18+
  • Развлечения
  • Искусство
Искусство

7 нетривиальных музеев Сочи

Бархатный сезон на курорте сменяется сезоном дождей, а это значит, самое время искать интересный досуг в тепле и под крышей.

Мы подготовили список необычных музеев Сочи, которые смогут вас удивить. 

"Бабушкина хата" 

Это дом, построенный в 1947 году, который был родовым гнездом для нескольких поколений. 

Один из наследников решил воссоздать интерьер прошлого века и создал на этом месте настоящий музей и винодельню. Кроме того, здесь есть собственная пасека.

"В 1945 году моей бабушке совхоз выделил 36 соток земли, и как передовику производства дали на стройматериалы разобрать сарай для сушки табака, который был построен из дубового бруса.

Так и появилась на этом месте хата (бабушка по национальности украинка)." - рассказывает хозяин музея. 

Помимо экскурсии, здесь можно насладиться дегустацией домашнего вина, чачи, коньяка и настоек.

 

"Чайные домики" 

Здесь выращивают самый северный чай в мире. 

В середине 1970-х годов специально для приема иностранных делегаций построили чайные домики. 

Сейчас в музее можно насладиться чаепитием в исконно русских традициях.

Кроме того, здесь представлены коллекции произведений русского художественно-прикладного искусства: глиняной дымковской игрушки, вологодского кружева, жостовских подносов и многого другого. 

Электрический музей Николы Тесла

Программа музея насыщенная, помимо обычной экскурсии и познавательных фактов про изобретателя и его изобретения, посетителей ждет демонстрация физических опытов и экстремальные эксперименты. 

Вам покажут шоу "Мегавольт-Повелитель Молний", где вы увидите молнии напряжением в несколько миллионов вольт.

А для любителей драйва здесь предлагают поучаствовать в аттракционе "Клетка Страха" - участников помещают в знаменитую "Клетку Фарадея", в которую бьют самые настоящие молнии.

Сад-музей "Дерево Дружбы"

В 1934 г. советский ученым Ф. М. Зорин посадил здесь дикий лимон, привил в его крону несколько культурных сортов разных цитрусовых: японских мандаринов, испанских апельсинов, американских грейпфрутов. Целью ботаника было выведение цитрусовых деревьев, устойчивых к холодам.

Дерево прижилось и начало разрастаться. Через шесть лет на отдых в Сочи приехал полярный исследователь Отто Юльевич Шмидт. Поразившись необычному дереву, он тоже сделал ему прививку.

С тех пор традиция прививать к этому дереву черенки других цитрусовых закрепилась. 

В 1957 г. лимонное дерево получило название "Дерево Дружбы" и стало символом единства народов и сочинской достопримечательностью.

Всего было сделано порядка 630 прививок представителями 167 стран.

Части дерева были привиты людьми разных национальностей и вероисповеданий. Все они прижились, цветут, плодоносят и символизируют единство и согласие.

"Сочи Авто Спорт Музей"

В музее представлены около 50 гоночных и редких автомобилей разных периодов. 

Среди них — настоящий болид Формулы 1 Jaguar R5B 2004 года, 1500-сильный Dodge Viper для дрэг-рейсинга, рекордсмен скорости 1990-х годов Jaguar XJ220, сверхлегкий и легендарный суперкар для дорог общего пользования Ferrari F40, Delorean из нержавеющей стали, известный всем по трилогии "Назад в будущее", а также машина Джеймса Бонда — Aston Martin DB9. 

Дом-музей Антона Хансена Таммсааре

Дом-музей посвящен классику эстонской литературы 20 века. 

В Сочи писатель провел два года. Сюда он приехал лечиться от туберкулеза и поэтому поселился в горах в посёлке Эсто-Садок. 

Здесь он написал философскую повесть «Мальчик и бабочка», а также занимался переводами Достоевского на эстонский.

В экспозиции музея - старинные книги, фотографии, хозяйственная утварь, предметы ремёсел, народные инструменты, одежда, документы, рассказывающие об истории эстонских переселенцев.

Музей «Природы»

Композиция музея представляет природный мир Западного Кавказа, территории Сочинского национального парка. Площадь музея около 80 квадратных метров.  

Экспозицию музея составляют чучела животных, гербарии, коллекция минералов.

Кроме того, в лесопарке Краснополянского лесничества находятся растения-экзоты, представители далекого Североамериканского континента, Японии, Китая.

Комментарии (0)

Купить журнал: