите, следите за уровнем холестерина (особенно мужчины после 40 лет). Получайте положительные эмоции, радуйтесь мелочам. При появлении жалоб на одышку, сердцебиение, «мелькание мушек» перед глазами, давящей боли за грудиной обращайтесь к кардиологу.

 

ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ: ПЕРЕД ПОСЕЩЕНИЕМ НЕОБХОДИМО ПРОКОНСУЛЬТИРОВАТЬСЯ С ВРАЧОМ

 

Адрес: Краснодар, Кубанская Набережная ул., 37/1
Телефон: (861) 204-4742
Сайтclinic23.ru
 

Реклама

Беседовала Виктория Щебеко

Фото: архив ООО «Клиника Екатерининская»

Комментарии (0)

Купить журнал: