18+
  • Здоровье
  • Здоровье
Здоровье

Гид по правильному питанию

Анна Читанава: что такого съесть, чтобы быть здоровым.

Анна, что представляет собой нутрициология и какие проблемы она решает?

Нутрициология представляет собой науку, которая, благодаря правильному подходу к питанию и восполнению дефицитов, решает множество проблем. Я работаю с такими вопросами, как плохое качество кожи, ногтей, волос, бесплодие, подготовка и ведение беременности, задержка развития речи у ребенка, подготовка к школе, к повышенным физическим и умственным нагрузкам. Если есть анемия у детей и взрослых, что часто проявляется сниженной работоспособностью, хронической усталостью и синяками под глазами. Аллергия, дисплазия соединительной ткани, депрессия, а также различные заболевания ЖКТ — тоже ко мне. Кроме этого, я восполняю дефицит по различным витаминам и минералам. После прохождения моих онлайн-курсов, благодаря пониманию и правильности действий, решается множество проблем.

Как вы стали нутрициологом?

В первую очередь, мое образование медицинское — я врач, окончила второй медицинский университет (РНИМУ имени Пирогова) с отличием. Нутрициологии я училась на всевозможных курсах. Вся информация есть в подробностях на моем сайте с указанием дипломов. Я регулярно учусь, совершенствуюсь и беру сведения из разных мест, потому что нет конкретного учебного заведения, где можно обучиться нутрициологии. Это постоянное развитие еще и потому, что, касательно нутрициологии, появляется все больше доказательной базы и изучение, чтение исследований помогает правильно работать с людьми.

Можно ли без анализов понять, чего не хватает организму?

Назову пять пунктов, как можно понять, чего не хватает организму. Первый пример — дети. Если у ребенка есть синие круги под глазами, частые истерики и повышенная тяга к сладкому, это, скорее всего, говорит о дефиците железа, витамина В12, витамина В9, а также витамина С. Второй пример — белые точки на ногтях. Чаще всего это связано с дефицитом цинка. Помимо косметического дефекта, это может также давать сниженный иммунитет, плохое качество волос. Третий пример — аллергия, сыпь на теле является признаком наличия паразитов или плохой детоксикации печени. Четвертый — онемение конечностей по ночам, это говорит о дефиците витамина B12. И, наконец, пятый пример — ломкость ногтей и волос, которая расскажет о дефиците белка как основного строительного материала для этих компонентов организма.

Влияет ли нутрициология на энергичность человека и его умственные способности?

Конечно, нутрициология влияет на данные аспекты жизнедеятельности человека. Все мои клиенты в первую очередь замечают, что они могут выполнять еще больше дел и это уже не представляет такой физической трудности. В нашем организме есть митохондрии — такие энергетические станции, и для того чтобы они верно работали, могли вырабатывать энергию для каждой нашей клетки, необходимо, чтобы в организме было достаточное количество витаминов группы В, железа и витамина C. Когда мы прорабатываем все эти дефициты, то получаем энергичного человека.

Как можно без стресса для организма выработать правильные пищевые привычки?

Без стресса это сделать можно, если подходить к вопросу постепенно, с умом. Я всегда очень медленно ввожу корректировки в образ жизни человека, потому что сама проходила этот путь и понимаю, как это сложно. Очень помогает собственная мотивация пациента. На всех своих курсах по нутрициологии я доступно объясняю и людям без медицинского образования, и врачам, почему в нашем организме возникает дефицит и как его выявить и восполнить, в том числе благодаря питанию. Как врач я могу сказать, что многие болезни от стресса, и с ним мы тоже работаем. В этом случае хорошо, что человек готов меняться, это будет главным подспорьем для совместной работы по изменению образа жизни. Моя задача — задать вектор и рассказать человеку про то, как ему необходимо предотвратить различные заболевания, которые могут возникнуть при соблюдении неправильного образа жизни, и объяснить, что он сможет сделать, чтобы их избежать, улучшить свое самочувствие.

Назовите топ-3 «продуктов нездоровья».

Такие продукты у каждого разные, я не являюсь приверженцем строгих исключений в питании, потому что жить все равно нужно в удовольствие. Важно понимать, что повышенная тяга к сладкому — это, как правило, звоночек анемии или того, что организму сейчас нужна повышенная энергия, например, потому, что вы не доспали. Осознание всех процессов поможет не наедаться конфетами, а найти альтернативный вариант — прилечь минут на 30. Это значительно улучшит состояние и снизит потребность в сладостях.

Анна, дайте рекомендации по улучшению своего здоровья через питание.

К сожалению, дать общие для всех рекомендации нельзя. На своих консультациях и курсах мы, согласно жалобам и образу жизни, выстраиваем питание. Но если обобщить, то стоит понимать, что быстрые углеводы в рационе нужно ограничивать. Я не говорю о тотальном исключении каких-то продуктов, но все же простые углеводы, как правила, заменяют по калорийности многие питательные вещества — белки, жиры и сложные углеводы. Это ухудшает пищеварение, провоцирует дисбактериоз. Обычно каждый человек знает, что именно в его рационе самое вредное.


Телефон: 8 965 769 91 79
Сайтdrcheetanava.com
Телеграмannacheeta
VKdrcheetanava

 

Реклама

Беседовала Виктория Щебеко

Фото: Дарья Морозова

Комментарии (0)

Купить журнал: