18+
  • Светская хроника
  • Репортажи
Репортажи

Показать красоту, лишить страха, дать свободу

Продюсер, режиссер, хореограф шоу «ТАНЦЫ» на ТНТ Мигель приехал в Иркутск, чтобы презентовать новую обучающую программу в танцевальном центре PROТАНЦЫ. Иркутск.

С появлением шоу «ТАНЦЫ» на ТНТ танцевальная культура в России начала стремительно меняться. В то время, как одни делали ставки на профессиональную карьеру танцовщика, другие скромно мечтали о сцене с мыслью «я не умею танцевать». Мигель, один из создателей движения PROТАНЦЫ максимально расширил возможности для каждого. Он решил доказать, что танцевать могут все. Нужно только желание.

17 сентября Мигель приехал в Иркутск, чтобы рассказать о своем новом подходе в танцевальном образовании и культуре танцев в России.

«Появление центра PROТАНЦЫ в городе означает, что для творческого воплощения вам или вашему ребенку не нужно ехать в Москву или за границу. Здесь все ученики под колпаком. Мы видим каждого. И если понимаем, что у человека есть потенциал, ему нужен какой-то конкретный педагог, мы его привезем. Главное здесь - место, в котором можно создавать профессионалов», - объяснил свою задачу Мигель.

За время карантина он создал программу, основываясь на собственном опыте и знаниях. На Паблик Толк хореограф признался, что у него нет диплома о высшем образовании, но дело здесь не в «корочке»: «Когда я учился, понял, что хореографический станок - не мое. Что я не могу танцевать классику, народные, историко-бытовые танцы. Тогда я бросил. Ушел из школы после 9 класса. Мама меня поддержала. Я отправился на кастинг мюзикла, выступал в спектаклях, пока она сдавала за меня экзамены в 10, 11 классы».

Мигель считает, что на руках должна быть не просто бумажка об образовании. У человека должен быть шоукейс, который он может продемонстрировать. И центр PROТАНЦЫ дает возможность каждому ученику создать этот шоукейс с лучшими хореографами.

PROТАНЦЫ - всероссийское танцевальное движение, которое включает в себя сеть танцевальных центров в 7 городах России: Москва, Уфа, Набережные Челны, Новосибирск, Иркутск, Калуга, Санкт-Петербург. Их объединяет один стиль, высокое качество оборудования, залов. В каждом городе танцор попадает в одну и ту же атмосферу. Но это не основная составляющая.

«Главное - это наполнение - наши хореографы и наши ученики, идеология. Мы хотим зарождать в людях ощущение свободы и давать возможности для свободного творчества».

Все центры основаны на программе кураторства и представляют собой единую сеть, где есть связь со всеми основателями, руководителями и хореографами. Куратором программы обучения в Иркутске стал Егор Соколов - резидент флагманского центра PROТАНЦЫ в Москве, хореограф шоу «ТАНЦЫ», основатель одного из крупнейших в СНГ танцевальных фестивалей уличных направлений P.L.U.R. Battle.

В планах Егора организовать ежемесячные приезды в Иркутск крутых и опытных танцовщиков, чтобы сделать центр местом силы для учеников.

Мигель поделился, что он тоже будет посещать центры по мере возможности. До Нового 2021 года наставник будет занят финальным сезоном шоу «ТАНЦЫ» на ТНТ.

На создание программы в танцевальных центрах Мигеля в том числе подтолкнуло отсутствие универсальных свободных танцоров в стране. После кастинга на свой киносериал о танцах, где он выступит режиссером, хореограф был разочарован:   - 3000 человек «бесполезного материала» от 20 до 30 лет. Я не хочу с этим мириться. Я хочу делать красивые вещи. Мне хочется, чтобы появлялось много ярких проектов. Но я уже страдаю от того, что мне не из чего создавать красоту. Все кончено. Люди не могут воспроизводить. Они не универсальны, не свободны. Причем, на кастингах им даже не обязательно танцевать. Мне достаточно вычислить человека по тому, как он идет, - заявил Мигель.

Центры PROТАНЦЫ призваны воспитать тех самых универсальных и свободных танцоров. Которые понимают, что такое труд, осознают его ценность, знают, как работает тело, видят и могут воспроизводить красоту.

- Свободное творческое развитие - самая главная функция PROТАНЦЕВ. Нам важно показать красоту, никого не обязывая. Дать свободу выбора. Объяснить родителям, что детей не надо заставлять танцевать. Научить их вовремя давать перерывы, чтобы ребенок пришел к своему призванию. Сейчас мы привыкли воспринимать мир через телефон. Но там другая реальность. Чтобы ребенок оторвался от TikTok, ему надо дать иные способы воплощения своих творческих идей. Тогда он поймет ценность работы, денег, времени. Научится воспроизводить то, что действительно красиво. Мы свободны от всех предрассудков. В школе нет осуждения, стереотипов. То есть сейчас моя задача - сделать так, чтобы не было стыдно. Создать поколение, которое будет способно после нас воспроизводить что-то красивое, - рассказал Мигель.

Еще одна задача центра - поиск и продвижение талантов.

- Если мы видим творческого талантливого человека, то пытаемся ему помочь. Например, в прошлом году у нас был грант  на 500 000 рублей в лагере PROТАНЦЫ. Его взяла девочка, которая заняла второе место в баттле. Она не обучалась до этого у нас в PROТАНЦАХ. Мы просто увидели ее потенциал. Надеемся, что деньги родители потратили не на диван.

К созданию новой программы привлекались не только хореографы. Участие в разработке приняли медики, психологи. На своем мастер-классе для педагогов центра в Иркутске Мигель тоже использовал психологические техники, которые помогают раскрывать танцоров, чтобы они не боялись не соответствовать стандартам, и могли свободно самовыражаться.

Егор Соколов поделился, что в большинстве случаев ученики бояться ошибиться. Этот страх, рамки, в которых нас воспитывали, стоят комом в горле и мешают раскрепоститься. Психологи  разрабатывают программу для родителей и педагогов центра, которая станет нужным рычагом, лишающим страхов.

- Сердце и душа каждого открыты. В этом мире все индивидуальны. Когда ты лишаешь ребенка страха, тогда он открывает свою душу. Я не говорю про фривольность, это свобода. Если показать человеку, что его не осудят, он раскроется. А потом проанализирует, какое количество добра и любви он приносит в этот мир. Кто не хочет делать добрые дела? На этой планете создано все для того, чтобы делать жизнь.

 

Даже тот страх, что карьера танцовщика заканчивается в 35 лет, испаряется в центре. Мигель считает, что правильный подход обеспечивает долгую танцевальную жизнь:

- Моя мама в 70 лет начала танцевать аргентинское танго и пыталась участвовать в конкурсах, даже при возрастных проблемах с организмам. У нас почему-то многие не учитывают индивидуальные особенности физиологии. Мы же хотим воспитать поколение здоровых детей, которые будут внимательно относиться к своему телу и смогут танцевать всю жизнь.

Осознанность и безопасность - вот главные принципы обучения в центре. И они помогут начать танцевать в любом возрасте. Мигель считает, что танцы доступны каждому:

Можно освоить любой стиль и потратить на это одинаковое количество времени, независимо от возраста. В московском центре занимается папа 45-ти лет с сыном и дочкой. В Набережных Челнах мужчина, которому 56 лет лет, ходит на все занятия. Он просто любит танцевать. Всегда удобно вешать ярлыки - «этот человек деревянный», тому «на ухо медведь наступил». Но дело в том, что надо просто знать физиологию. На примере касты танцовщиков с травмами, которую будем восстанавливать, мы покажем, что все возможно. Главное, понимать особенности своего организма и его ценность. На этой основе будет разработана и программа для детей. Даже у ребят с ограниченными возможностями есть шанс. Недавно мы с педагогами ставили клип «Нас невозможно не заметить» для таких детей в Челябинске. В лагере PROТАНЦЫ была группа из родителей - 99 человек. В финале выступления все родители вышли на сцену и начали танцевать, выдавая результат на все 150%. Дети ревели, кричали «я тебя люблю»!

 

Программа PROТАНЦЫ рассчитана абсолютно на всех. И на танцоров с опытом, и на новичков. При этом, как сообщил Мигель, в центре не будет разделения педагогов по уровню подготовки:

- Все преподают для всех. Если вы хотите попасть в группу «Я хочу танцевать» от Егора Соколова, он с самого первого пальца будет объяснять каждый шаг. Можно даже договориться с Катей Решетниковой о мастер-классах. Программа кураторства  - это когда мы вас слушаем. Человек говорит: «я хочу, чтобы приехал этот конкретный хореограф». И если он может, то приезжает и занимается с учениками. Недавно Саша Перцев приезжал в Челны и неделю работал с ребятами. То есть, мы хотим не просто поддерживать то, что есть, а расширять возможности. Если детям, которые танцуют в команде, не хватает педагога по паппингу, то он приезжает и дает информацию. Вы сами ее формируете и выбираете.

По мнению Мигеля, танцевальная проблема многих регионов как раз в отсутствии свободы. И, как следствие, внутреннего наполнения. Программа обучения поможет изменить индустрию в целом. Каждый, кто придет в PROТАНЦЫ, ощутит полную свободу. Родители заговорят с детьми на одном языке, ученики найдут свое призвание. И абсолютно все почувствуют всплеск гормонов счастья от физической работы, который невозможно восполнить больше ничем.

 

Текст: Яна Колотеева

Комментарии (0)

Купить журнал: