18+
  • Здоровье
  • Здоровье
  • News
Здоровье

Несетевые аптеки смогут дистанционно торговать лекарствами уже осенью 2021 года

Правительство России уточнило требования к аптечным организациям, которые могут заниматься онлайн-продажей. Несетевые аптеки смогут дистанционно торговать лекарствами уже с 1 сентября 2021 года. 

Фото: Shutterstock.com

Фото: Shutterstock.com

Постановлением, которое подписал премьер-министр Михаил Мишустин, внесены изменения в правила выдачи разрешений на дистанционную продажу лекарств. В частности, исключается требование к организациям иметь не менее 10 аптек на территории России и собственный сайт в интернете. В то же время для них устанавливается возможность заключать договоры с владельцами агрегаторов, чтобы размещать предложения и вести торговлю с помощью их сайтов.

Также правила дополняются положением о регулировке цен. Так, при дистанционной продаже цены на лекарства не должны быть выше тех, что установлены в самой аптеке. Еще один важный момент — ответственность за условия хранения и качество лекарств несут аптечные организации, даже если медикаменты были куплены на сайте партнера и доставлены курьерскими компаниями.

Напомним, в октябре 2020 года Delivery Club запустил доставку безрецептурных лекарств на дом. Тогда сервис в тестовом режиме заработал в Москве и Петербурге. Такая услуга стала возможна после подписания 17 марта указа президента России Владимира Путина, разрешающего дистанционную продажу лекарств. Помимо лекарственных препаратов, федеральные власти рассматривали возможность дистанционной торговли алкоголем.

Следите за нашими новостями в Telegram

Комментарии (0)

Купить журнал: