18+
  • Здоровье
  • Здоровье
  • News
Здоровье

Минздрав: в России столкнулись с трудностями в закупках медицинских изделий

Россия столкнулась с трудностями в закупке медицинских изделий, в некоторых случаях конкурсные процедуры еще не состоялись. Об этом сообщила директор департамента организации медицинской помощи и санаторно-курортного дела Минздрава России Екатерина Каракулина, пишет ТАСС.

Shutterstock.com

«У нас существуют сложности сегодня в закупке медицинских изделий, мы это прекрасно знаем. У нас еще существуют вещи, когда конкурсы непосредственно не состоялись, но это тоже особенности сегодня поставок в РФ ряда медицинских изделий. Хотя мы понимаем, что у нас сегодня федеральным проектом предусмотрен приоритет отечественного производителя», — сказала Каракулина во время круглого стола в Совете федерации.

Она также отметила, что в России есть случаи, когда непосредственно закупочные процедуры не состоялись. «Но это тоже особенности сегодня поставок в Россию ряда медицинских изделий», — подчеркнула Каракулина. Помимо этого, она напомнила, что федеральный проект в приоритет ставит отечественного производителя.

Напомним, Минздрав к началу апреля почти израсходовал предусмотренный на этот год бюджет на закупку лекарств в рамках госпрограммы по 14 высокозатратным нозологиям — редким заболеваниям, для лечения которых проводят закупки дорогостоящих лекарств за счет бюджета. Но закрыть полностью потребности в средствах не удалось.

Следите за нашими новостями в Telegram

Комментарии (0)

Купить журнал: