18+
  • Светская хроника
  • Репортажи
Репортажи

Послевкусие

Премия «Лучшие дизайнеры и интерьеры Иркутска — 2020» прошла настолько феерично, что сложно остановиться праздновать. По инициативе партнера премии — руководителя строительной компании «Неополия» Юрия Стручкова собрали на летней террасе ресторана Перчини Grill & Wine финалистов премии, чтобы подвести итоги и обсудить, как себя чувствует индустрия после пандемии COVID-19.

ЮРИЙ СТРУЧКОВ, директор компании «Неополия»

ЮРИЙ СТРУЧКОВ, директор компании «Неополия»

ЮРИЙ СТРУЧКОВ,
директор компании «Неополия»:
— Премия для нас — возможность пообщаться с дизайнерами интерьера, найти новые знакомства. Это не только демонстрация того, что в Иркутске живут замечательные специалисты, но и нетворкинг, и, конечно, праздник после всех утомившей пандемии. Многие дизайнеры говорят о том, что одна из составляющих успеха в воплощении дизайн-проекта — грамотные и ответственные подрядчики. Мы знаем, что строительный рынок в городе устроен довольно стихийно, и далеко не все строители готовы вкладывать душу в свою работу и отвечать за результат. Но последние несколько лет мы делаем все для того, чтобы это изменить. По крайней мере, личным примером.

Анастасия Скиба, издатель журнала "Ирк.Собака.ru"

Анастасия Скиба, издатель журнала "Ирк.Собака.ru"

Брускетты и сырные тарелки — настроение итальянской сиесты

Брускетты и сырные тарелки — настроение итальянской сиесты

ЕЛЕНА ВАЛОВА, дизайнер, победитель Премии в номинации «Лучший частный интерьер более 100 м2»:

ЕЛЕНА ВАЛОВА,
дизайнер, победитель Премии в номинации «Лучший частный интерьер более 100 м2»:

ЕЛЕНА ВАЛОВА,
дизайнер, победитель Премии в номинации «Лучший частный интерьер более 100 м2»:


— В прошлом году у меня был опыт участия в выставке «Патроны-парк». Тогда я выиграла в голосовании и получила возможность общения с потенциальными клиентами. Подобные мероприятия приносят новые знакомства как среди подрядчиков, так и заказчиков. Это живое обсуждение интересных и наболевших тем. Мы наблюдаем после пандемии увеличение заказов. Посидев дома, многие задумались об обустройстве своего жилья, тем более — загородного. Еще заметила: у некоторых появился страх кризиса в будущем — поэтому спешат сделать ремонты, купить материалы и скорее переехать.

ЕВГЕНИЯ ДОНСКАЯ, дизайнер:

ЕВГЕНИЯ ДОНСКАЯ, дизайнер:

— Однажды я заняла третье место в конкурсе от Kerama Marazzi. Для меня любая победа в профессиональном конкурсе дает чувство счастья и радости. Быть довольным собой — это, думаю, основное в любой сфере. Я считаю, что в любой профессии нужно быть просто хорошим человеком. Любить, уважать и слышать своих заказчиков. Работать и выкладываться на все сто процентов. Работать так, словно тебе не нужны деньги. Дизайнер должен быть счастливым от того, что он ди- зайнер, и от того, что он создает. Тогда и заказчикам будет хорошо. После пандемии для себя лично никаких изменений не почувствовала. Работы точно не меньше. Сказала бы даже, что больше.

АННА РАДЮК И ОЛЬГА СОКОЛОВА, дизайн-студия ARSO

АННА РАДЮК И ОЛЬГА СОКОЛОВА, дизайн-студия ARSO

победители пользовательского голосования Премии в номинации «Лучший частный интерьер менее 100 м2»:
 

— Подобные премии напоминают дизайнеру о том, что не стоит расслабляться. Кроме того, обмен опытом и эмоциями с коллегами — это всегда полезно. Раньше мы уже побеждали в общероссийском конкурсе от компаний Mr Dooors, Kuchenberg, во многих премиях иркутских компаний.
На деятельности нашей компании пандемия не отразилась, разве что работы стало еще больше. Ведь многие люди, не успевавшие в обычное
время заняться ремонтом, наконец решились. И еще нам пришлось переводить обучающий курс дизайна интерьера в онлайн — этот новый формат оказался успешным.

Десерты от ресторана «Перчини: Grill & Wine» покорили сердце даже тех, кто на диете

Десерты от ресторана «Перчини: Grill & Wine» покорили сердце даже тех, кто на диете

победитель Премии в номинации «Лучший частный интерьер более 100 м2»:
 

— Это был мой первый опыт участия в подобных премиях. Мы в компании давно развиваем дизайнерское направление, однако это услуга имела сопутствующий характер. «Коллеги по цеху» вдохновили и поддержали официально заявить о себе. Премия от журнала — это локальное признание наших достижений. И это приятно. Я уверена, что дизайнер должен в первую очередь развивать вкус и культуру, а не амбиции. Жизненный опыт, насмотренность и умение слышать клиента, организованность, ответсвенность — отличные навыки для дизайнера.
Пандемия направила взгляды людей внутрь дома. У многих потянулись руки доделать что-то, преображать пространство, так сказать, «заняться домом». Каждый клиент выбирает себе дизайнера по своим персональным и не всегда осознанным параметрам. Все мы разные и ценим разные вещи.

ИРИНА ПРОНИНА, дизайнер

ИРИНА ПРОНИНА, дизайнер

ИРИНА ПРОНИНА, дизайнер:

— Я не отношусь к конкурсам чрезмерно серьезно, но это не повод в них не участвовать. Мне кажется, что дизайнеру важнее всего быть дальновидным и гибким, меняться вместе с ситуацией вокруг и на рынке и адаптироваться к ней — тогда и никакой кризис не будет страшен.

КСЕНИЯ БУЯНОВА И СВЕТЛАНА РОЖКОВА, мастерская «Розмарин»,
победители в номинации «Лучший общественный интерьер»:

— Мы участвовали в конкурсе 200 Best IN Russia по мнению Elle Decoration Russia и вошли в этот список вместе с ведущими дизайнерами России. Для нас премия — огромный творческий поток эмоций. Это даёт чёткое понимание принадлежности своему делу. Ты понимаешь, что твоё творчество находит отклик, и хочется идти дальше и узнавать и творить больше.

НАТАЛИЯ И НЕЛЛИ ВЕРДЕШ, студия интерьерного дизайна Delight

НАТАЛИЯ И НЕЛЛИ ВЕРДЕШ, студия интерьерного дизайна Delight

НАТАЛИЯ И НЕЛЛИ ВЕРДЕШ, студия интерьерного дизайна Delight:

— Мы участвовали в премии и вышли в финал. Любая премия — это точка роста и повод оглянуться вокруг, что не всегда успеваешь в череде рабочих дней. Для нас на первом месте стоит всегда радость заказчика, а потом уже общественное признание. Если интерьер, который ты созда-
ешь, по душе клиентам, их гостям, тем, кто с ним соприкасается, — это уже самая лучшая награда.

Анастасия Скиба, издатель журнала "Ирк.Собака.ru"

Анастасия Скиба, издатель журнала "Ирк.Собака.ru"

Текст: Александра Поблинкова 
Фото: Евгений Скуратов

Комментарии (0)

Купить журнал: