18+
  • Здоровье
  • Спецпроекты
  • Здоровье
Здоровье

Все не то, чем кажется

Страшно полезно или жутко больно? О мануальной терапии ходит множество мифов. Есть ли в них хоть доля правды -нам ответил мануальный терапевт Александр Приходько
doctor.prikhodko

doctor.prikhodko

Мануальная терапия — это больно и опасно.
Это утверждение не соответствует действительности. Мягкие мануальные техники, которые активно применяются в последние годы, в том числе в нашем центре, безболезненны и безопасны.
Миф о боли связан с активным применением в практике мануальных терапевтов манипуляций. Это был большой и важный этап в развитии мануальной терапии, но теперь болезненные манипуляции применяются редко, например, чтобы устранить функциональный блок в суставе. Они призваны восстановить полноценное движение в суставе и выполняется малоамплитудным коротким рывковым или толчковым движением. Часто, но не обязательно сопровождается хрустом. В настоящее время есть альтернативные варианты работы, более деликатные и комфортные для пациента. Пациент не испытывает ни страха, ни боли.

Мануальная терапия имеет множество противопоказаний.
Мануальная терапия — один из возможных вариантов физической реабилитации человека. И, конечно, она имеет противопоказания, не особо отличающиеся от других
физиотерапевтических методов. Например, повышенная температура, злокачественные опухоли, острые состояния являются типичными противопоказаниями к проведению процедуры.
 

Мануальная терапия равно костоправство.
Костоправство — это часть народной медицины. Навыки передавались из поколения в поколение, теоретической основы там не было. Мануальная терапия — это лечебная специальность. Мануальный терапевт — это врач, который закончил институт, ординатуру по неврологии или травматологии и ортопедии, а потом прошел специализацию по мануальной терапии. Медицинское образование способствует выявлению тех пациентов, которым мануальная терапия не нужна, а нужна
помощь врача иной специальности.
 

Мануальная терапия — это массаж.
Массажист отличается от мануального терапевта опять же, образованием. Люди, пройдя какие-то короткие курсы, считают, что они — массажисты и начинают лечить людей. Хорошо, если это просто оздоровительные спа-процедуры. Такой специалист не может диагностировать или предположить наличие каких-либо проблем в организме, учесть противопоказания. Кроме того, у массажиста и мануального терапевта разный набор техник.
 

Нельзя прибегать к мануальной терапии при межпозвонковых грыжах, остеопорозе.
Распространено мнение, что при структурных поражениях позвоночника мануальная терапия противопоказана. Это отчасти справедливо для трастов. Однако остеопороз, грыжи дисков не являются препятствием к использованию мягких мануальных техник.
 

ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА

Эффект заметен только после курса процедур.
Если мы правильно подобрали метод и корректно его используем, то эффект будет заметен с первых сеансов. В среднем, курс может длиться до семи процедур. Если же курс длиннее, то здесь уже встает вопрос об эффективности.
 

Эффект от мануальной терапии длится не более года.
Здесь надо понимать уровень ответственности. Вопрос в том, корректирует ли человек факторы, которые на него влияют. Например, двигательную активность, уровень психоэмоционального напряжения, регулярную физическую нагрузку. Если пациент все это делает — результат будет один. Если же нет и воспринимает мануальную терапию как волшебную таблетку — результат будет другой. Поэтому одни пациенты возвращаются через несколько месяцев, а другие — через
несколько лет.
 

Мануальный терапевт лечит позвоночник.
Мануальный терапевт лечит человека, который не ограничивается позвоночником. Если мы используем рефлекторные техники, то работаем через центральную нервную систему с опорно-двигательным аппаратом. Есть направление, которое работает и с внутренними органами.
 

Мануальная терапия может избавить от таблеток и операций.
К любой операции есть конкретные показания, которые игнорировать преступно. Если показаний к оперативному лечению нет, может быть использована консервативная терапия. В частности, мануальная. Важно понимать, что подавляющее большинство проблем со здоровьем зависит от образа жизни человека. Поэтому и нужно корректировать образ жизни. Мануальная терапия здесь, скорее, как первая ступень в этой коррекции. Если человек включит в свою жизнь движение, неважно, в какой форме, то он вполне может уменьшить количество обезболивающих либо избавиться от них полностью.

К мануальному терапевту надо ходить для профилактики.

Нужно обращаться строго по запросу. Чем корректнее поставлена задача, тем четче мы ее решаем.

Текст: ЯНА КОЛОТЕЕВА

Фото: МИХАИЛ ОХОЦКИЙ

Материал из номера:
Ноябрь 2021

Комментарии (0)

Купить журнал: